Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика Нендро (Гелуг)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Р.
Гость





333660СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 09:39 (7 лет тому назад)    Практика Нендро (Гелуг) Ответ с цитатой

Добрый день.

Вопрос о практике Нендро в традиции Гелуг.
Я получила посвящение е.с. Далай-Ламы. Понятно, что лично общаться с учителем возможности нет. Хочу начать практиковать Нендро, приобрела книгу достопочтенного Геше Тинлея "Нендро", чтобы практиковать по ней.
Вопрос, собственно, в том, можно ли начинать Нендро без личного общения с учителем, без некоторых посвящений, самостоятельно. Как избежать ошибок на пути? Уточняю, что учителя не ищу не из-за лени, в моей стране их нет (именно традиции Гелуг), а приезжает кто-то редко.
Дайте, пожалуйста, практические советы, у кого есть опыт, поделитесь мнениями. Может кто-то сможет у своего учителя уточнить что-то по этому поводу? Была бы признательна.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Samantabhadra
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333666СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?


Ответы на этот пост: Юлия Р.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия Р.
Гость





333674СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?
Само собой, вопрос возник именно потому, что я не хочу торопиться и выполнять практики "для галочки". Начала делать Прибежище, но, конечно, всегда одолевают сомнения, все ли верно выполняю, визуализация пока непросто дается. Надеюсь, что появится возможность встретить учителя, когда это будет нужно, когда наступит время.

Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Ёжик
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333675СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:32 (7 лет тому назад)    Re: Практика Нендро (Гелуг) Ответ с цитатой

Юлия Р. пишет:
Добрый день.

Вопрос о практике Нендро в традиции Гелуг.
Я получила посвящение е.с. Далай-Ламы. Понятно, что лично общаться с учителем возможности нет. Хочу начать практиковать Нендро, приобрела книгу достопочтенного Геше Тинлея "Нендро", чтобы практиковать по ней.
Вопрос, собственно, в том, можно ли начинать Нендро без личного общения с учителем, без некоторых посвящений, самостоятельно. Как избежать ошибок на пути? Уточняю, что учителя не ищу не из-за лени, в моей стране их нет (именно традиции Гелуг), а приезжает кто-то редко.
Дайте, пожалуйста, практические советы, у кого есть опыт, поделитесь мнениями. Может кто-то сможет у своего учителя уточнить что-то по этому поводу? Была бы признательна.

Мой учитель Еше Лодой Ринпоче построил монастырь в Улан-Удэ на Лысой горе. Он каждый год проводит летние учения. В этом году они пройдут с 5 по 13 августа. Он представляет школу гелуг, а также другие школы тибетского буддизма. Вы не из России?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333676СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р. пишет:
Ёжик пишет:
Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?
Само собой, вопрос возник именно потому, что я не хочу торопиться и выполнять практики "для галочки". Начала делать Прибежище, но, конечно, всегда одолевают сомнения, все ли верно выполняю, визуализация пока непросто дается. Надеюсь, что появится возможность встретить учителя, когда это будет нужно, когда наступит время.

Думаю, что подготовительные практики можно начать делать самостоятельно. Если возникнут вопросы, их можно задать учителю.
Главное, что есть вера.
Есть ещё книга в интернете "Краткое объяснение сущности Ламрима" Ело Ринпоче. Там тоже даются объяснения:
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/


Ответы на этот пост: Юлия Р.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия Р.
Гость





333677СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Юлия Р. пишет:
Ёжик пишет:
Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?
Само собой, вопрос возник именно потому, что я не хочу торопиться и выполнять практики "для галочки". Начала делать Прибежище, но, конечно, всегда одолевают сомнения, все ли верно выполняю, визуализация пока непросто дается. Надеюсь, что появится возможность встретить учителя, когда это будет нужно, когда наступит время.

Думаю, что подготовительные практики можно начать делать самостоятельно. Если возникнут вопросы, их можно задать учителю.
Главное, что есть вера.
Есть ещё книга в интернете "Краткое объяснение сущности Ламрима" Ело Ринпоче. Там тоже даются объяснения:
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/
Благодарю за ответы! Нет, я не из России, из Литвы. Подскажите, пожалуйста, а на учения в августе нужно регистрироваться? Можно где-то более подробную информацию найти?

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333678СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 11:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р. пишет:
Еше Нинбо пишет:
Юлия Р. пишет:
Ёжик пишет:
Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?
Само собой, вопрос возник именно потому, что я не хочу торопиться и выполнять практики "для галочки". Начала делать Прибежище, но, конечно, всегда одолевают сомнения, все ли верно выполняю, визуализация пока непросто дается. Надеюсь, что появится возможность встретить учителя, когда это будет нужно, когда наступит время.

Думаю, что подготовительные практики можно начать делать самостоятельно. Если возникнут вопросы, их можно задать учителю.
Главное, что есть вера.
Есть ещё книга в интернете "Краткое объяснение сущности Ламрима" Ело Ринпоче. Там тоже даются объяснения:
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/
Благодарю за ответы! Нет, я не из России, из Литвы. Подскажите, пожалуйста, а на учения в августе нужно регистрироваться? Можно где-то более подробную информацию найти?

Альгирдас Кугявичус, который перевёл Ламрим на русский язык, из Литвы. Он живёт в Каунасе. Его можете смело в учителя записать. Знаменитый переводчик, лоцзава.
По учениям можно позвонить и записаться:
http://yelo-rinpoche.ru/contact/      Лучше написать Тензин Ламе - главному помощнику Ело Ринпоче.

Летние учения 2017 года:
http://yelo-rinpoche.ru/news/summer_teachings_2017/

Будда на Лысой горе:
https://www.youtube.com/watch?v=omf8MQVj86E

Альгирдас Кугявичус ‒ простой ученик Будды и нулевая гуру-йога переводчика:
http://savetibet.ru/2014/12/09/algirdas-kugevicius.html


Ответы на этот пост: Юлия Р.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия Р.
Гость





333680СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 11:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Юлия Р. пишет:
Еше Нинбо пишет:
Юлия Р. пишет:
Ёжик пишет:
Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?
Само собой, вопрос возник именно потому, что я не хочу торопиться и выполнять практики "для галочки". Начала делать Прибежище, но, конечно, всегда одолевают сомнения, все ли верно выполняю, визуализация пока непросто дается. Надеюсь, что появится возможность встретить учителя, когда это будет нужно, когда наступит время.

Думаю, что подготовительные практики можно начать делать самостоятельно. Если возникнут вопросы, их можно задать учителю.
Главное, что есть вера.
Есть ещё книга в интернете "Краткое объяснение сущности Ламрима" Ело Ринпоче. Там тоже даются объяснения:
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/
Благодарю за ответы! Нет, я не из России, из Литвы. Подскажите, пожалуйста, а на учения в августе нужно регистрироваться? Можно где-то более подробную информацию найти?

Альгирдас Кугявичус, который перевёл Ламрим на русский язык, из Литвы. Он живёт в Каунасе. Его можете смело в учителя записать. Знаменитый переводчик, лоцзава.
По учениям можно позвонить и записаться:
http://yelo-rinpoche.ru/contact/      Лучше написать Тензин Ламе - главному помощнику Ело Ринпоче.

Летние учения 2017 года:
http://yelo-rinpoche.ru/news/summer_teachings_2017/

Будда на Лысой горе:
https://www.youtube.com/watch?v=omf8MQVj86E

Альгирдас Кугявичус ‒ простой ученик Будды и нулевая гуру-йога переводчика:
http://savetibet.ru/2014/12/09/algirdas-kugevicius.html

Огромное Вам спасибо! Про Альгирдаса Кугявичуса слышала, попробую к нему обратиться.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333682СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 11:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р., вроде бы на Лысой горе, где проводятся летние учения, никакой регистрации не нужно. Но там будет тантрическое посвящение, поэтому, готовы ли Вы соблюдать самайи? Далее, насколько хорошо, Вы освоили теорию и вообще всё что предполагается в Ламриме Ламы Цонкапы, чтобы переходить к практике Тантры? Что касается Кугявичуса, то он просто переводчик, как и Андрей Терентьев.

Ответы на этот пост: Юлия Р.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333685СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 11:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самайи Ваджраяны, с другой стороны, в том, чтобы никогда, ни на секунду, не отделять свое тело от присутствия божества; свой голос - от мантры; свое сознание - от состояния шаматхи. Если вы способны на это, то это и есть соблюдение высших самай Тела, Речи и Ума всех Победоносных. Тогда про вас можно сказать, что вы действительно владеете священными обетами Ваджраяны. Но если вы не делаете этого, то поймите, что самайи Тайной Мантры - дело очень рискованное.

Далее, нельзя отделять свое тело от присутствия божества, свой голос от мантры и свое сознание от шаматхи.

Что касается "ваджрных братьев", то они делятся на три категории: дальние, близкие и ближайшие. Ближайшие братья и сестры - это те, вместе с которыми вы получали наставления по сути ума у одного и того же мастера. Близкие ваджрные родственники - это люди, вместе с которыми вы получали посвящения и устные наставления. Дальние - это, например, те люди, которые вместе с вами присутствовали на больших Дхарма-собраниях или массовых посвящениях (а иногда на них присутствует по нескольку тысяч человек). Мы должны хранить свои самайи со всеми этими братьями и сестрами - нельзя воспринимать их как несовершенных; нельзя таить на них обиду, принижать их, смеяться над ними, критиковать их у них за спиной и т.п. Если ваше отношение чисто и свободно от этих изъянов, можно сказать, что ваши самайи чисты.

По большому счету, чтобы быть полностью свободным от изъянов в ваших обетах и самайях, необходимо пребывать в непрерывности четырех самай Дзогченовского воззрения - не-существовании, вездесущести, единстве и спонтанном совершенстве. Если вы способны выполнить эти условия, вы уже не в состоянии нарушить самайи. Не-существование и вездесущесть - самайи Трегчода, а единство и спонтанное совершенство - самайи Тхогела. Чтобы достигнуть этого, вам необходимо быть способным растворить двойственное сознание в недвойственном осознавании, ригпа.

Тулку Ургьен Ринпоче - Нарисованное Радугой

Юлия Р., при таких жёстких рамках у обычных последователей Ваджраяны, практикующих Тайную Мантру в миру, шансов не оказаться в аду, намного меньше. Поэтому, понимаете ли Вы, что от Вас требуется, какие обязательства на себя Вы берёте, если получите посвящение Ваджрабхайравы на летних учениях у Ело Ринпоче? Готовы ли Вы к этому? До того как приступить к Тантре, нужно освоить предыдущие этапы, указанные в Ламриме Ламы Цонкапы. Если например не развита нравственность, отречение, не порождена бодхичитта, то тантрические обеты Вы легко нарушите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333686СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 11:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учитель будет давать одно из самых высоких посвящений в школе гелуг. Это аннутара йога тантра, посвящение Одиночного Ямантаки - Победителя бога смерти. В школе гелуг сутра и тантра неразрывно связаны. Ограничений для участников нет, можно попросить оказать содействие в проживании во время учений.
Нима напугал конкретно, на самом деле ничего страшного нет. Некоторые ламы считают, что женщины не способны практиковать высшие учения и им остаётся надеяться только на следующее рождение в теле мужчины)))


Ответы на этот пост: Юлия Р.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юлия Р.
Гость





333688СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 12:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р., вроде бы на Лысой горе, где проводятся летние учения, никакой регистрации не нужно. Но там будет тантрическое посвящение, поэтому, готовы ли Вы соблюдать самайи? Далее, насколько хорошо, Вы освоили теорию и вообще всё что предполагается в Ламриме Ламы Цонкапы, чтобы переходить к практике Тантры? Что касается Кугявичуса, то он просто переводчик, как и Андрей Терентьев.

Конечно, я пока не мчусь на учения, чтобы только обрести учителя. Мне еще нужна подготовка. А к Кугявичусу обращусь, пожалуй, за советом, может подскажет, к кому обратиться в Литве или в близлежащих краях, учитывая мою ситуацию.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Юлия Р.
Гость





333690СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 12:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Учитель будет давать одно из самых высоких посвящений в школе гелуг. Это аннутара йога тантра, посвящение Одиночного Ямантаки - Победителя бога смерти. В школе гелуг сутра и тантра неразрывно связаны. Ограничений для участников нет, можно попросить оказать содействие в проживании во время учений.
Нима напугал конкретно, на самом деле ничего страшного нет. Некоторые ламы считают, что женщины не способны практиковать высшие учения и им остаётся надеяться только на следующее рождение в теле мужчины)))

Смотрю, мы вообще отошли от темы Smile я просила совета относительно практик Нендро, а насобирать посвящений и высших практик на данном этапе стремления у меня нет. Я пока в самом начале пути. Но это прекрасно, что все стараются помогать и разъясняют такие важные моменты.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333691СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 12:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р. пишет:
Еше Нинбо пишет:
Учитель будет давать одно из самых высоких посвящений в школе гелуг. Это аннутара йога тантра, посвящение Одиночного Ямантаки - Победителя бога смерти. В школе гелуг сутра и тантра неразрывно связаны. Ограничений для участников нет, можно попросить оказать содействие в проживании во время учений.
Нима напугал конкретно, на самом деле ничего страшного нет. Некоторые ламы считают, что женщины не способны практиковать высшие учения и им остаётся надеяться только на следующее рождение в теле мужчины)))

Смотрю, мы вообще отошли от темы Smile я просила совета относительно практик Нендро, а насобирать посвящений и высших практик на данном этапе стремления у меня нет. Я пока в самом начале пути. Но это прекрасно, что все стараются помогать и разъясняют такие важные моменты.

Есть мгновенное постижение и есть постепенноеSmile Выбор всегда за нами.
На самом деле во время посвящения Учитель будет излагать все аспекты пути, начиная с самых азов. Он же тоже берёт на себя ответственность.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Чт 06 Июл 17, 12:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333692СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 12:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р. пишет:
Юлия Р., вроде бы на Лысой горе, где проводятся летние учения, никакой регистрации не нужно. Но там будет тантрическое посвящение, поэтому, готовы ли Вы соблюдать самайи? Далее, насколько хорошо, Вы освоили теорию и вообще всё что предполагается в Ламриме Ламы Цонкапы, чтобы переходить к практике Тантры? Что касается Кугявичуса, то он просто переводчик, как и Андрей Терентьев.

Конечно, я пока не мчусь на учения, чтобы только обрести учителя. Мне еще нужна подготовка. А к Кугявичусу обращусь, пожалуй, за советом, может подскажет, к кому обратиться в Литве или в близлежащих краях, учитывая мою ситуацию.

Просто будьте внимательны, читая анонсы тех или иных учений, смотрите что там предполагается, если посвящение (ванг, или дженанг) в того или иного йдама, то смотрите по себе, готовы ли Вы к этому, есть хотя бы знание той терминологии что описывается в анонсах?! А то поедете, не зная для чего, зачем. Если в анонсах учений, предполагается комментарий учителя на тот или иной Ламрим, или любой другой текст уровня Сутры, то можете смело тогда идти, но это если учения, связаны с Сутрой, а не Тантрой. Читайте старые темы на этом форуме и на БФ. Например здесь читайте старые темы Гималайского раздела, а на БФ читайте старые и новые темы Тибетского раздела, там даже есть подраздел, связанный с Гелуг. Смотрите видеозаписи учителей на Ютюбе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.118) u0.020 s0.000, 18 0.015 [268/0]