Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика Нендро (Гелуг)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гость07
Гость


Откуда: Moscow


335200СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 15:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р.
Если Вас интересует нендро - рекомендую "Пабонка Ринпоче - Освобождение на вашей ладони (в двух книгах)"

В приложении находится текст нендро Дагпо Ламы "Драгоценное ожерелье счастливцев".
А сама книга является смесью ламрима и комментариев к этому нендро.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

335232СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 20:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
Да кстати вы наверное правы. Можно ведь выбирать клеши. Что лучше: прожить жизнь скучным и несчастным реалистым, или упоротым религиозником, но при этом блаженно-счастливым в своем неведении реальности? Скоре второе.

Зачем все эти модели атома Резерфорда, и цепочки аминокислот ДНК, когда можно блаженствовать в окружении сонма будд и бодхисаттв?

Пусть дурачки строят коллайдеры, а мы будем на коврике для медитаций созерцать их страдания и метания.

Я серьезно.

многим из комманды коллайдера вполне не чужда медитация и йога - эти штуки щас вполне в тренде.  от вас, ежик, веет каким совковским атеистическим идеологом, который уже на пенсии и не в курсе происходящего.

я так-то сам не религиозник, но ценю пользу буддийских методов для улучшения самочуствия.   Surprised

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

335234СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 20:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Тоесть у коллайдерщиков буддизм для фана? Улучшения самочувствия, факультативно, не во вред карьере, отношениям и тд?
И для вас очевидно.
Охотно в это верю. И в принципе согласен с такой трактовкой 4БИ, вернее 8СБП.

И да, Будда видимо сглупил по молодости, когда сбежал из дворца. Он мог бы вполне совмещать.
Он же сам потом учил некоторых царей такой практике, при которой им ненужно переставать быть царями.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

335238СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 21:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Android
Тоесть у коллайдерщиков буддизм для фана? Улучшения самочувствия, факультативно, не во вред карьере, отношениям и тд?
И для вас очевидно.
Охотно в это верю. И в принципе согласен с такой трактовкой 4БИ, вернее 8СБП.

И да, Будда видимо сглупил по молодости, когда сбежал из дворца. Он мог бы вполне совмещать.
Он же сам потом учил некоторых царей такой практике, при которой им ненужно переставать быть царями.

рассуждаете поверхностно.

будда не сглупил - у него была такая программа, он оказался на своем месте. если б он "не убежал из дворца", сегодня бы никто не знал про медитации, випасаны и прочее. точно также если бы не было подвижников у разных натхов, вряд ли бы народ ходил в йога-студии.  а после прозрения ему дворец на фиг уже не нужен был, поскольку ниббана таки высшее блаженство - вряд ли возникнет намерение пересаживаться с коня на осла.

совмещать все это нужно, но можно  только до определенного уровня - когда открываются более глубокие состояния и есть намерение идти дальше, то придется выбирать - коллайдер или джханы.  но с другой стороны это не фан - миряне практикуют в меру своих способностей при этом практика улучшает и карьеру и отношения и внимательность. об этом говорят и бирманские наставники випассаны - как о побочных эффектах, есть и улучшения здоровья, исцеления, успокоения ума.  если коллайдерщик медитирует для выработки спокойствия используя анапанасати без намерения оставлять карьеру - это тоже хорошо для мирянина.  иначе с такой логикой все бы миряне, кто медитирует, стали бы монахами.

конечно, есть тут тру буддисты типа антарадханы , которые посчитают это попсой, "не тру буддизмом", ну флаг им в руки. это методы из буддийской традиции, и они работают - все зависит от того, кто на каком уровне и кому, что нужно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 15 Июл 17, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

335240СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 21:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Согласен с вами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335242СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 21:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
конечно, есть тут тру буддисты типа антарадханы , которые посчитают это попсой, "не тру буддизмом", ну флаг им в руки. это методы из буддийской традиции, и они работают - все зависит от того, кто на каком уровне и кому, что нужно.

Что вы мне опять, свои фантазии приписываете. Я положительно отношусь к тому, если человек хоть немного времени посвящает духовному развитию, даже если это не Дхамма, а занятие хатха-йогой, или чтение популярных книг по йоге или адвайте. Даже тех христиан, кто следует заповедям и развивает в себе качества, о которых говорил Иисус, я морально поддерживаю, не смотря на то, что не жалую их церковную традицию и догматику.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

335254СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 23:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
конечно, есть тут тру буддисты типа антарадханы , которые посчитают это попсой, "не тру буддизмом", ну флаг им в руки. это методы из буддийской традиции, и они работают - все зависит от того, кто на каком уровне и кому, что нужно.

Что вы мне опять, свои фантазии приписываете. Я положительно отношусь к тому, если человек хоть немного времени посвящает духовному развитию, даже если это не Дхамма, а занятие хатха-йогой, или чтение популярных книг по йоге или адвайте. Даже тех христиан, кто следует заповедям и развивает в себе качества, о которых говорил Иисус, я морально поддерживаю, не смотря на то, что не жалую их церковную традицию и догматику.

ладно, извиняйте, если я ошипся.  когда читаешь письмена, может иначе воспринимается.   мне показалось, что по вашему мнению "тру буддист" - это только тот , кто все кинул и стремиться к нирване в этой жизни, а если мирянин медитирует просто для преодоления страха смерти, к примеру, или успокоения - то типа он не тру буддист, так как это делают и христиане и мусульмане.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335255СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 23:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ладно, извиняйте, если я ошипся.  когда читаешь письмена, может иначе воспринимается.   мне показалось, что по вашему мнению "тру буддист" - это только тот , кто все кинул и стремиться к нирване в этой жизни, а если мирянин медитирует просто для преодоления страха смерти, к примеру, или успокоения - то типа он не тру буддист, так как это делают и христиане и мусульмане.

Я говорил лишь, что первый вариант, так сказать, более тру, чем второй. Но по моему, это очевидно, и в множестве сутт черным по белому написано.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

335320СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 17, 13:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
ладно, извиняйте, если я ошипся.  когда читаешь письмена, может иначе воспринимается.   мне показалось, что по вашему мнению "тру буддист" - это только тот , кто все кинул и стремиться к нирване в этой жизни, а если мирянин медитирует просто для преодоления страха смерти, к примеру, или успокоения - то типа он не тру буддист, так как это делают и христиане и мусульмане.

Я говорил лишь, что первый вариант, так сказать, более тру, чем второй. Но по моему, это очевидно, и в множестве сутт черным по белому написано.

не более и не менее. просто каждому свое. куртизанка, которая жертвует денех сангхе - такая же тру как и вы, если не больше с практической точки зрения.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

335324СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Равно относится, дает всем - как на Дхамму так и супротив
Равностность и непривязанность.
)
наверняка можно быть буддистом "нечаянно", даже не зная терминов
("пратьека-будды проходят те же дхьяны, не зная как они называются" - Васубандху)

Становились буддами не будучи буддистами

"И мы не знаем в каком облике они станут проповедовать нам Дхарму и какие выберут для этого методы" (это уже не о пратьека, а о нормальных таких буддах)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335408СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 17, 00:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
не более и не менее. просто каждому свое. куртизанка, которая жертвует денех сангхе - такая же тру как и вы, если не больше с практической точки зрения.

Подменяете понятия, сводя к личности. Причем здесь я? По логике, вы должны сравнивать куртизанку с Арьями, ну или как минимум с монахами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алая
Гость


Откуда: Moscow


335674СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 22:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как ни забавно, Тилопа так куртизанку и сравнивал, практически с великим существом, коему надо верно служить.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

335682СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алая пишет:
Как ни забавно, Тилопа так куртизанку и сравнивал, практически с великим существом, коему надо верно служить.

Нирвани нету, он бы рассказал, какая должна быть куртя в тантрич ритуалах

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алая
Гость


Откуда: Moscow


335694СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 17, 00:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так это есть в тантрах, милый Си-ва-кон.

Цитата:
Какая бы из них не встретилась, она почитается йогами, целующими, обнимающими и соединяющими Ваджру и Лотос.

Женщины - это Будда, женщины - это Сангха, женщина также является Праджняпарамитой, Совершенной Запредельной Мудростью

Все эти являются женщинами, обладающими моей формой.

Целуя и заключая в объятия [этих женщин], он [йогин] должен всегда поклоняться ВАДЖРАЙОГИНИ.

И не существует другого пути почитания меня, кроме как в виде женщины.

В каком из Трех Миров ни повстречается женская форма, то сказано, что это моя форма.

Почему?

[Потому что на самом деле] "существует только одна женщина, Праджня.

@чандамахарошана тантра


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335696СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 17, 00:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алая пишет:
Так это есть в тантрах, милый Си-ва-кон.

Цитата:
Какая бы из них не встретилась, она почитается йогами, целующими, обнимающими и соединяющими Ваджру и Лотос.

Женщины - это Будда, женщины - это Сангха, женщина также является Праджняпарамитой, Совершенной Запредельной Мудростью

Все эти являются женщинами, обладающими моей формой.

Целуя и заключая в объятия [этих женщин], он [йогин] должен всегда поклоняться ВАДЖРАЙОГИНИ.

И не существует другого пути почитания меня, кроме как в виде женщины.

В каком из Трех Миров ни повстречается женская форма, то сказано, что это моя форма.

Почему?

[Потому что на самом деле] "существует только одна женщина, Праджня.

@чандамахарошана тантра

Вы за буквальное понимание написанного в тантрах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.928) u0.014 s0.002, 18 0.018 [264/0]