Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика Нендро (Гелуг)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333693СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 12:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вопрос о практике Нендро в традиции Гелуг.

Какова мотивация? К чему хотите прийти?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333694СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 12:37 (7 лет тому назад)    Re: Практика Нендро (Гелуг) Ответ с цитатой

Юлия Р. пишет:
Хочу начать практиковать Нендро, приобрела книгу достопочтенного Геше Тинлея "Нендро", чтобы практиковать по ней.
Вопрос, собственно, в том, можно ли начинать Нендро без личного общения с учителем, без некоторых посвящений, самостоятельно.

Вы книгу прочитали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333710СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 14:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юлия Р. пишет:
Ёжик пишет:
Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?
Само собой, вопрос возник именно потому, что я не хочу торопиться и выполнять практики "для галочки". Начала делать Прибежище, но, конечно, всегда одолевают сомнения, все ли верно выполняю, визуализация пока непросто дается. Надеюсь, что появится возможность встретить учителя, когда это будет нужно, когда наступит время.

На аналогичный вопрос: как делать - для галочки, или вдумчиво, а если вдумчиво, то как именно? Оле ответил - "просто делайте это".  Практика нендро поэтому и является начальной, что не требует особой вдумчивости и сосредоточенности. Вернее сказать, что вдумчивость и сосредоточенность сами появляются в ходе этой практики.
После n-ой тысячи повторений. И трудные вопросы визуализации разрешаются сами собой, если все никак не удается спросить учителя.

Делайте вначале формально по тексту.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333809СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 06:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Юлия Р. пишет:
Ёжик пишет:
Юлия Р.
Очевидно, что вы можете начать делать практики по книге, в ожидании будущих  разъяснений учителя. Или вы делаете простирания с такой бешенной скоростью, что уже скоро закончите так и не получив их?
Само собой, вопрос возник именно потому, что я не хочу торопиться и выполнять практики "для галочки". Начала делать Прибежище, но, конечно, всегда одолевают сомнения, все ли верно выполняю, визуализация пока непросто дается. Надеюсь, что появится возможность встретить учителя, когда это будет нужно, когда наступит время.

На аналогичный вопрос: как делать - для галочки, или вдумчиво, а если вдумчиво, то как именно? Оле ответил - "просто делайте это".  Практика нендро поэтому и является начальной, что не требует особой вдумчивости и сосредоточенности. Вернее сказать, что вдумчивость и сосредоточенность сами появляются в ходе этой практики.
После n-ой тысячи повторений. И трудные вопросы визуализации разрешаются сами собой, если все никак не удается спросить учителя.

Делайте вначале формально по тексту.

Значит делайте всё наоборот. Не просто так, а с визуализацией. Делать это просто так будет просто физическим упражнением. Не делайте формально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333812СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 07:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо
Вы сделали нендро?


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333817СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 09:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Еше Нинбо
Вы сделали нендро?

Спасибо.
100 тысяч - означает беспрерывность, а не то, что сделал 100 тысяч раз и остановился.
Их надо делать всё время непрерывно, хотя бы даже в воображении (визуализация), если нет времени.
Я понимаю 4 стотысячные бумши (нёндро) как то, что нужно делать бесконечное количество раз, пока у нас есть бесконечное количество клеш (омрачений). Когда клеши прекратятся, можно их перестать делать.
Это средство для искоренения клеш (омрачений), противоядие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333819СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 10:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо
Вы отвечаете на то, о чем я вас не спрашивал.

Когда мы общаемся в центре мы иногда спрашиваем друг друга - сколько ты сделал? Это не очень корректный вопрос, потому что личная практика на то и личная, чтобы бы оставаться приватной в количественных, и тем более качественных измерениях. Однако иногда между близкими это допустимо. Многие делают нендро уже второе, или третье.

В данном контексте  я своим вопросом лишь хотел вам и другим, особенно начинающим, сказать, о той особенности нендро, которую вы не могли не заметить, если сделали хотя бы несколько десятков тысяч простираний - формальное начало практики по текстам визуализаций со временем приводит в ходе практики к неформальному восприятию.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333855СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 15:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Когда мы общаемся в центре мы иногда спрашиваем друг друга - сколько ты сделал? Это не очень корректный вопрос, потому что личная практика на то и личная, чтобы бы оставаться приватной в количественных, и тем более качественных измерениях. Однако иногда между близкими это допустимо. Многие делают нендро уже второе, или третье.

Вы ходите в буддийский центр и делаете нендро? Very Happy


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333856СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Когда мы общаемся в центре мы иногда спрашиваем друг друга - сколько ты сделал? Это не очень корректный вопрос, потому что личная практика на то и личная, чтобы бы оставаться приватной в количественных, и тем более качественных измерениях. Однако иногда между близкими это допустимо. Многие делают нендро уже второе, или третье.

Вы ходите в буддийский центр и делаете нендро? Very Happy

Т.е. вы полагаете, что говоря "мы", Ежик не имеет в виду себя в числе прочих?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333898СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 19:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я редко сейчас хожу в БЦ и не делаю нендро. Однако память об этих впечатлениях еще очень сильна, и могу сказать что эта практика очень мощная. Видимо потому что она адресуется не уровню мышления, которое очень нестабильно - сегодня ты думаешь так, а завтра - по другому, а более глубокому уровню подсознания.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333903СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 19:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Видимо потому что она адресуется не уровню мышления, которое очень нестабильно - сегодня ты думаешь так, а завтра - по другому, а более глубокому уровню подсознания.

Угу, адресуется тому же самому уровню, что и удар палкой в дзэн Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333915СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 20:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я редко сейчас хожу в БЦ и не делаю нендро. Однако память об этих впечатлениях еще очень сильна, и могу сказать что эта практика очень мощная. Видимо потому что она адресуется не уровню мышления, которое очень нестабильно - сегодня ты думаешь так, а завтра - по другому, а более глубокому уровню подсознания.

Т.е. вы изредка приходите в БЦ и спрашиваете других прихожан, сколько они сделали нендро, а на встречный вопрос постоянно называете одну и ту же цифру?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333916СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Я уже никого не спрашиваю. Еше Нинбо спросил в контексте его не понимания, как мне кажется, механизма начальной практики, объясняющееся, как я думаю тем, что он ее не делал, или делал очень мало. Или делал с помощью хитроумных умножительных гелугпинских мантр.
Да да, есть и такие - прочитал мантру, и ты уже не 500 простираний сделал, а как бы 5000.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333917СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 20:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я уже никого не спрашиваю.

Т.е. вы не считаете нужным различать прошлое время и настоящее, когда о чем-то пишите?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333918СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 20:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Я считаю нужным включать мозги. Например я могу вскоре опять начать ходить в БЦ, делать нендро, и спрашивать о нем.

Вы считаете что фразу "мы общаемся в центре" надо понимать буквально - в данный момент времени? или не далее чем на этой неделе, в прошлом месяце?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.795) u0.014 s0.001, 18 0.017 [264/0]