Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Всё только ли сознание ?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177348СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 00:37 (10 лет тому назад)    Всё только ли сознание ? Ответ с цитатой

Полагающие, что "всё есть только сознание", могли бы продемонстрировать силу своего сознания, создав им новый вид восприятия (помимо зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) и научив других этому.

Если же создать новый вид восприятия усилием своего сознания не получится, то значит - что всё - не только сознание,
а кое-что ещё,
а кое-что другое,
о чём не говорят,
о чём не учат в школе... йогачар.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

177354СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 02:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что это за концепция? "Все - только сознание". Это - чистый индуизм. К буддизму это не имеет отношения...

Ответы на этот пост: Кира, ТМ, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177355СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 02:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
А что это за концепция? "Все - только сознание". Это - чистый индуизм. К буддизму это не имеет отношения...

Читтаматра, виджнянавада

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вс 15 Дек 13, 02:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

177356СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 02:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
А что это за концепция? "Все - только сознание". Это - чистый индуизм. К буддизму это не имеет отношения...

Виджняна-вада

А, извините, я не знал, что есть такие крайности в буддизме Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177357СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 02:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ж третий поворот колеса дхармы Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

177358СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 02:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Это ж третий поворот колеса дхармы Smile

Почему? По какой причине? Начинаешь ценить Тхераваду Smile.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177359СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 02:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Это ж третий поворот колеса дхармы Smile

Почему? По какой причине? Начинаешь ценить Тхераваду Smile.

Вам интересно, отчего произошел этот третий поворот ? Smile
Я не имею тут своего мнения.
Может быть ход мысли от плюрализма к монизму - характерен для мыслящих людей ?... Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вс 15 Дек 13, 03:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

177360СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 03:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Это ж третий поворот колеса дхармы Smile

Почему? По какой причине? Начинаешь ценить Тхераваду Smile.

Вам интересно, отчего произошел этот третий поворот ? Smile
Я не имею тут своего мнения.
Может быть ход мысли от плюрализма к монизму - характерен для мыслящих людей ? Smile

По мне дык первого поворота вполне хватает. Ну, это дело вкуса Smile.

Сознание - это одно из 12 звеньев Закона. Как мы можем свести все остальные одиннадцать к Сознанию?

Ну, не буду продолжать, а то махаянцы меня разберут на запчасти Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177361СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 03:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну, не буду продолжать, а то махаянцы меня разберут на запчасти .
Тема как раз и предназначается, чтобы махаянцы разобрали заглавный тезис на запчасти, показав силу своего сознания Smile сознательность то есть Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

177362СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 03:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Ну, не буду продолжать, а то махаянцы меня разберут на запчасти .
Тема как раз и предназначается, чтобы махаянцы разобрали заглавный тезис на запчасти, показав силу своего сознания Smile сознательность то есть Smile

Ну вот, я, как человек, равноудаленный как от Тхеравады, так и от Махаяны, считаю, что Сознание - это ни фига не "все" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

177365СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 07:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Полагающие, что "всё есть только сознание", могли бы продемонстрировать силу своего сознания, создав им новый вид восприятия (помимо зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) и научив других этому.

Если же создать новый вид восприятия усилием своего сознания не получится, то значит - что всё - не только сознание,
а кое-что ещё,
а кое-что другое,
о чём не говорят,
о чём не учат в школе...

Из того, что "всё есть только сознание" не следует, что это сознание абсолютно свободно и произвольно. Как правило, сознание считается упорядоченным, в частности, априорными категориями восприятия, в частностями, его видами и некоторыми их характеристиками.  

Априорный это имеющий характер «механизма» опыта, заданный «механизмно» до опыта, определяющий характеристики опыта. Например, мне нет нужды смотреть на циферблат часов, для того, чтобы убедиться, что они не показывают «25», ибо механизм, устройство часов определяет характеристики их показаний. Еще пример – устройство моих глаз накладывает априорные условия на мой опыт, на тот диапазон электромагнитных волн, которые мои глаза способны уловить.

Классические кантовские априорные категории восприятия это время и пространство (субъективно переживаемых ощущений). Причем некоторые характеристики этого пространства я могу влиять в определенных пределах. Осознаваемое, ощущаемое мною в каждый момент времени пространство ограничено. Но я всегда (в обычном состоянии сознания) могу осознать, представить себе точку, находящуюся за его пределами, таким образом, продолжая пространство (да и вообще, в результате медитативных практик я пришел к выводу, что концентрируя внимание я порождаю пространство). Кроме того, я могу продолжать свое осознание пространства только в трех измерениях. По поводу того, является ли трехмерность пространства одной из априорных категорий восприятия, единого мнения нет. Хотя лично я подозреваю, что это так, но, например,  мой соавтор профессор Б. считает, что пространство субъективно переживаемых ощущений можно сделать четырехмерным  посредством соответствующего подбора, кажется, электрических сигналов для мозга. А Петр Успенский в «Tertium Organum» писал, что С. X. Хинтон даже изобрел сложную систему развития способности четырехмерного представления при помощи упражнений с сериями разноцветных кубов. «Упражнения ума по системе Хинтона должны, прежде всего, повести к развитию способности представлять вещи не так, как их видит глаз, то есть не в перспективе, а как они есть – геометрически, то есть, например, они должны приучить представлять куб сразу со всех сторон. А установление такой способности представления не в перспективе должно в свою очередь необыкновенно расширить пределы деятельности нашего сознания, создавая новые понятия и усиливая способность аналогии».

Что касается буддистов, то я слышал, что они занимаются весьма уточненными и сложными практиками визуализации, настолько расширяющими возможности сознания, что мне приходится о них только мечтать. Также они пишут о ясном и ярком осознании бесконечного пространства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

177366СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 07:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё только ли сознание, всё ли только сознание, только ли всё сознание, сознание ли только всё...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

177368СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 08:35 (10 лет тому назад)    Re: Всё только ли сознание ? Ответ с цитатой

Полагающие, что всё есть только материя, могли бы создать новый вид восприятия, и наделить им других людей.

"Всё есть осознаваемое" не тождественно "всё может происходить от одного только желания". И лучше не путать эпистемологический идеализм с метафизическим - за это ведь в некоторых местах могут и морду набить.


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


177370СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 11:27 (10 лет тому назад)    Re: Всё только ли сознание ? Ответ с цитатой

Кира пишет:
Полагающие, что "всё есть только сознание", могли бы продемонстрировать силу своего сознания, создав им новый вид восприятия (помимо зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) и научив других этому.

Если же создать новый вид восприятия усилием своего сознания не получится, то значит - что всё - не только сознание,
а кое-что ещё,
а кое-что другое,
о чём не говорят,
о чём не учат в школе... йогачар.

Дхьяны - это восприятие выходящее за пределы пяти опор.
Шестая опора у большинства существ крайне не развита. Развитие шестой опоры приводит к восприятию других миров, вплоть до нирваны.

Именно этому и учат мастера медитации.

Однако же, йогачары не учат тому, что все есть только сознание. Аватамсака сутра учит тому, что лучше для ученика воспринимать весь мир как создание одного лишь ума.

Это значит, таким восприятием можно продвинуться к истине ближе, чем если полагать мир как данность, от ума независимую.

Однако, завершение учения йогачары заключено в понимание того, что же есть один ум. В дзен используют коан: все возникает из одного и возвращается к одному. Из чего возникает и к чему возвращается одно?

Разница буддийских возрений не в том, что они приводят к разным истинам, а в том, что одним существам нужно больше учиться правильным воззрениям, чем другим.

Йогачара приводит к правильному сосредоточению, после которого совершается окончательный прорыв не изучением текстов воззрений, а постижением окончательной истины.

Для тех, кто не может совершить такой прорыв, Нагарджуна дал более тонкие воззрения, которые помогают преодолеть заблуждения. Так появилась мадхьямака и махамадхьямака.

Воззрения йогачары требуют большей проницательности, меньшего объема изучения, меньшей степени отвлечения от правильного сосредоточения. Это значит, что способности ученика должны быть выше.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177371СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 11:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, так если с помощью сознания можно создать что-то ещё, то это само собой означает, что у вас есть что-то ещё кроме сознания. и уже "только сознания" не получается. не замечаете?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.172) u0.015 s0.002, 18 0.017 [266/0]