Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о Винае, махаяне и ПК

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172710СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 04:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правила нужны, чтобы их нарушать (с) Тхеравада?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172711СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 04:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
будем соблюдать все

Кхе-кхе.
Нанрушали нарушают и будут нарушать все монахи всех традиций, уж поверьте, мелкие нарушения позволяли себе даже араханты, ничего, делали признания в установленном порядке и жили дальше. Уверен, что даже в более мягких версиях Винаи всегда найдутся монахи нарушители. Притом вы даже не сможете представить масштаб и размах этих безобразий если нарушения делаются у вас за спиной.
Я конечно имел в виду хороших монахов, которые выполняют все требования. А такие безусловно есть, пока существует общее строгое правовое поле. Может и я буду когда нибудь таким же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172712СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 04:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Чистая религия чиста по форме и содержанию. Форма конечна второстепенна, но она простейший способ оценки со стороны.


Но каким же образом китайский монах, годами медитировавший в холоднющих горах, но носящий не такую одежду, как в Тайланде, может быть охарактеризован "менее чистым", чем сытый и благополучный монах из Тайланда, напр.?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172713СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 04:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Raudex пишет:
Чистая религия чиста по форме и содержанию. Форма конечна второстепенна, но она простейший способ оценки со стороны.
Но каким же образом китайский монах, годами медитировавший в холоднющих горах, но носящий не такую одежду, как в Тайланде, может быть охарактеризован "менее чистым", чем сытый и благополучный монах из Тайланда, напр.?
Я не говорил что он "грязный", я говорил что "я не знаю какой он, потому что не знаю его Винаи, согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель". Понимаете разницу?. Однако я уважаю его как адепта своей Винаи, другое дело какова она, и каков статус его с т.з. нашей Винаи.

Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172714СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 04:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете, есть холодные места и в Таиланде, в горах, там монахи носят шапку и плед, поверх чивары. Это не нарушение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172715СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 04:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дмитрий С пишет:
Raudex пишет:
Чистая религия чиста по форме и содержанию. Форма конечна второстепенна, но она простейший способ оценки со стороны.
Но каким же образом китайский монах, годами медитировавший в холоднющих горах, но носящий не такую одежду, как в Тайланде, может быть охарактеризован "менее чистым", чем сытый и благополучный монах из Тайланда, напр.?
Я не говорил что он "грязный", я говорил что "я не знаю какой он, потому что не знаю его Винаи, согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель". Понимаете разницу?. Однако я уважаю его как адепта своей Винаи, другое дело какова она, и каков статус его с т.з. нашей Винаи.

Одно дело, если монах нарушает свою Винаю. Другое дело - вашу. Вопрос ведь не в том, чтобы отменить одну Винаю в пользу другой, а в том, признают ли те и другие друг друга буддистами... Как я понимаю, КИ именно об этом говорил.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172718СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 05:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Одно дело, если монах нарушает свою Винаю. Другое дело - вашу. Вопрос ведь не в том, чтобы отменить одну Винаю в пользу другой, а в том, признают ли те и другие друг друга буддистами... Как я понимаю, КИ именно об этом говорил.
Повторюсь, я верю что Будда дал только одну Винаю и это Виная Палийская. Разрешаете мне в это верить? Остальное простая логика с опорой на наш Канон.
Мы уже пришил к заключению что я принимаю термин "Буддийская традиция" в широком смысле, с оговоркой что, не все конфессии данной религии практикуют эффективно и плодотворно сточки зрения Тхеравады, и не все духовные статусы Тхеравада в состоянии принять. КИ это устроило, меня в общем тоже.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172719СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 05:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дмитрий С пишет:
Одно дело, если монах нарушает свою Винаю. Другое дело - вашу. Вопрос ведь не в том, чтобы отменить одну Винаю в пользу другой, а в том, признают ли те и другие друг друга буддистами... Как я понимаю, КИ именно об этом говорил.
Повторюсь, я верю что Будда дал только одну Винаю и это Виная Палийская. Разрешаете мне в это верить? Остальное простая логика с опорой на наш Канон.
Мы уже пришил к заключению что я принимаю термин "Буддийская традиция" в широком смысле, с оговоркой что, не все конфессии данной религии практикуют эффективно и плодотворно сточки зрения Тхеравады, и не все духовные статусы Тхеравада в состоянии принять. КИ это устроило, меня в общем тоже.

ОК, на том и порешим Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172729СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 07:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель"

Нарушитель второстепенных правил - то есть, обычный тхеравадин.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172732СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 07:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель"

Нарушитель второстепенных правил - то есть, обычный тхеравадин.
ничо подобного, китайский монах думает что соблюдает, не делает признаний и тем самым лавинообразно копит нарушения за непризнание, а тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С, test, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172735СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 07:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель"

Нарушитель второстепенных правил - то есть, обычный тхеравадин.
ничо подобного, китайский монах думает что соблюдает, не делает признаний и тем самым лавинообразно копит нарушения за непризнание, а тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Вот и вся разница между двумя тхеравадинами.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172737СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель"

Нарушитель второстепенных правил - то есть, обычный тхеравадин.
ничо подобного, китайский монах думает что соблюдает, не делает признаний и тем самым лавинообразно копит нарушения за непризнание, а тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Вот и вся разница между двумя тхеравадинами.
Не всё, есть ещё вопрос признания взглядов и легитимности пострига. То о чём я выше писал.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172738СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель"

Нарушитель второстепенных правил - то есть, обычный тхеравадин.
ничо подобного, китайский монах думает что соблюдает, не делает признаний и тем самым лавинообразно копит нарушения за непризнание, а тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Бедные китайцы! Забывают исповедаться, признаться в грехах, подвергнуть себя самобичеванию... Что-то это мне напоминает...

http://www.youtube.com/watch?v=y7I5UaB7mx4
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172739СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
согласно нашей Винае, судя по тому что я вижу, китайский монах - нарушитель"

Нарушитель второстепенных правил - то есть, обычный тхеравадин.
ничо подобного, китайский монах думает что соблюдает, не делает признаний и тем самым лавинообразно копит нарушения за непризнание, а тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Вот и вся разница между двумя тхеравадинами.
Не всё, есть ещё вопрос признания взглядов и легитимности пострига. То о чём я выше писал.

Взгляды мы пытаемся обсудить в других темах. В целом, эта разница надумана.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172740СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В целом, эта разница надумана.
В целом это разница принципиальна.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.139) u0.018 s0.001, 18 0.015 [270/0]