Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о Винае, махаяне и ПК

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172774СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 09:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Рефлексия о нарушениях это и есть kukkucca. Вместо дхьяны - рефлексируете\переживаете.
я написал же , что нет повода к переживанию, волнению и беспокойству, нарушение произведено и признано, перед Винаей "долгов" нет.

Нарушения ведь перманентны (именно такие обсуждаем), то есть снова тут же совершаются и почти наверняка будут совершаться и далее, и вы сами пишете о постоянной рефлексии над ними.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172775СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 09:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Рефлексия о нарушениях это и есть kukkucca. Вместо дхьяны - рефлексируете\переживаете.
я написал же , что нет повода к переживанию, волнению и беспокойству, нарушение произведено и признано, перед Винаей "долгов" нет.

Нарушения ведь перманентны (именно такие обсуждаем), то есть снова тут же совершаются и почти наверняка будeт совершаться и далее, и вы сами пишете о постоянной рефлексии над ними.
я пишу про постоянную внимательность, не про джхану: такое то состояние ума - такой то поступок - такое то наказание. Всё, забыл, живёшь дальше. Если монах сидит самадхи и у него нет долгов перед Винаей в настоящий момент, чему ему стыдится то?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172776СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 09:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и опять таки, повторю, с плохой Винаей ждать джханы наверное не стоит. имхо.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172777СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 09:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Цитата:
Рефлексия о нарушениях это и есть kukkucca. Вместо дхьяны - рефлексируете\переживаете.
я написал же , что нет повода к переживанию, волнению и беспокойству, нарушение произведено и признано, перед Винаей "долгов" нет.

Нарушения ведь перманентны (именно такие обсуждаем), то есть снова тут же совершаются и почти наверняка будeт совершаться и далее, и вы сами пишете о постоянной рефлексии над ними.
я пишу про постоянную внимательность, не про джхану: такое то состояние ума - такой то поступок - такое то наказание. Всё, забыл, живёшь дальше. Если монах сидит самадхи и у него нет долгов перед Винаей в настоящий момент, чему ему стыдится то?

Так нарушения перманентные - то есть, признаваться надо постоянно. Нет свободного часа от нарушений.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172778СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 09:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
и опять таки, повторю, с плохой Винаей ждать джханы наверное не стоит. имхо.

Хороший тезис. Его можно переформулировать - та Виная лучше, которая лучше ведет к джхане. А какая именно - это можно понять анализом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172779СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 09:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Так нарушения перманентные - то есть, признаваться надо постоянно. Нет свободного часа от нарушений.

Да, это - убойный аргумент. Попробуй-ка быстренько забыть, что постоянно грешишь Smile. Не тут-то было! Психика по-другому работает.

Видимо, поэтому и были внесены соответствующие изменения в Китае и др. странах. Ну не получалось ограничиться едой до 12 дня... Причем у очень многих. И вместо того, чтобы лелеять стыд за этот проступок у большинства монахов, просто изменили правила в соответствии с географическими и климатическими особенностями. И что плохого в этом было?


Ответы на этот пост: Raudex, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172782СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 12:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Цитата:
Рефлексия о нарушениях это и есть kukkucca. Вместо дхьяны - рефлексируете\переживаете.
я написал же , что нет повода к переживанию, волнению и беспокойству, нарушение произведено и признано, перед Винаей "долгов" нет.

Нарушения ведь перманентны (именно такие обсуждаем), то есть снова тут же совершаются и почти наверняка будeт совершаться и далее, и вы сами пишете о постоянной рефлексии над ними.
я пишу про постоянную внимательность, не про джхану: такое то состояние ума - такой то поступок - такое то наказание. Всё, забыл, живёшь дальше. Если монах сидит самадхи и у него нет долгов перед Винаей в настоящий момент, чему ему стыдится то?

Так нарушения перманентные - то есть, признаваться надо постоянно. Нет свободного часа от нарушений.
почему?! я вот сижу неделю ничего не нарушаю, ну кроме того что у меня капает дуката за хранимые деньги. Ну так с этим я в данной ситуации ничего сделать не могу и потому не переживаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172783СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 12:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
и опять таки, повторю, с плохой Винаей ждать джханы наверное не стоит. имхо.

Хороший тезис. Его можно переформулировать - та Виная лучше, которая лучше ведет к джхане. А какая именно - это можно понять анализом.
До той поры когда человека с мягкой Винаей начинает понимать что есть Виная более жёсткая. Начинаются угрызения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172786СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 12:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Так нарушения перманентные - то есть, признаваться надо постоянно. Нет свободного часа от нарушений.

Да, это - убойный аргумент. Попробуй-ка быстренько забыть, что постоянно грешишь Smile. Не тут-то было! Психика по-другому работает.

Видимо, поэтому и были внесены соответствующие изменения в Китае и др. странах. Ну не получалось ограничиться едой до 12 дня... Причем у очень многих. И вместо того, чтобы лелеять стыд за этот проступок у большинства монахов, просто изменили правила в соответствии с географическими и климатическими особенностями. И что плохого в этом было?
да перестаньте, всё равно даже в мягкой Винае будут нарушители, а кушать до полудня вполне себе можно, в Китае ты или в Гренландии. В Таиланде есть голодные участки, тогда при вате есть столовая где готовят миряне и мэчи. Строго до полудня.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172787СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 12:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дмитрий С пишет:


Так нарушения перманентные - то есть, признаваться надо постоянно. Нет свободного часа от нарушений.

Да, это - убойный аргумент. Попробуй-ка быстренько забыть, что постоянно грешишь Smile. Не тут-то было! Психика по-другому работает.

Видимо, поэтому и были внесены соответствующие изменения в Китае и др. странах. Ну не получалось ограничиться едой до 12 дня... Причем у очень многих. И вместо того, чтобы лелеять стыд за этот проступок у большинства монахов, просто изменили правила в соответствии с географическими и климатическими особенностями. И что плохого в этом было?
да перестаньте, всё равно даже в мягкой Винае будут нарушители, а кушать до полудня вполне себе можно, в Китае ты или в Гренландии. В Таиланде есть голодные участки, тогда при вате есть столовая где готовят миряне и мэчи. Строго до полудня.

Это Вы так говорите, потому что не были на их месте. У них ведь не было ни батарей, ни теплой воды в кране, ни витаминов в пище. Тайланд и другие относительно теплые страны здесь - не пример. Для обеспечения нормального самочувствия, видимо, не хватало еды "строго до полудня".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172788СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 13:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

для меня странно почему нельзя было признать что в этой природной зоне просто больше делаются нарушений. Я разве против, что б монахи сытно ели? Нет. Также я с пониманием отношусь к нарушениям, если они именно как нарушения признаются, я примерно об этом страницы три уж постоянно пишу. В конце концов не все ж там жили в холоде, со временем стали жить в тёплых монастрях, вполне можно было бы возобновить практику питания утром.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

172789СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 14:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
для меня странно почему нельзя было признать что в этой природной зоне просто больше делаются нарушений.

А вам это зачем?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

172790СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 14:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может тему отделим а то заходишь и видишь что Топпер ушел С БФ.Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172794СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 14:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
для меня странно почему нельзя было признать что в этой природной зоне просто больше делаются нарушений.

А вам это зачем?
да честно говоря мне то всё равно, просто спрашивают мнение. а так то вся махаяна для меня только на форумах присутствует, в моей жизни её почти нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

172815СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 15:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Может тему отделим а то заходишь и видишь что Топпер ушел С БФ.Smile

Я уже предлагал. Не хотят, похоже.  Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.406) u0.015 s0.003, 18 0.014 [268/0]