Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о Винае, махаяне и ПК

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172436СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 15:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Решения World Buddhist Congress, и мнения таких людей, как Валпола Рахула - это не мэйнстрим?
ИМХО - политика. Люди собрались найти общее и нашли, прекрасно, но полного примирения не получилось. Рахула хамдудуру жизнь положил на это, но повлияло ли это как то на традицию в целом? Не особо, Канон никто переписывать, обогатив его сутрами махаяны, не стал.

Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172437СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Решения World Buddhist Congress, и мнения таких людей, как Валпола Рахула - это не мэйнстрим?
ИМХО - политика. Люди собрались найти общее и нашли, прекрасно, но полного примирения не получилось. Рахула хамдудуру жизнь положил на это, но повлияло ли это как то на традицию в целом? Не особо, Канон никто переписывать, обогатив его сутрами махаяны, не стал.

Нет, там далеко не только политика. Валпола Рахула высказывался совершенно определенно в книгах по конкретным общим предметам. Например о том, Асанга более точно излагает смысл сутт Канона, чем тхеравадинская Абхидхамма. А он то знал оба предмета идеально, и не имел политических оснований говорить такое.

Цитата:
Канон никто переписывать, обогатив его сутрами махаяны, не стал.

При чем тут "переписывать Канон"? Где и кто говорил что-то о "переписывании Канона"? К чему вы это вообще написали - объясните.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172438СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ИМХО - политика.

Политика это ведь и есть мэйнстрим, официальная позиция? Вы утверждаете, что официальной позицией тайской сангхи и тайского правительства является признание буддизма в других странах другими религиями, то есть вообще не буддизмом?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172439СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, там далеко не только политика. Валпола Рахула высказывался совершенно определенно в книгах по конкретным общим предметам. Например о том, Асанга более точно излагает смысл сутт Канона, чем тхеравадинская абхидхамма. А он то знал оба предмета идеально,
Ну и что с того? Заменили ли Абхидхамму трудами Асанги?
Цитата:
и не имел политических оснований говорить такое.
А по мне так как раз имел - укрепление межбуддийских связей и всё такое... Хотел найти общее и нашёл.
Цитата:
При чем тут "переписывать Канон"? Где и кто говорил что-то о "переписывании Канона"? К чему вы это вообще написали - объясните.
Ну я утрировал, имел в виду что радикальных трансформаций традиция от этой аналитики не претерпела.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 23 46
Гость





172440СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
И еще расписан результат, которого не достичь без метода. Не правда ли? Т.е. опять таки приходим к какой- то теневой, подпольной Махаяне.
метод проб и ошибок
Вы делаете произвольные выводы. В ПК нет указаний, что Будда шел путем проб и ошибок. Вы согласны?
Цитата:
чо его описывать, результат в этой жизни бодхисатта может и помнит, а дальше что, проживает эпоху без Дхаммы и ничего ней не знает, только некая мутная нацеленность на результат который уже не очевиден.
Боддхисаттва имеет ясную нацеленность, результат которой очевиден, ибо неизбежен. От кармы не убежишь.
К тому же: Вы противоречите сами себе, ведь вы же верите в грядущих Будд? Они что, по вашему, тоже мутно нацелены? Меттейя мутно нацелен? Вы допускаете, что он может промазать?

Цитата:
Цитата:
Будды не берутся из неоткуда.
как сказать, однозначно в ПК это не определено, а я думаю что брались то многие, а дошёл только один.
Разве Шакъямуни не был предсказан предшественниками?
Цитата:
Цитата:
У вас есть мысль, что, все таки, Будды могут возникать ниоткуда?
все откуда то беруться, боги животные, люди, и будды тоже.
Отмечу, что вы меня толкаете абстрактно выдумывать то что в общем то мне не нужно, того что в ПК отсутствует, хотя очевидно что конкретно сейчас есть очевидный образ действий.
Вы считаете, что, раз в ПК нет ясно указанной Махаяны, то о ней и думать не надо? Не надо думать о пути Лучшего из двуногих?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172441СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Нет, там далеко не только политика. Валпола Рахула высказывался совершенно определенно в книгах по конкретным общим предметам. Например о том, Асанга более точно излагает смысл сутт Канона, чем тхеравадинская абхидхамма. А он то знал оба предмета идеально,
Ну и что с того? Заменили ли Абхидхамму трудами Асанги?
Опять вы про какую-то "замену" - ну зачем подобные демагогические приемы применяете, это ведь просто некрасиво? "С того" то, что во всех традициях есть единство главных идей, идущих от Будды.

Raudex пишет:
Цитата:
и не имел политических оснований говорить такое.
А по мне так как раз имел - укрепление межбуддийских связей и всё такое... Хотел найти общее и нашёл.
Нет, там не так. Совершенно иной контекст.

Raudex пишет:
Цитата:
При чем тут "переписывать Канон"? Где и кто говорил что-то о "переписывании Канона"? К чему вы это вообще написали - объясните.
Ну я утрировал, имел в виду что радикальных трансформаций традиция от этой аналитики не претерпела.
Зачем утрировать про трансформации, если про них речи не шло? Разговор был только о том, считаются ли даже ближайшие школы "другими религиями". Ни про какие изменения в Каноне речи не шло - вы подменяете предмет обсуждения, это нехорошо.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172442СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Политика это ведь и есть мэйнстрим, официальная позиция?
Мейнстрим это то что попадает в учебники начального уровня, грубо говоря.
Примет традиция новые веения - значит бьудет новый мейнстрим. Политика - это решение побочных проблем, миру мир, и прочее... Кто ж против "миру мира" то?
Цитата:
Вы утверждаете, что официальной позицией тайской сангхи и тайского правительства является признание буддизма в других странах другими религиями, то есть вообще не буддизмом?
Нет конечно, я полагаю есть условное понятие "буддизм",, он разный и это хорошо - это вот что конгрессы решают и прочее, а явочным порядком оставили за скобками проблему который из "буддизмов" более правильный. Опять таки политика. Зачем обнажать острые углы, ведь дружить удобнее и полезнее.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172443СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я не готов разберать, очень плохо знаю предмет, и для меня всегда большая проблема как быть с чужими монахами когда они попадаются мне.

Бханте,

Главное что бы Виная совпадала. А об теоретических разногласиях можно не говорить. И как говорится "с чужими правилами не лезь в чужой монастырь".

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172444СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разговор был только о том, считаются ли даже ближайшие школы "другими религиями".

Католицизм и протестанство это разные религии?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172445СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять вы про какую-то "замену" - ну зачем подобные демагогические приемы применяете, это ведь просто некрасиво?
а помоему по существу вполне пишу, аналитики решают, конгрессы постановляют, но на местах ничего не меняется.
Цитата:
"С того" то, что во всех традициях есть единство главных идей, идущих от Будды.
Есть конечно, кто спорит, но оно недостаточно, иначе бы традиции изжили нестыковки и слились воедино

Цитата:
Нет, там не так. Совершенно иной контекст.
может быть, я не интересовался.

Цитата:
Зачем утрировать про трансформации, если про них речи не шло? Разговор был только о том, считаются ли даже ближайшие школы "другими религиями". Ни про какие изменения в Каноне речи не шло - вы подменяете предмет обсуждения, это нехорошо.
Я уже кое как ответил - не знаю я чсетно с какого момента можно считать религии разными. Простите, снова не заметил где я подменил предмет обсуждения.

Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 16 Ноя 13, 16:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172446СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Политика это ведь и есть мэйнстрим, официальная позиция?
Мейнстрим это то что попадает в учебники начального уровня, грубо говоря.
В них написано что-то подобное тому, что все школы, кроме одной - по сути не буддизм, а лишь просто схоже называется?

Raudex пишет:
Цитата:
Вы утверждаете, что официальной позицией тайской сангхи и тайского правительства является признание буддизма в других странах другими религиями, то есть вообще не буддизмом?
Нет конечно, я полагаю есть условное понятие "буддизм",, он разный и это хорошо - это вот что конгрессы решают и прочее, а явочным порядком оставили за скобками проблему который из "буддизмов" более правильный. Опять таки политика. Зачем обнажать острые углы, ведь дружить удобнее и полезнее.
Речь шла не про большую правильность, а про то, что якобы по сути другие буддизм это вообще не буддизм. Подобное мнение конечно же встречается, и оно даже есть у тайского простого населения, которые китайских "парней в ночнушках" не считают настоящими монахами. Но это ведь всё как раз и не имеет исторической основы, а является политикой сектантства, и разделения.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172447СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Разговор был только о том, считаются ли даже ближайшие школы "другими религиями".

Католицизм и протестанство это разные религии?

Разные конфессии одной религии.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

172448СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Главное что бы Виная совпадала. А об теоретических разногласиях можно не говорить. И как говорится "с чужими правилами не лезь в чужой монастырь".
Да я бы рад, но как тогда быть с дисквалификацией Упасампады по причине впадения во взгляды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172449СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разные конфессии одной религии.

A можно так сказать про Буддийские конфессии?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172450СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 13, 16:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Опять вы про какую-то "замену" - ну зачем подобные демагогические приемы применяете, это ведь просто некрасиво?
а помоему по существу вполне пишу, аналитики решают, конгрессы постановляют, но на местах ничего не меняется.
Цитата:
"С того" то, что во всех традициях есть единство главных идей, идущих от Будды.
Есть конечно, кто спорит, но оно недостаточно, иначе бы традиции изжили нестыковки и слились воедино
Опять придумали про какое-то "слияние", про которое никто не говорил.

Raudex пишет:
Цитата:
Зачем утрировать про трансформации, если про них речи не шло? Разговор был только о том, считаются ли даже ближайшие школы "другими религиями". Ни про какие изменения в Каноне речи не шло - вы подменяете предмет обсуждения, это нехорошо.
Я уже кое как ответил - не знаю я чсетно с какого момента можно считать религии разными.
Конечно нельзя этого знать, так как этого не было ни с какого момента. По разнице в Винае и "ночнушки" - ну давайте, бегайте по Винае в босоножках зимой, раз для вас это значимый аргумент. И на "повозках" не ездите, и прочее. Это ведь всё "очень важно"?

Raudex пишет:
Простите, снова не заметил где я подменил предмет обсуждения.
Вы в тот раз подменили предмет разговора с "считать ли той же самой религий" на "переписать Канон".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.163) u0.015 s0.004, 18 0.014 [270/0]