Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о Винае, махаяне и ПК

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

172742СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В целом, эта разница надумана.
В целом это разница принципиальна.

Просто мелкие схоластические вопросы раздувают для политических целей разобщения. Например, тот же Топпер заявлял, как  чрезвычайно важен и определяющ вопрос о промежуточном рождении. Но это же смешно, и обычные монахи про это даже не задумываются.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172743СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В целом, эта разница надумана.
В целом это разница принципиальна.

Просто мелкие схоластические вопросы раздувают для политических целей разобщения. Например, тот же Топпер заявлял, как  чрезвычайно важен и определяющ вопрос о промежуточном рождении. Но это же смешно, и обычные монахи про это даже не задумываются.
Вам кажутся мелкими, ваше право, а мне кажутся важными.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

172744СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
В целом, эта разница надумана.
В целом это разница принципиальна.

Просто мелкие схоластические вопросы раздувают для политических целей разобщения. Например, тот же Топпер заявлял, как  чрезвычайно важен и определяющ вопрос о промежуточном рождении. Но это же смешно, и обычные монахи про это даже не задумываются.
Вам кажутся мелкими, ваше право, а мне кажутся важными.

Есть набор таких игровых "проблем", которыми баловались на диспутах. Они совершенно не определяют ни общий взгляд школы, ни отношение к махаяне, ни что-либо еще. Совершенно беспорядочно принятие тех или иных пунктов разбросано между всеми.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172746СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Взращивает решимость не нарушить зная, что завтра нарушит опять? А может быть наоборот он привыкает рутинно нарушать?


Ответы на этот пост: Raudex, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172748СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Взращивает решимость не нарушить зная, что завтра нарушит опять?
да, практика она у всех по разному проходит, бывают строгие периоды, бывают мягкие, а бывает и расстригаются... В рамках одной жизни монах может пожить в коричневом вате, потом, например увлекается учёбой, потом карьерой, а на старости лет снова оказывается в строгом вате.
Цитата:
А может быть наоборот он привыкает рутинно нарушать?
бывает что и привыкает, люди они на то и люди. Хуже если тоже самое нарушает и думает что всё тип-топ. В первом случае по крайней мере есть перспективы выбраться из ямы, во втором таких шансов я не вижу. Имея на вооружении мягкую версию Винаи при всём рвении и старании монах определённо практикует не эффективно.

Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 18 Ноя 13, 08:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172749СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Взращивает решимость не нарушить зная, что завтра нарушит опять? А может быть наоборот он привыкает рутинно нарушать?

Именно! Вообще интересно, как можно заниматься медитацией, когда у тебя в голове одни грехи Smile? Правильное действие (из восьмеричного Пути) как раз и нужно для "прочистки мозгов" для правильного сосредоточения.

А так получаются сплошные самобичевания Sad.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

172750СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, стыд входит в список препятствий - не дает погрузиться в джхану.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172751СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, стыд входит в список препятствий - не дает погрузиться в джхану.

Об том и речь... Помочился, извините, стоя, - и три дня ретрита выпали из жизни Sad.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172752СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Raudex пишет:
тхеравадин нарушает, знает что нарушает, делает признания, взращивает решимость не нарушать.

Взращивает решимость не нарушить зная, что завтра нарушит опять? А может быть наоборот он привыкает рутинно нарушать?

Именно! Вообще интересно, как можно заниматься медитацией, когда у тебя в голове одни грехи Smile? Правильное действие (из восьмеричного Пути) как раз и нужно для "прочистки мозгов" для правильного сосредоточения.

А так получаются сплошные самобичевания Sad.
Вы уже отмечали данный момент, и я поленился ответить. Это вопрос к отношению к нарушениям, если они не фатальны то значит как минимум можно сделать необходимые признания. Также можно рефлексировать свои поступки непрерывно, отмечая где правило нарушено, где нет, зацикливаться нет необходимости. В общем нарушения нормальные объекты для ежедневной работы над собой.
От себя добавлю - я вообще думаю что серьёзная медитация неэффективна без хорошего уровня дисциплины. Результат может быть плачевным. Те монахи кто много медитируют, обычно существенно строже в плане Винаи. Так же есть традиционный период Вассы, когда даже простые монахи подзакручивают себе гайки на время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172753СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, стыд входит в список препятствий - не дает погрузиться в джхану.
А его и надо культивировать, сделал глупость, осмысли, сделай признание, и двигайся дальше.

Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172754СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

raudex пишет:
вопрос у меня: если я зарегистрируюсь на этом форуме - можно ли сделать что б подхватились под мой аккаунт все мои гостевые сообщения, подписанные как "raudex"?

Сделал.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172755СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

raudex пишет:
вопрос у меня: если я зарегистрируюсь на этом форуме - можно ли сделать что б подхватились под мой аккаунт все мои гостевые сообщения, подписанные как "raudex"?

Сделал.
Большое спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

172756СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я полагаю, Виная это не некий аскетизм, практикуя который чего-то достигают, а только создание подходящих условий для практики. Решаются все жизненные проблемы, чтобы на них не отвлекаться. Живя по Винае в традиционном сообществе, можно действовать практически механически, уделяя всё время собственно практике.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172757СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кстати, стыд входит в список препятствий - не дает погрузиться в джхану.

Об том и речь... Помочился, извините, стоя, - и три дня ретрита выпали из жизни Sad.
да перестаньте, это секкхия, даже признание делать не нужно, надо посмотреть не уделал ли мочой юбку или уттарасангу, потом отметить что писать лучше таки сидя и потом спокойно идти стираться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

172758СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Кстати, стыд входит в список препятствий - не дает погрузиться в джхану.
А его и надо культивировать, сделал глупость, осмысли, сделай признание, и двигайся дальше.
Стыд это препятствие для практики (входит в список клеш). Если стыд постоянен, то считайте, что практики как таковой и не будет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.961) u0.017 s0.000, 18 0.026 [269/0]