Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

чужая умственная целесообразная деятельность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

171196СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вот именно, там много писем и все похожи. От того и вывод напрашиыается. Я, конечно, понимаю, что мой пример можно развкрнуть так: но ведь хотя на самом деле спам составляется роботом, программу робота задал человек, следовательно можно сказать, что у спама есть автор. Но тогда будем последовательны и скажем, что тот автор тоже действует под влиянием - желания наживы, которое ему внушает демон алчности, а демон алчности дейчтвует так потому, что им управляет необходимость возложенной на него роли. Кем возложенной? Законом кармического перерождения... а кто установил закон? Лучшк сказать, что он безначален, ведь если вдруг этот закон установил Кто-то, то мы ныряем в новфй круг причинности, который, между прочим может нас вывести, при должной находчивости, на меня же, получившего очередной спам. И что же даёт нам вся эта карусель?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

171197СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
КИ Цитата:
Есть обоснование, что знание о других не противоречит идеализму. Доказательства же действительного бытия других - нет, и быть не может.


тогда и в моём заглавном постинге и всех последующих рассуждениях можно к словам "...боги существуют...", "...в нашем сознании проявляются другие существа..." дописать оговорку "не противоречит идеализму".

Сперва наличие богов должно быть очевидно и дано всем в обычном познании.

поэтому я в своём заглавном постинге не стал рассуждать про таких богов, которых трудно уразуметь, а привёл самый простой и всеми наблюдаемый пример - всем ясно, что в нашем сознании присутствуют не подчиняющиеся нашей воле явления: хотим запомнить 1000 иностранных слов, а неможем; хотим не злиться если наступили нам на ногу - а не можем...

Это же всем ясно дано в опыте.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

171200СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Кира вы правда считаете, что если вы не смогли выучить какой-то иностранный язык - то это вам один из богов помешал? Так если бы вы приложили усилия, добавили "силу воли", приостановили ненужные вам дела - то выучили бы любой из языков... Если уж говорить о богах, а я бы их назвала "ангелами хранителями", в буддизме это "дакини", то проявляют свою силу они в тот момент, когда необходима помощь человеку...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

171204СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta
Цитата:
Кира вы правда считаете, что если вы не смогли выучить какой-то иностранный язык - то это вам один из богов помешал?
конечно. Только помешал не лично и конкретно, а опосредованно и вообще всем людям - сделав нашу память и волю - не сильными...
И этот "один из богов" очень хорошо известен человечеству. Без него мы жили бы куда лучше.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

171205СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, почему бы не полагать, что если я чего не могу или не умею значит лишь то, что я этого не могу или не умею. С этим можно работать, в отличие от происков некой злой воли, на которую можно разве только плюнуть через левое плечо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

171206СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира, почему бы не полагать, что если я чего не могу или не умею значит лишь то, что я этого не могу или не умею. С этим можно работать, в отличие от происков некой злой воли, на которую можно разве только плюнуть через левое плечо.

признание наличия чужой воли никак не запрещает Вас с этим работать.

какая Вам разница, почему у вас не получается выучить иностр.язык ? Тем более, что опосредованная воля бога Вами и медициной обычно воспринимается как "свойства организма", "биологический закон".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

171208СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира про "обычное" для медицины описание свойств организма как воли бога впервый раз слышу.Может, вы хотеи сказать про знахарство?
Если я чего-то не умею, я могу этому научиться. Если же за этим стоит сатана, то он уж точно мне не позволит сделать, так что и пытаться нет смысла. Вот такая разница.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

171209СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
поэтому я в своём заглавном постинге не стал рассуждать про таких богов, которых трудно уразуметь, а привёл самый простой и всеми наблюдаемый пример - всем ясно, что в нашем сознании присутствуют не подчиняющиеся нашей воле явления: хотим запомнить 1000 иностранных слов, а неможем; хотим не злиться если наступили нам на ногу - а не можем...

Это же всем ясно дано в опыте.

А далее вы строите софизм, где из отсутствия зависимости от нашей воли, выводите зависимость от иной воли. Мол, если солнце не лежит у нас в кармане, значит оно лежит в чьем-то чужом кармане, должно ведь оно лежать в каком-то кармане - такая кирина "логика".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

171210СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 13:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира про "обычное" для медицины описание свойств организма как воли бога впервый раз слышу.Может, вы хотеи сказать про знахарство?
Если я чего-то не умею, я могу этому научиться. Если же за этим стоит сатана, то он уж точно мне не позволит сделать, так что и пытаться нет смысла. Вот такая разница.

ясно. Вы мыслите крайне упрощённо, полагая/представляя сатану каким-то своим личным противником.
Здесь как раз и надо смутиться несоответствием масштабов. И надо вспомнить слова, кажется, Будды, что "богам нет до нас дела".

сатана не позволяет вам учить иностранный язык не лично, не конкретно вам, а вообще всем людям, сделав их организмы подверженными старению, смерти и прочим недостаткам.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

171216СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 14:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Цитата:
А далее вы строите софизм, где из отсутствия зависимости от нашей воли, выводите зависимость от иной воли.

этот "софизм" используется нами всё время на практике для доказательств / удостоверения_полезности_предположения чужой одушевлённости.

Если какой-то Х не зависит от моей воли,
и у себя в опыте я нахожу, что своей волей я могу вызывать что-то Х-подобное,
то я могу предположить, что за этим Х стоит чужая воля, подобная моей.

===

почему-то в случае, когда Х=материальные дхармы, такие рассуждения не вызывают возражений у буддистов.

А вот когда Х=нематериальные дхармы,  то тут явственно видны возражения.

Причём очень характерны оговорки: типа, у Киры описывается шизофрения, одержимость бесами. Т.е. подтекст такой - у здорового человека никаких чужих воль в голове нет и быть не может.
Такие оговорки как раз ясно показывают, что человек очень держится за "мою психику", "мои нематериальные дхармы", "они подчиняются/не подчиняются только мне".

Теоретически признаваемая ан-атмана-вада оказывается лишь теоретической, но в практических рассуждениях (где предлагаетя считать психику не "моей", а "моей и других существ") отвергается Smile

воть такая вот любопытная гносеология. Человеческая воля защищает атманические взгляды всеми силами Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

171218СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 14:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:
А далее вы строите софизм, где из отсутствия зависимости от нашей воли, выводите зависимость от иной воли.

этот "софизм" используется нами всё время на практике для доказательств / удостоверения_полезности_предположения чужой одушевлённости.

Кем вами? Софистами?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

171220СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 14:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:
А далее вы строите софизм, где из отсутствия зависимости от нашей воли, выводите зависимость от иной воли.

этот "софизм" используется нами всё время на практике для доказательств / удостоверения_полезности_предположения чужой одушевлённости.

Кем вами? Софистами?

используется сознательно и автоматически всеми людьми, желающими определиться с тем, живое перед ними существо или не живое.
То, что вы называете словом "очевидно" (например, "всем очевидно что люди - живые"), это сидящий в нас уже не осознаваемый алгоритм, который был выработан в ходе эволюции и наиболее эффективно позволял человеку выживать в условиях дикой природы.

А алгоритм прост:
1) предположение чужой цели (по аналогии с собой)
2) предположение чужих действий (по аналогии с собой)
3) сверка чужих действий с реальностью.
4) если получается угадывать чужие действия "в общем" - исследуемый объект считается живым.

Тут большую роль играет "аналогия с собой" всмысле развития собственных умственных способностей.
Поэтому человек может сравнительно легко постичь одушевлённость таракана, но труднее - одушевлённость богов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

171223СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 14:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
КИ

Цитата:
А далее вы строите софизм, где из отсутствия зависимости от нашей воли, выводите зависимость от иной воли.

этот "софизм" используется нами всё время на практике для доказательств / удостоверения_полезности_предположения чужой одушевлённости.

Кем вами? Софистами?

используется сознательно и автоматически всеми людьми, желающими определиться с тем, живое перед ними существо или не живое.
То, что вы называете словом "очевидно" (например, "всем очевидно что люди - живые"), это сидящий в нас уже не осознаваемый алгоритм, который был выработан в ходе эволюции и наиболее эффективно позволял человеку выживать в условиях дикой природы.

А алгоритм прост:
1) предположение чужой цели (по аналогии с собой)
2) предположение чужих действий (по аналогии с собой)
3) сверка чужих действий с реальностью.
4) если получается угадывать чужие действия "в общем" - исследуемый объект считается живым.

Подменяете понятия. "Все люди" не переносят это на неживое, и на не данное в восприятии, как делаете вы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

171225СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 14:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Подменяете понятия. "Все люди" не переносят это на неживое, и на не данное в восприятии, как делаете вы.

Все люди пользуются, все мамы советуют этот алгоритм.

А случай применения его к не-материальному, как это у меня в изначальном постинге, конечно редкий - из-за того, что ведёт к неприятным для человека выводам ("в моей голове есть ещё кто-то").
Человек вообще с большой охотой заменяет, где возможно, "волю богов" на "законы природы". Потому что так психологически более спокойно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

171226СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 14:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Подменяете понятия. "Все люди" не переносят это на неживое, и на не данное в восприятии, как делаете вы.

Все люди пользуются, все мамы советуют этот алгоритм.

А случай применения его к не-материальному, как это у меня в изначальном постинге, конечно редкий - из-за того, что ведёт к неприятным для человека выводам ("в моей голове есть ещё кто-то").
Человек вообще с большой охотой заменяет, где возможно, "волю богов" на "законы природы". Потому что так психологически более спокойно.

Пропагандируете шизофрению? Быть шизиком лучше, так как это неспокойнее?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.156) u0.013 s0.004, 18 0.034 [264/0]