Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

чужая умственная целесообразная деятельность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

171292СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Что такое учение тиртиков?

Не буддийские Учения, не Дхарма. Например авраамические учения.[/quote]

Спасибо за ответ. Кстати, в авраамические учения не верю.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171296СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
Что такое учение тиртиков?

Не буддийские Учения, не Дхарма. Например авраамические учения.

Спасибо за ответ. Кстати, в авраамические учения не верю.[/quote]

Правда Ки утверждает что термин тиртки относиться только к джайнам. Но я  слышал что ко всем небуддситам.

Конечно не верите вы ж буддист, принимали Прибежище.
6 состояний кончено состояния ума, но они так же реальны как наше человеческое рождение. Об этом есть много в каноне и комментариях.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

171299СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Но вот интересен ещё один феномен, когда человек выходит в "Астрал", покидает своё тело и пребывает в астральном... А там, что же происходит там: это наша фантазия или это другая реальность?
В астрале точно фантазии.
А вот выход из тела в практиках связанных с переносом сознания, там реальность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

171300СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Человек такое существо, что пока его не накажут - фиг исправится...

а в в вечном аду, исправятся? Какой смысл вечно мучить человека за короткие и временные грехи?


Далее: В тюрьмы также попадают верующие люди. Люди могут быть Христианами и совершать крестовые походы. Нечего говорить об другой религии...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

171305СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Цитата:
а в в вечном аду, исправятся? Какой смысл вечно мучить человека за короткие и временные грехи?
Ад у человека может наступить и на Земле, вот тогда он начинает задумываться, что же он сделал не так... и как исправить ситуацию...
Цитата:
В тюрьмы также попадают верующие люди. Люди могут быть Христианами и совершать крестовые походы. Нечего говорить об другой религии...
Если бы человек истинно был верующим, соблюдал все заповеди, то в тюрьму он бы не попал. А вот в тюрьме, он может измениться... Это его прижизненное наказание - тюрьма...
Зачем бояться ада неземного, если земной бывает хуже...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

171306СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По идее нужно общаться с тем кто лучше и умнее.

Я разве против.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

171307СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Правда Ки утверждает что термин тиртки относиться только к джайнам.

Не я.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 10 Ноя 13, 19:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

171309СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот одного не пойму - зачем КИ спорит с Кирой.

судя по этой Вашей фразе, у Вас есть убойный аргумент против моего изначального постинга. Может поделитесь ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

171311СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Я вот одного не пойму - зачем КИ спорит с Кирой.

судя по этой Вашей фразе, у Вас есть убойный аргумент против моего изначального постинга. Может поделитесь ?

Кира, извините, но ваши бредни читаю только по настроению. Но вопрос мой задан не только по этому треду, а по опыту еще ста других "обсуждений", которые все проходят в едином стиле. Так что читал одно - читал все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171316СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 19:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Правда Ки утверждает что термин тиртки относиться только к джайнам.

Не я.

Хорошо, значит я перепутал, прошу прощения.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

171320СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 20:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Правда Ки утверждает что термин тиртки относиться только к джайнам.

Не я.

Хорошо, значит я перепутал, прошу прощения.

Я писал, что тиртхики, это последователи учения враждебного буддизму, а не просто "не буддисты". Происходит термин от (само)названия джайнов, фактически он и означает джайнов, это его прямое значение. Но в переносном смысле, внутри буддийского дискурса, иногда используется для обозначения вредных учений вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

171323СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 20:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрите как выглядит статуя тиртханкара Махавира:

 

Это не просто какой-то йог, это "злой двойник" будды. Они искажали дхарму. Поэтому для буддистов тиртхики имели особое значение. В отличии от других не буддистов.

Называть просто не буддистов носителями вредного, враждебного учения по-моему не очень хорошо. Почему не сказать просто "не буддисты", зачем говорить санскритский термин, который многие прочитают в оскорбительном ключе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

171342СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 21:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, думаю, что считать сатану творцом человека - это вообще нонсенс.
однако с психологической точки зрения персонификация проблемы может быть вполне целесообразным методом. Мара - как раз вполне персональный противник в буддийском контексте. Вы же склонны его абсолютизировать, что контрпродуктивно. Я понимаю, что вы следуете древнему еврейскому комиксу про врага человечества - это как раз максимальное упрощение проблемы: сказать, что проблема не у тебя конкретно, а у всех = сказать, что проблемы нет.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 10 Ноя 13, 22:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

171343СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 22:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мы способны говорить на любом языке, но вот сатана взял и поставил в наших спидометрах ограничитель - разве это не самая откровенная капитуляция с индульгенцией?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

171352СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 23:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира, думаю, что считать сатану творцом человека - это вообще нонсенс.
однако с психологической точки зрения персонификация проблемы может быть вполне целесообразным методом. Мара - как раз вполне персональный противник в буддийском контексте. Вы же склонны его абсолютизировать, что контрпродуктивно. Я понимаю, что вы следуете древнему еврейскому комиксу про врага человечества - это как раз максимальное упрощение проблемы: сказать, что проблема не у тебя конкретно, а у всех = сказать, что проблемы нет.

Я думаю, надо просто брать учебник по современной психологии и читать его на ночь глядя Smile. Особенно Кире. Это все та же древняя как мир психологическая "проекция".

Когда-то знаменитый психотерапевт Ф. Перлз, основатель Гештальт-терапии, проводя очередную тренировку с близкими ему врачами (тоже всеми - светилами тогдашней науки), когда один из врачей встал и начал говорить, что такой-то человек не достоит того или этого, обладает теми или этими отрицательными качествами, - вскочил и крикнул: "Прими ответственность!" Ну чистый дзен-буддизм в современном преломлении...

То, что мы осуждаем в других - это лишь наши собственные "подавленные" качества, которые мы не готовы признать "своими", так как мы - хорошие, благородные, следующие Дхарме и т. д.... И вот мы берем и эдак проецируем эти качества во внешний мир... И оказывается, что все виноваты, кроме нас Cool

Это дело очень интересно отслеживать в себе. Но без внешней "палки" - трудно Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.603) u0.017 s0.000, 18 0.041 [262/0]