Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

чужая умственная целесообразная деятельность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170920СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 01:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Пук, по вашему мнению, был целесообразно (с некоей целью) совершен неким разумным существом. Целесообразно - значит поставил целью конкретно пукнуть в этот раз.
Вы пишете слишком упрощённо, как-бы забывая о масштабах человека и "неких разумных существ".

Физиологические реакции организма - это следствия законов, созданных "некими разумными существами".

Вот если Вы положете в кастрюлю с водой соль - то вода станет солёной.
Закон, выражающий Вашу волю, как "демиурга кастрюли" -  "вода солёная".
А там, в кастрюле, в воде - живут маленькие микроорганизмы-бактерии. И вблизи каждой бактерии оказывается молекула соли.
И может так статься, что молекула соли случайно ударит бактерию по голове.
Так вот, утверждать при этом, что это Вы целенаправленно ударили конретную бактерию конкретной молекулой - это будет не совсем верно. Верно это будет в том смысле, что Вы сделали такой закон, который приводит к таким следствиям.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170921СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 01:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Суеверный человек (вроде Киры) проецирует свои страхи, желания, опасения и т. д. во внешний мир. Отсюда и возникают все "потусторонние силы", ...

а другие одушевлённые люди - они всё же есть, или они - тоже моя параноидальная проекция ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

170922СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 01:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Пук, по вашему мнению, был целесообразно (с некоей целью) совершен неким разумным существом. Целесообразно - значит поставил целью конкретно пукнуть в этот раз.
Вы пишете слишком упрощённо, как-бы забывая о масштабах человека и "неких разумных существ".

Физиологические реакции организма - это следствия законов, созданных "некими разумными существами".

Вот если Вы положете в кастрюлю с водой соль - то вода станет солёной.
Закон, выражающий Вашу волю, как "демиурга кастрюли" -  "вода солёная".
А там, в кастрюле, в воде - живут маленькие микроорганизмы-бактерии. И вблизи каждой бактерии оказывается молекула соли.
И может так статься, что молекула соли случайно ударит бактерию по голове.
Так вот, утверждать при этом, что это Вы целенаправленно ударили конретную бактерию конкретной молекулой - это будет не совсем верно. Верно это будет в том смысле, что Вы сделали такой закон, который приводит к таким следствиям.

Целесообразное действие означает намеренное совершение именно этого действия. Не автоматически, не обобщенно, а конкретно - именно про это действие должно быть намерение, и его совершение. Иначе ни о какой целесообразности речи быть не может.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

170923СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 01:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж пишет:
Цитата:
Если мы будем исследовать свойства своего ума/эмоций, то мы обнаружим, что не можем контролировать их тотально (мы забываем, раздражаемся, не можем удержаться от хвастовства и т.п.)
У эмоций есть причина. Воля других существ этой причиной не является. Это очевидно.

у движения чужого тела есть причина ?
Есть.
Цитата:
Этой причиной можно ведь считать волю того, другого человека ?
Можно.
Цитата:
такое же рассуждение можно ведь провести и для эмоций.
Как это? Эмоция же формируется по отношению к какому то событию в целом. Оно же и выступает причиной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170924СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

я в своём заглавном постинге специально
1) оговаривался про не-материальные дхармы
2) целесообразное действие потусторонних сил выбрал равное отрицанию привычного нам действия

всё написал для того, чтобы было проще понять мою мысль на самом простом примере.

============

Вы же стали спрашивать про физиологические реакции организма.
Т.е. пример намеренно усложнили.
И конечно же, предельно сужая определение целесообразной деятельности, считаете, что у меня в доказательстве ошибка.

Однако для доказательства живости через целесообразную деятельность нельзя требовать её узкого определения.

Я же привёл пример с бактериями в кастрюле. Они, чтобы умозаключить о Вашей живости, не должны пользоваться узким определением (требуя Вашего присутствия возле каждой молекулы соли).
Пользуясь же широким определением, они как раз достигают истины.

Так и для физиологических реакций организма.
Масштабы богов-создателей жизни на планете и конкретного человека столь разны, что именно широкое определение целесообр.деятельности должно использоваться в таком случае.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

170925СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Суеверный человек (вроде Киры) проецирует свои страхи, желания, опасения и т. д. во внешний мир. Отсюда и возникают все "потусторонние силы", ...

а другие одушевлённые люди - они всё же есть, или они - тоже моя параноидальная проекция ?

Нет, Кира, по крайней мере я - точно не Ваша проекция. За других ручаться не могу Sad.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170926СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Цитата:
Цитата:
Цитата:
такое же рассуждение можно ведь провести и для эмоций.
Как это? Эмоция же формируется по отношению к какому то событию в целом. Оно же и выступает причиной.

вот было событие: сосед купил новую корову.

Вы можете ему позавидовать, а можете порадоваться за него.
Не всегда Вы можете контролировать свои эмоции.

Вообще разлад между понимаемым должествование и чувством - крайне распространённая вещь. Вся русская литература полна описаниями таких конфликтов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170927СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Суеверный человек (вроде Киры) проецирует свои страхи, желания, опасения и т. д. во внешний мир. Отсюда и возникают все "потусторонние силы", ...

а другие одушевлённые люди - они всё же есть, или они - тоже моя параноидальная проекция ?

Нет, Кира, по крайней мере я - точно не Ваша проекция. За других ручаться не могу Sad.

существование чужого одушевления, стоящего за материальными дхармами Вы признали. Уже прогресс.

Можете теперь сказать, чем материальные дхармы ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются от не-материальных? Так принципиально, что это мешает сделать Вам вывод об их чужом одушевлении по-аналогии с одушевлением стоящим за материальными дхармами.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170928СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
Отшельник Готама ведь именно это и называл "глупым и пошлым", объясняя, что богам до вас/нас и тебя лично никако дела нет - у них своих забот хватает.

истинно так.
Мой пример про соль в кастрюле - именно про это. Положивший в кастрюлю соль не вдаётся в подробности на уровне бактерий/молекул.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

170929СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, весь вопрос вот в чём: отлично, вы узнали, что живёте в управляемой реальности, причём управляемой по законам, которые вы даже примерно измерить не можете, поскольку это существо из другого измерения. И что теперь с этим делать? Какова польза от этого вашего товара?

А неизбывная тема душевного конфликта великорусской литературы - не в наличии конфликта, а в неспособности его решить.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 09 Ноя 13, 02:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

170930СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

я в своём заглавном постинге специально
1) оговаривался про не-материальные дхармы
2) целесообразное действие потусторонних сил выбрал равное отрицанию привычного нам действия

всё написал для того, чтобы было проще понять мою мысль на самом простом примере.

============

Вы же стали спрашивать про физиологические реакции организма.
Т.е. пример намеренно усложнили.

Намеренно упростил - так как на простом глупость очевиднее.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

170931СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж
Цитата:
Цитата:
Цитата:
такое же рассуждение можно ведь провести и для эмоций.
Как это? Эмоция же формируется по отношению к какому то событию в целом. Оно же и выступает причиной.

вот было событие: сосед купил новую корову.

Вы можете ему позавидовать, а можете порадоваться за него.
Не всегда Вы можете контролировать свои эмоции.
Ну так на то они и эмоции. Такая у них природа быть неподвластной воле. Быть подвластной контролю или воле это то, что противоречит их собственной природе.
Мы можем только переосмыслить наше понимание события, наполнить его иным содержанием, тогда те или иные чувства или эмоции не возникнут. Будут возникать хорошие чувства и эмоции, либо вообще не возникать.

Цитата:
Вообще разлад между понимаемым должествование и чувством - крайне распространённая вещь. Вся русская литература полна описаниями таких конфликтов.
Да, у поэтов всегда так...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

170932СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Суеверный человек (вроде Киры) проецирует свои страхи, желания, опасения и т. д. во внешний мир. Отсюда и возникают все "потусторонние силы", ...

а другие одушевлённые люди - они всё же есть, или они - тоже моя параноидальная проекция ?

Нет, Кира, по крайней мере я - точно не Ваша проекция. За других ручаться не могу Sad.

существование чужого одушевления, стоящего за материальными дхармами Вы признали. Уже прогресс.

Можете теперь сказать, чем материальные дхармы ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются от не-материальных? Так принципиально, что это мешает сделать Вам вывод об их чужом одушевлении по-аналогии с одушевлением стоящим за материальными дхармами.

Кира, я слишком прост, чтобы понять всю глубину Вашей мысли. Вы вводите массу градаций (принципиально, ТАК принципиально, НЕ ТАК принципиально и т.д.). Вы зря мне приписываете признание "чужого одушевления". А вдруг Кира - это компьютер, который штампует фразы?? Вот тут я и приеду с "признанием" Sad. Поэтому я ничего не признаю и не отрицаю. И вообще, буддисты никакого "одушевления" не признают, так как нет никакой "души".

Мне эта тема не очень интересна. Вы все время заходите то с той стороны, то с этой, но аргументы одни и те же, хотя Вы прячете их за расплывчатыми формулировками (принципиально, супер-принципиально, не супер-принципиально и т. д.).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170933СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира, весь вопрос вот в чём: отлично, вы узнали, что живёте в управляемой реальности, причём управляемой по законам, которые вы даже примерно измерить не можете, поскольку это существо из другого измерения. И что теперь с этим делать? Какова польза от этого вашего товара?

управляемую реальность как раз можно изменить.
Нравственным поведением и добрыми делами.

Польза от "моего товара" простая - с моим объяснением человеку должно проще понять мысль о том, что закон кармы - не догма - но чья-то воля.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

170934СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 13, 02:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

я в своём заглавном постинге специально
1) оговаривался про не-материальные дхармы
2) целесообразное действие потусторонних сил выбрал равное отрицанию привычного нам действия

всё написал для того, чтобы было проще понять мою мысль на самом простом примере.

============

Вы же стали спрашивать про физиологические реакции организма.
Т.е. пример намеренно усложнили.

Намеренно упростил - так как на простом глупость очевиднее.

Для доказательства глупости при таком "упрощении" нужно ведь доказать и то, что целесообразность нужно брать именно в узком понимании, а не в широком.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.722) u0.017 s0.002, 18 0.016 [266/0]