Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Следуют ли буддисты призыву из Брахмаджала сутты? (о реакции на порицание дхармы)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость000
Гость





160971СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 11:50 (11 лет тому назад)    Следуют ли буддисты призыву из Брахмаджала сутты? (о реакции на порицание дхармы) Ответ с цитатой

"Когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, не должны испытывать ни гнева, ни недовольства, ни неприязни в сердце. Если вы, монахи, будете сердиться и горевать, когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то вам же будет от этого ущерб. Если вы, монахи, будете сердиться или горевать, когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то сможете ли вы судить, справедливо или несправедливо говорят другие? — "Конечно, нет, господин".

— "Когда другие порицают меня или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как неверно то, что неверно. По такой-то причине это неверно, по такой-то причине это неправильно и нет этого у нас, и нельзя у нас этого найти".
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

160972СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 11:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слова Будды хорошие и приятные, а вопрос в названии темы глупый, так как неопределенный. Что за буддисты - все миллионы разных людей? В каком смысле следуют - никто из миллионов никогда не делал иначе?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость000
Гость





160976СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 12:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ , в общении с буддистами, не всеми конечно, но не мало таких, я заметил переход на личность, раздражение, злобу, иногда равнодушие холодное. Всё это отталкивает, видится что люди либо становятся высокомерными, чёрствыми, либо холодно-равнодушными, потом видится злоба, раздражительность в споре с оппонентами и те кто реально следуют вышеизложенным словам из сутты, таковых единицы, в основном многие страдают высокомерием, гордыней и не видят себя, бывает ещё питают целый букет страстей, не меняя жизнь, не следя за своим умом. Порой смотришь на их возраст и диву даёшься, человеку идёт к сорока, или уже перевалило за сорок, а мудрости нет, он ведёт себя эгоистично, агрессивно, ни добра, а только холод, равнодушие, переход на личности. Всё это отталкивает, в общении с христианами, я такого не замечал, а судится учение ведь по плодам его адептов. Между буддистами я не вижу единства, братского духа.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Гость000
Гость





160978СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 12:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, не знаю, мне например вот это не нравится и оно просто противоречит вышеприведённому отрывку из Брахмаджалы сутты:Кто поносит Будду или ученика его,
Будь то нищенствующий монах или мирянин, –
В нём признай ты презренного.Васала сутта: Презренный
Снп 1.7(кстати это из Итивуттаки, а это корзина считается наиболее ранней)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

160981СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 13:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это уже с вами обсуждали - вы проигнорировали ответы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

160982СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 13:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
КИ , в общении с буддистами, не всеми конечно, но не мало таких, я заметил переход на личность, раздражение, злобу, иногда равнодушие холодное. Всё это отталкивает, видится что люди либо становятся высокомерными, чёрствыми, либо холодно-равнодушными, потом видится злоба, раздражительность в споре с оппонентами и те кто реально следуют вышеизложенным словам из сутты, таковых единицы, в основном многие страдают высокомерием, гордыней и не видят себя, бывает ещё питают целый букет страстей, не меняя жизнь, не следя за своим умом. Порой смотришь на их возраст и диву даёшься, человеку идёт к сорока, или уже перевалило за сорок, а мудрости нет, он ведёт себя эгоистично, агрессивно, ни добра, а только холод, равнодушие, переход на личности. Всё это отталкивает, в общении с христианами, я такого не замечал, а судится учение ведь по плодам его адептов. Между буддистами я не вижу единства, братского духа.

Расскажите подробно с какими именно буддистами вы общались и где.
И представтесь , будьте добры.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: tigra, Гость000
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

160984СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 13:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000
Допустим, что Вы не лукавите и Ваша личная статистика "христиане vs буддисты" свидетельствует в пользу христиан.
Но эта статистика настолько мизерна, что сама является свидетельством только одного - с христианами Вам повезло, а с буддистами нет.
Мало того, в истории последних 1500 лет христиане проходят красной линией - это кровавый след, который они оставили за собой. В Европе, Америках, Ближнем Востоке.
В общем и целом ценность Ваших "наблюдений" равна нулю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160985СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 13:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Расскажите подробно с какими именно буддистами вы общались и где.
И представтесь , будьте добры.

гость000, представиться бы конечно не помешало бы, а то ведь кто разберет, тот или другой гость вопросы задает
Dondhup, какой смысл начинать разговор, есть КИ пишет, что гость игнорирует ответы?

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





160988СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 14:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, ничего мне никто не разъяснял как понимается эта сутта, там именно о презрении говорится к тем кто оскорбляет Будду! Я тогда между прочим сам попытался анализировать свой вопро и дал тогда ответ, но по сути призрение не снимается. Просто Будда понятие презрения переместил с кастовости, на поступки, что нужно судить по делам, а не происхождению. Но суть то не в этом, а в том зачем презирать, не проще ли прощать, не проще ли быть милосердным?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость000
Гость





160989СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 14:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Гость000 пишет:
КИ , в общении с буддистами, не всеми конечно, но не мало таких, я заметил переход на личность, раздражение, злобу, иногда равнодушие холодное. Всё это отталкивает, видится что люди либо становятся высокомерными, чёрствыми, либо холодно-равнодушными, потом видится злоба, раздражительность в споре с оппонентами и те кто реально следуют вышеизложенным словам из сутты, таковых единицы, в основном многие страдают высокомерием, гордыней и не видят себя, бывает ещё питают целый букет страстей, не меняя жизнь, не следя за своим умом. Порой смотришь на их возраст и диву даёшься, человеку идёт к сорока, или уже перевалило за сорок, а мудрости нет, он ведёт себя эгоистично, агрессивно, ни добра, а только холод, равнодушие, переход на личности. Всё это отталкивает, в общении с христианами, я такого не замечал, а судится учение ведь по плодам его адептов. Между буддистами я не вижу единства, братского духа.

Расскажите подробно с какими именно буддистами вы общались и где.
И представтесь , будьте добры.
Извините, но я не обязан в форумном участии говорить о своём имени и фамилии, мы здесь обсуждаем темы, а не конкретных людей, я года три общался с буддистами, может 2,5 и пишу так как есть, общался с монахами тхеравадинскими и другимих школ, среди них есть хорошие люди, но большинство с кем мне доводилось общаться, у меня произвели нехорошие впечатления!

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Гость000
Гость





160990СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 14:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160993СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 14:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
Извините, но я не обязан в форумном участии говорить о своём имени и фамилии

никто не заставляет имя и фамилию говорить :) вы где то видите чтобы участники подписывали свои сообщения фио? может быть, вы начнете использовать в беседе факты, а не фантазии?

назвать себя, как и поздороваться - это часть традиционного ритуала общения, если угодно. можно, конечно, и без ритуалов вежливости :), но и отношение будет соответствующее. никто ведь не обязан на ваши вопросы отвечать :) что посеете, то и пожнете

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

160997СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 15:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встречный вопрос: почему подавляющее большинство христиан не любят ближнего своего, не подставляют другую щёку ударившему, не отдают и штаны тому, кто потребовал пиджак? Почему христианские жёны не прилепляются к мужу своему и не становятся они как одно, а совсем наоборот? Почему христианские мужи не спешат отдавать кесарево кесарю, но только и делают что стяжают царское добро? Почему не вырывают глаза своего, которым косят на распутных баб? Почему в храмах своих христиане устроили торжища, а вне их шесть дней в седмицу поклоняются маммоне, а на седьмой только жрут и дрыхнут пьяные?
Правда, много вопросов? И во всех в них столько же смысла, сколько и в вашем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

160998СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 15:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
КИ, ничего мне никто не разъяснял как понимается эта сутта, там именно о презрении говорится к тем кто оскорбляет Будду! Я тогда между прочим сам попытался анализировать свой вопро и дал тогда ответ, но по сути призрение не снимается. Просто Будда понятие презрения переместил с кастовости, на поступки, что нужно судить по делам, а не происхождению. Но суть то не в этом, а в том зачем презирать, не проще ли прощать, не проще ли быть милосердным?

Я вам объяснял, что презрение там означает не эмоцию по отношению к человеку, а общественное отношение к нему, статус этого человека в обществе. И для примера приводил отношение христиан к Пусси Риот - есть сострадание и прощение, а есть общественный институт суда. Вы не внимательны, не читаете чужие аргументы, игнорируете ответы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость000
Гость





161000СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 15:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigraна счет фактов читайте компентентные труды по истории Ланки, Тибета, ЮВА, почитайте биографию того-же пятого далай-ламы, или лучше всего Шакабпу.По истории Юго-Восточных стран, я читал В. И. Корнева

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.805) u0.012 s0.002, 18 0.017 [265/0]