Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Следуют ли буддисты призыву из Брахмаджала сутты? (о реакции на порицание дхармы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161020СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 16:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на ланке происходят странные вещи, никто не спорит. но что это доказывает? :) не лучше ли вам, в своем доме порядок навести, гость, если он конечно у вас есть
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161021СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 16:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
Дмитрий С, прочтите ещё раз, от кого они спасли людей, что проповедовали катары. Потом Инквизия конечно перегибала палку, особенно испанская и кальвинистская, никто перегибы эти не оправдывает. У нас и в Византии, самого такого института не было, хотя еретиков тоже преследовали, но у нас многих отправляли в заточение, смотрите историю со стригольниками и жидоовствующими. Потом религия всегда государствообразующая везде, если падут нравы и иделы, то государство сыпится, так происходит за счёт секуляризации общества, так было в России после революции, начиная с свободы либерального слова, так произошло после революций в Еропе, так произошло в Юго-Восточной Азии когда туда хлынули либеральные ценности. Если с религиозными ценностями невпорядке в обществе, то невпорядке будет и общество, как и страна.Посмотрите какие волнения, какие ценности в современном обществе, зло всегда должно пресекаться силой

А кто дал право Церкви применять силу? Когда ударят по одной щеке, нужно подставить другую. Так, если не ошибаюсь, учил Иисус. В то время в Древнем Риме были такие нравы, что мама-не-горюй. И именно такая мирная политика первых христиан (которых частенько скармливали диким зверям) снискала им любовь и уважение миллионов. Не представляю себе Иисуса, одобряющего инквизицию Smile.

Вы, дорогие мои, очень далеко отошли от своего же учения. И не приведи Будда, вы возьмете власть в государстве. Все больше убеждаюсь в том, что государство должно быть светским, и никаким священникам нельзя давать в руки дубинку. Заставь, как говорится, их Богу молиться, они и лоб разобьют, и не только себе, но, что хуже, и другим Sad.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Ср 21 Авг 13, 17:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161022СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Все больше убеждаюсь в том, что государство должно быть светским, и никаким священникам нельзя давать в руки дубинку. Заставь, как говорится, их Богу молиться, они и лоб разобьют, и не только себе, но, что хуже, и другим :(.

а о чем я говорю? пиарят сейчас рпц без меры, а рпц и радо, новые ларьки везде лепит, в трусы людям заглядывает, всем рассказывает, как жить надо. добро бы еще пиарили тех, которые неимущим винограды раздают, так ведь посмотрите кто на экране. бессовестные алчные люди.

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161023СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со злом нужно бороться прежде всего в себе (этим буддисты и занимаются, когда "просиживают задницы" по словам Гостя). Тогда и только тогда, когда человек способен увидеть бревно в своем глазу, он сможет увидеть, как вытащить соломинку из глаза ближнего своего Smile. На практике же имеем другую ситуацию. Куча народу, ослепшего от бревен в своих глазах, рубят головы тем, у кого, по их мнению, в глазу соломинка... Мол, лучшее лекарство от соломинки в глазу - гильотина Cool .

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161024СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С, я согласен, Христос ведь незря привёл притчу о пшенице и плевелах, и заповедал не выдёргивать плевелы, только реальное зло должно псокаться силой. Меня вдохновляет как первые три века Христианство распространялось без всякой царской власти и что самое интересное христиане жили в языческом мире среди язычников. На счет пресечения зла силой, то об этом есть и в одной сутте,где Будда даёт наставление царю. Кажется и Нагарджуна так-же наставлял царя в письме другу.  На самом деле я не определился с религией и когда я может быть вот так пишу, это значит что я хотел бы от буддистов услышать серьёзную апологетику Учения, без сектантского страха от самокритики и без перехода на личности. Мне хочется видеть буддизм живым, чтобы его адепты горели любовью к другим, это я ищу, и чтобы они не оправдывали грех. Сам по себе буддизм неоднозначен, люди и их восприятие, их подвиги везде разные.Мне очень понравился поступок буддийских монахов одного монастыря, где укрывали христиан и жизнь двух тибетских святых, которые ухаживали за страдавшими проказой, про одного сообщается что он даже лешился конечностей!
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161025СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость, это - совсем другое дело. Если Вы не определились с религией, то нужно просто подробнее почитать первоисточники. Именно не комментарии, не последователей, а самого Будду. Чтобы составить какое-то впечатление о буддизме, мало побывать на форуме или прочитать научно-популярную книгу, упрощенно излагающую учение.

Начать можно с Четырех Благородных Истин, Восьмеричного Пути, учения об анатте (анатмане).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161026СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Со злом нужно бороться прежде всего в себе (этим буддисты и занимаются, когда "просиживают задницы" по словам Гостя). Тогда и только тогда, когда человек способен увидеть бревно в своем глазу, он сможет увидеть, как вытащить соломинку из глаза ближнего своего :). На практике же имеем другую ситуацию. Куча народу, ослепшего от бревен в своих глазах, рубят головы тем, у кого, по их мнению, в глазу соломинка... Мол, лучшее лекарство от соломинки в глазу - гильотина 8-) .

так ведь это христиане приходят на субботник по перетаскиванию бревен на буддийский форум :) как там вантус писал, кто с бревном придет...

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161027СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ikken, я читал про учебные дебаты в монастыре и там один монах что-то то опровергает, то наоборот с ног на голову ставит и злым безбожником его никто не считал, просто не бойтесь критики, не будьте подобны сектантам, которые перестали исследовать и начинают накидываться при малейшей критике. 5. "Когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, не должны испытывать ни гнева, ни недовольства, ни неприязни в сердце. Если вы, монахи, будете сердиться и горевать, когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то вам же будет от этого ущерб. Если вы, монахи, будете сердиться или горевать, когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то сможете ли вы судить, справедливо или несправедливо говорят другие? — "Конечно, нет, господин".

— "Когда другие порицают меня или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как неверно то, что неверно. По такой-то причине это неверно, по такой-то причине это неправильно и нет этого у нас, и нельзя у нас этого найти".
Наверх
Гость000
Гость





161028СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra , я бы забил на ваш форум, будь я реально убеждённым, воцерковлённым христианином, а так чего-то тянет всё время и с каждым разом всё сильнее.

Ответы на этот пост: tigra, ikken
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161029СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:

так ведь это христиане приходят на субботник по перетаскиванию бревен на буддийский форум Smile как там вантус писал, кто с бревном придет...

Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161030СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
tigra , я бы забил на ваш форум, будь я реально убеждённым, воцерковлённым христианином, а так чего-то тянет всё время и с каждым разом всё сильнее.

так вы того... крестик наденьте :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

161032СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в приведённых выше "примерах" отражено не существо буддийской веры, а социальное напряжение между коренным и пришлым населением. Так исторически получается, что самые активные теперь мигранты по всему миру - в основном мусульмане. Это во многом связано с перенаселением и низким уровнем жизни в мусульманских странах. В Бирме сейчас наиболее сильно сказываются результаты необдуманной политики открытой миграции из Индии и Бангладеш. У России всё ещё впереди, но уже сейчас некоторые наиболее "прогрессивные" православные священники уже начинают вести "национально-освободительные" проповеди. То-то ещё будет...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161034СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
в приведённых выше "примерах" отражено не существо буддийской веры, а социальное напряжение между коренным и пришлым населением

что там на ланке, миряне перестали слушаться монахов? или монахи перестали дхамму давать мирянам

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ikken
Гость





161036СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 17:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
tigra , я бы забил на ваш форум, будь я реально убеждённым, воцерковлённым христианином, а так чего-то тянет всё время и с каждым разом всё сильнее.

Полагаю тяга связана со стремлением к внутренним практикам с пранами и бинду? По-моему это как раз один из самых спорных моментов в современном христианстве - вопрос доступности подобных практик для мирян. Не каждый ведь пойдет в монахи, чтобы практиковать исихазм.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

161037СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 18:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Фикус пишет:
в приведённых выше "примерах" отражено не существо буддийской веры, а социальное напряжение между коренным и пришлым населением

что там на ланке, миряне перестали слушаться монахов? или монахи перестали дхамму давать мирянам

да всё там хорошо.  Very Happy ну, есть там свои казачки, что с мусульманами халяль не поделили. война с тамилами кончилась, а вояки остались.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.746) u0.014 s0.000, 18 0.014 [264/0]