Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Следуют ли буддисты призыву из Брахмаджала сутты? (о реакции на порицание дхармы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





161073СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, шиваисты не поймут. У них троица традиционна - пама, мама, Ганеша, а не родитель А, родитель Б, Святой дух, сын и т.д.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

161074СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Толя пишет:


Достаточно глупо считать, что христианство плохое из-за рек крови, которые пролились по его вине за последние 2 тыс. лет. Формальные последователи могут творить что угодно.

а я вот так не считаю. васька хоть и ест, да слушает. так и миряне, они поведение свое с представителей своей веры копируют

Представители веры могут быть такими же формальными последователями. Я думаю, что тут нужно исходить из того, учит ли данная религия/философия тому,  что делают люди, следующие ей. Потому что обратной связи в этом случае не получается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161075СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 20:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra, а разве натхи-это шиваиты? Они насколько я понял могут и буддизм практиковать, и бон, то есть их линия не ограничивается одной традицией, но всё строится вокруг взаимозависимого возникновения.

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

161076СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 21:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
КИ, если про меня речь то мне нравится сама практика, истории про йогинов, но чего-то какого-то тепла нехватает. Что касается других, то христиане верят в Искупление и вне принятие этой Жертвы верят что спасения нет. Потом чувство внутренней правды, милосердие. Главное чувствовать правду, а я разделяюсь тут, вроде бы и вижу её во Христе, но и Буддадхарма тянет. У меня порой диссонанс создаётся, некое неприятие в уме Ветхого Завета и Евангельского идеала, я их не могу совместить, с другой стороны я вижу жизнь старцев и она очень вдохновляет и внутренне говорит что они следовали Правде, не могли из-за такой высокой жизни обманываться. Помню и про Догэна фильм смотрел-чуть ли не слезился. Что касается вообще христиан, то они разные, есть более экуменичные, есть чистые сысоевщики. Тут как и с буддистами-психология везде одинаковая, есть более открытые к другим, есть жёстко консервативные.

Вы не общались с хорошими Учителями, любви и сострадания у которых ко всем живым существам гораздо больше чему  у всех не буддийских учителей вместе взятых. Помню смотрел фильм про христианско канонизированного в святые монаха с ..удочкой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость000
Гость





161077СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 21:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ikken hissatsu, это скорее банит поставленная система Нофолов кажется, а не кто-то из админов. Спасибо за информацию.
Наверх
Гость000
Гость





161078СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 21:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, спасибо за совет, надо будет поисследовать их жизнь. Хочу как-нибудь купить книгу Блистательное Величие.  В книге Анагарики Путь белые облака, мне понравился рассказ про его учителя Томо Геше Ринпоче.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161079СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 21:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Толя#161074]
tigra пишет:

Представители веры могут быть такими же формальными последователями. Я думаю, что тут нужно исходить из того, учит ли данная религия/философия тому,  что делают люди, следующие ей. Потому что обратной связи в этом случае не получается.

если священники религии "формальные", то кто тогда в такой религии "неформальный"?

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161080СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 21:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
tigra, а разве натхи-это шиваиты? Они насколько я понял могут и буддизм практиковать, и бон, то есть их линия не ограничивается одной традицией, но всё строится вокруг взаимозависимого возникновения.

милый, гость, вы хотите объять необъятное, узнать все сразу про все религии. к чему эта всеядность?

выберите уже христианство: смотрите, там и медитации оказывается есть :lol:, а если не примете, то в ад навсегда попадете :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

161082СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 21:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Толя пишет:

Представители веры могут быть такими же формальными последователями. Я думаю, что тут нужно исходить из того, учит ли данная религия/философия тому,  что делают люди, следующие ей. Потому что обратной связи в этом случае не получается.

если священники религии "формальные", то кто тогда в такой религии "неформальный"?

Про тхеравадинских и тибетских монахов есть нелицеприятные истории. Их же не Будда научил. С христианами такие же рассуждения.


Ответы на этот пост: tigra, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161085СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 22:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

Про тхеравадинских и тибетских монахов есть нелицеприятные истории.

отдельные истории? или инквизиция, бесконечные завоевательные войны, геноцид завоеванного населения? вы вообще не видите разницы между отдельными случаями и некой системой?

для общества религии важны своими этическими учениями. разве это допустимо, когда этическая шкала ценностей противоречива? поэтому самые успешные христианские церкви - протестантские, они свели противоречия христианского учения к минимуму

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

161091СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 23:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
Dondhup, спасибо за совет, надо будет поисследовать их жизнь. Хочу как-нибудь купить книгу Блистательное Величие.  В книге Анагарики Путь белые облака, мне понравился рассказ про его учителя Томо Геше Ринпоче.

Лучше в живую пообщайтесь, послушайте наставления хороших Учителей, можно даже через видео, например наставления Его Святейшества Далай ламы на сайте сейвтибет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

161092СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
tigra пишет:
Толя пишет:

Представители веры могут быть такими же формальными последователями. Я думаю, что тут нужно исходить из того, учит ли данная религия/философия тому,  что делают люди, следующие ей. Потому что обратной связи в этом случае не получается.

если священники религии "формальные", то кто тогда в такой религии "неформальный"?

Про тхеравадинских и тибетских монахов есть нелицеприятные истории. Их же не Будда научил. С христианами такие же рассуждения.

Подобные истории были известны со времен Будды, например про Девадатту, но мне больше нравятся истории, когда люди, совершившие один из 5 поступков неизбежного воздаяния благодаря практике Дхармы избегают адского рождения.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 21 Авг 13, 23:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161093СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 23:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Подобные истории были известны со времен Будды, например пол Девадатту, но мне больше нравятся истории, когда люди, совершившие один из 5 поступков неизбежного воздаяния благодаря практике Дхармы избегают адского рождения.

Да, такие истории приятно читать или слушать. Буддизм - религия надежды, а не фатализма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161095СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что касается не к ночи упомянутого христианства, то инквизиторы были очень даже верующими людьми, что не вписывается в предположение о "формальности" их мировоззрения :) смысл их действий был не в том, чтобы мучать временную плоть, а в том чтобы спасти вечную душу :)
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

161097СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 23:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Мое Учение двух видов - вероучение и философия, простаком объясняю вероучение, йогинам -  философию"
Будда Шакьямуни Ланкаватара-сутра

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.056) u0.014 s0.001, 18 0.022 [263/0]