Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Следуют ли буддисты призыву из Брахмаджала сутты? (о реакции на порицание дхармы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

161038СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 18:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000, а правда, что вы видите в том учении, которое вам нравится, только хорошее, а в том, которое не нравится, только дурное?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161039СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 18:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ikken пишет:
Гость000 пишет:
tigra , я бы забил на ваш форум, будь я реально убеждённым, воцерковлённым христианином, а так чего-то тянет всё время и с каждым разом всё сильнее.

Полагаю тяга связана со стремлением к внутренним практикам с пранами и бинду? По-моему это как раз один из самых спорных моментов в современном христианстве - вопрос доступности подобных практик для мирян. Не каждый ведь пойдет в монахи, чтобы практиковать исихазм.

забавно, что у христиан телега вперед лошади поставлена. монахов с исихазмом они скромно позаимствовали и забыли указать, откуда

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161042СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 18:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, если про меня речь то мне нравится сама практика, истории про йогинов, но чего-то какого-то тепла нехватает. Что касается других, то христиане верят в Искупление и вне принятие этой Жертвы верят что спасения нет. Потом чувство внутренней правды, милосердие. Главное чувствовать правду, а я разделяюсь тут, вроде бы и вижу её во Христе, но и Буддадхарма тянет. У меня порой диссонанс создаётся, некое неприятие в уме Ветхого Завета и Евангельского идеала, я их не могу совместить, с другой стороны я вижу жизнь старцев и она очень вдохновляет и внутренне говорит что они следовали Правде, не могли из-за такой высокой жизни обманываться. Помню и про Догэна фильм смотрел-чуть ли не слезился. Что касается вообще христиан, то они разные, есть более экуменичные, есть чистые сысоевщики. Тут как и с буддистами-психология везде одинаковая, есть более открытые к другим, есть жёстко консервативные.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Гость000
Гость





161043СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 18:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra, никто ни у кого ничего не заимствовал, ещё в Писании сказано чтобы непрестанно молиться и идеи безмолвия, сияние Светом, тоже в Библии описывается, ещё Моисей сошёл с горы Синай и от него исходил Сет. Христос просиял Светом на горе Фавор. Идеи безмолвия ума не заимствуются, просто это общечеловеческий механизм. Психология людей одинакова, у буддистов например своя протестантская конфессия есть-амидаизм, свой Иуда-Девадатта. Укого молитва-практика у кого то медитация, тут вера имеет значение, православные монахи в пустыню и горы уходили для внутренней тишины, чтобы мир не отвлекал от молитвы, буддийские монахи с той-же целью в горы и леса, для практики. У старца Паисия Святогорца есть интересные слова:Находясь в безмолвии, человек тем самым уже молится, даже и не молясь. Безмолвие есть таинственная молитва....Молчание великая добродетель. При этом молчать должны не уста, а , в первую очередь, ум.
Наверх
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

161044СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 18:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
Вася П, крестоносцы защитили Европу от ...
Человек, оправдывающий кровопролитие (да ещё и выполненное с особой жестокостью) учиненное христианами, тычет пальцем в нравы буддистов.
Я понимаю, что Вы не намеренно демонстрируете столь типичное религиозное лицемерие. Но тем не менее - это именно оно. Вам должно быть стыдно.
Как говорил Ваш учитель - прежде чем заглядывать в глаз соседа, на себя посмотри, милый друг.
Следуя этому принципу христианин должен потупить взор на ближайшие 1500 лет и только и подставлять щёки попеременно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

161045СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять Каверин?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161046СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гость, позвольте с вами не согласится.

кто создал институт и правила монахов буддистов? правельно, Будда; он создал и институт монахов и правила для них.

когда и кто создал институт монахов-христиан и правила этого института? правельно, правил толком не найти, а сами монахи появились гораздо позже, чем сама религия.
то же самое с исихазмом, педивикия датирует его появление 1000 лет после возникновения самой религии
кто такая прана бинду и вовсе поисковики молчат, там автор поди уже пожалел, что сказал про них :)

вы же не будете отрицать эти факты :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Последний раз редактировалось: tigra (Ср 21 Авг 13, 19:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ikken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161047СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

увася, гость перестал какашками кидаться (почти), не вдохновляйте его снова, ради будды
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161050СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra, почитайте наставления преподобного Макария Великого, он жил в 4 веке, его опыт чистый исихазм и это не спустя 1000 лет, а спустя 300 лет, почитайте наставления преподобного Исаака Сирина, или преподобного Ефрема Сирина, или Лествицу Иоанна Синайского. А главное обратите когда они жили. То что было 1000 лет спустя, был спор, а движение исихастов всегда было, с момента когда христиане стали уходить в пустыни, леса и горы. Когда Христианство стало официально восприниматься миром, через римских цезарей и других правителей следственно, то пошли упадки, обмирвщление и особо ревностные христиане стали покидать города и селиться в уединенных местах, порой уходили группами, порой кто-то видел чьи-то подвиги и вдохновившись ими просился вместе подвизаться, так появлялись первые христианские монахи, в следствии чего общины разрастались, становясь монастырями. Изначально в мужские монастыри женщин не пускали, сейчас такой обычай сохранился только на Афоне. Следственно и в первые женские монастыри мужчин не пускали, кроме енатого, уже  в годах духовника, для исповеди и причастия. Монахи-старцы назывались по сирийски аввами-авва, монахини-старицы-аммами-аммы.
Наверх
Гость000
Гость





161051СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово монах происходит от греческого слова-монос, переводимое как один. Все обеты монаха-этоо послушание, целомудрие и нестяжательство!

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161052СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гость, плс, без портянок, читать такое не буду. понимаете, 300 лет - это все равно гораздо позже проповедей иисуса и основания петром церкви :)
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161053СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, я помню этого человека, как надолго его забанили? Человек он добрый, а такие должны иметь снисхождения, надеюсь наказания тут у вас не вечные.
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161054СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
Слово монах происходит от греческого слова-монос, переводимое как один. Все обеты монаха-этоо послушание, целомудрие и нестяжательство!

о чом это нам должно сказать? что к иисусу институт монашества отношения не имеет? иисус же родился в иудейском обществе

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161055СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra, но про подвижников в горах будущем Он говорит и Он не был женат. Нечто вроде монашеского ордена представляли собой ессеи. Иоанн Креститель жил в пустыни, ел акрид и дикий мёд, ходил в верблюжьей шкуре, проповедовал покаяние.

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

161056СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
мне например вот это не нравится и оно просто противоречит вышеприведённому отрывку из Брахмаджалы сутты:Кто поносит Будду или ученика его,
Будь то нищенствующий монах или мирянин, –
В нём признай ты презренного.Васала сутта: Презренный
Снп 1.7(кстати это из Итивуттаки, а это корзина считается наиболее ранней)


Это если не различать свою агрессию и критерий, который Будда предлагает для оценки места человека в обществе (по его делам). Разные ведь совсем вещи. Если я сторонюсь любителей выпить, то это не значит, что я им хочу как-то навредить. И если они несут пургу, то надо не вредить им, а объяснить в чем они неправы. Что тут чему противоречит?


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 21 Авг 13, 19:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.404) u0.014 s0.000, 18 0.028 [260/0]