Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не являются ли воспоминания прошлых жизней галлюцинациями субьективного опыта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160761СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Христианство же вроде как бы отрицает прошлые и будущие жизни?

Разве? Отрицает реинкарнацию (в другое существо), но не жизни. Воскрешение же есть.

Вы правы, я имел ввиду реинкарнацию (что, строго говоря, отнюдь не тождественно перерождению)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160762СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
я в предыдущем постинге написал собственное мнение, а в последнем абзаце - личный опыт наблюдения над людьми.

Моя позиция основана на том, что у меня в подписи Smile

Кира, извините, я - старый человек и плохо различаю мелкий шрифт. Что у Вас в подписи? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160763СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Не возражаете, если я Вам предъявлю те же экспериментальные и теоретические стандарты строгости, которые Вы предъявляете к буддизму?
конечно, предъявляйте ! Smile

Дык я и предъявил Smile. Где экспериментальные подтверждения? Где теория, где постулаты и заключения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

160764СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кира, извините, я - старый человек и плохо различаю мелкий шрифт. Что у Вас в подписи?
вот что:
Цитата:
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

160765СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Где экспериментальные подтверждения?

желаете начать сначала: т.е. излагать, где подтверждение существования Бога ? Smile

Или именно про прошлые жизни.
Главное, в чём должны и буддисты согласиться, что истинное ясно-знание прошлого не совместимо с не-нравственной жизнью.
А каков механизм этого - какая уж разница Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 19 Авг 13, 23:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160766СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Таким образом, Ваши постулаты взяты не из традиционного христианства, а из РМ? Не поймите меня неправильно, я просто уточняю источники.

Если в РМ утверждается то, о чем Вы говорите, то какие основания (кроме откровений автора РМ) имеют эти утверждения?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160767СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Где экспериментальные подтверждения?

желаете начать сначала: т.е. излагать, где подтверждение существования Бога ? Smile

Или именно про прошлые жизни.
Главное, в чём должны и буддисты согласиться, что истинное ясно-знание прошлого не совместимо с не-нравственной жизнью.
А каков механизм этого - какая уж разница Smile

Нет, дело вовсе не в Боге. В буддизме нет единобожия, тем не менее, есть перерождения. Поэтому просто интересно, где подтверждения этому критерию истинности воспоминаний о прошлых жизнях?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

160768СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Таким образом, Ваши постулаты взяты не из традиционного христианства, а из РМ? Не поймите меня неправильно, я просто уточняю источники.

Если в РМ утверждается то, о чем Вы говорите, то какие основания (кроме откровений автора РМ) имеют эти утверждения?

постулаты о воспоминании прошлых жизней ?

из логики: свойство памяти заложено в эфирном теле, которое между жизнями попадает в чистилища/рай. Значит должно помнить и их. Поэтому не помнящие рая/ада - шарлатаны.
Те, кто вспомнили ад - не могли заслужить такие способности (иначе бы не пали в ад). Значит эти способности - дело счастливого стечения обстоятельств (случайности).
Такой человек, который имеет способности не по заслугам, обычно легко становится жертвой демонов.

Дмитрий, мне право скучно писать всё это. Это кажется мне таким обыденным и ординарным. Любой человек с логическим мышлением легко додумается.
Странно, конечно, то, что буддисты не приводят вопрошающему нравственный аргумент.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





160769СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эфирное тело - видимо термин , введённый нюхателями эфира?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Росс
Гость





160770СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В смысле - хроническими акашистами.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160771СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
Таким образом, Ваши постулаты взяты не из традиционного христианства, а из РМ? Не поймите меня неправильно, я просто уточняю источники.

Если в РМ утверждается то, о чем Вы говорите, то какие основания (кроме откровений автора РМ) имеют эти утверждения?

постулаты о воспоминании прошлых жизней ?

из логики: свойство памяти заложено в эфирном теле, которое между жизнями попадает в чистилища/рай. Значит должно помнить и их. Поэтому не помнящие рая/ада - шарлатаны.
Те, кто вспомнили ад - не могли заслужить такие способности (иначе бы не пали в ад). Значит эти способности - дело счастливого стечения обстоятельств (случайности).
Такой человек, который имеет способности не по заслугам, обычно легко становится жертвой демонов.

Дмитрий, мне право скучно писать всё это. Это кажется мне таким обыденным и ординарным. Любой человек с логическим мышлением легко додумается.

Кира, это же вовсе не очевидно! Почему бы существу, попавшему в ад, не подняться постепенно в рай? Далее, те, которых мы можем условно отнести к демоническим личностям (Цезарь, Наполеон, Сталин) обладали сверхчеловеческими способностями (в том числе и памятью). И многие правденики такими способностями (и феноменальной памятью) не обладали.

То, что "плохие" люди обладают большими способностями - это вовсе не случайность. У Будды есть солидные сутты на эту тему, критикующие "случайность" возникновения феноменов.

Все, что Вы сейчас пишете, основано на "воздухе". Это просто рассуждения мистиков. Почему бы самым злобным демонам не помнить свои предыдущие воплощения? Если у них есть соответствующие способности?

В том-то и сила учения Будды, что оно выше "хорошего" и "плохого". Оно выходит за границы добра и зла...


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пн 19 Авг 13, 23:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

160772СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Эфирное тело - видимо термин , введённый нюхателями эфира?

введённое всеми, кто говорил о нескольких телах у человека.
Эфирное тело - второе после физического.
Именно его видят как привидения, именно оно путешествует по иным мирам во сне.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

160773СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
То, что "плохие" люди обладают большими способностями - это вовсе не случайность
я же специально написал - такие люди подвержены влиянию демонов.
Те исторические личности, которых Вы упомянули, люди не типичные.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160774СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
То, что "плохие" люди обладают большими способностями - это вовсе не случайность
я же специально написал - такие люди подвержены влиянию демонов.
Те исторические личности, которых Вы упомянули, люди не типичные.

Кира, ну мы с Вами можем спорить о том, типичен ли Сталин для демонов или же Гитлер "типичнее", но где основания для подобных сравнений? Это просто бла-бла-бла. Будда же идет научным путем. Его учение служит картой и для опытных, и для неопытных путешественников. И верить в продвижении по этой карте нужно только лишь в то, что, если карта не врала до сих пор, то она, возможно, и не соврет дальше Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

160777СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 13, 01:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема вырождается в бред и будет закрыта.

По заявкам почтенной публики тема открывается!

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.620) u0.015 s0.001, 18 0.017 [261/0]