Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не являются ли воспоминания прошлых жизней галлюцинациями субьективного опыта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160500СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Алекс,  Вы ведь не знаете оснований по которым во что-то верите или не верите.

Эмпирические доказательства (кроме математических истин) и осторожный логический вывод.

БТР пишет:

Будьте честны с собой,  если сможете. Начните с вопроса,  почему Вы верите в умозаключения.

Без умозаключений мы не можем ничего понять. Сознание без базовых умозаключений (если такое может быть) это почти как овощь.


БТР пишет:

И так вопрос за вопросом подвергните сомнению все,  что Вам видится надежной опорой. Если хватит решимости.


На какой основе строятся сомнения? Почему не сомневаться в скептических аргументах?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160502СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс,  логический вывод содержится в формализуемом рассуждении. Приведите любой осторожный вывод,  которому Вы доверяете и я Вам покажу,  что значит правильное сомнение,  разрушающее заблуждения.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160506СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Алекс,  логический вывод содержится в формализуемом рассуждении. Приведите любой осторожный вывод,  которому Вы доверяете и я Вам покажу,  что значит правильное сомнение,  разрушающее заблуждения.

Каждый без исключения человек умрёт,
Петя человек,
значит Петя умрёт.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160508СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
БТР пишет:
Алекс,  логический вывод содержится в формализуемом рассуждении. Приведите любой осторожный вывод,  которому Вы доверяете и я Вам покажу,  что значит правильное сомнение,  разрушающее заблуждения.

Каждый человек умрёт,
Петя человек,
значит Петя умрёт.

Вот вопросы,  которым нужно уделить внимание:
1. Что такое человек?
2. Что значит человек умрет?
3. Почему Петя - человек?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160512СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Alex123 пишет:
БТР пишет:
Алекс,  логический вывод содержится в формализуемом рассуждении. Приведите любой осторожный вывод,  которому Вы доверяете и я Вам покажу,  что значит правильное сомнение,  разрушающее заблуждения.

Каждый человек умрёт,
Петя человек,
значит Петя умрёт.

Вот вопросы,  которым нужно уделить внимание:
1. Что такое человек?
2. Что значит человек умрет?
3. Почему Петя - человек?


Не важно специфика,  главное что вывод иначе быть не может.  

M=P
S=M
S=P

Вывод "Петя умрёт" уже есть в  "Каждый человек умрёт".

Я подозреваю куда вы намекаете: бесконечное "а это что?" и "почему" на любой мой правильный ответ.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160515СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Откуда Вы знаете,  что это правильный ответ? Если не проверена исходная посылка,  выводу нельзя доверять.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160516СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте все же ответить на вопросы. Никакой бесконечности не нужно. Ошибка обнаруживается чаще всего на третьем-четвертом шаге. Просто попробуйте быть честным исследователем.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160518СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 02:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Откуда Вы знаете,  что это правильный ответ? Если не проверена исходная посылка,  выводу нельзя доверять.

Правильный ответ потому что oтвет находится в посылке. А исходная посылка правильная так как нету вечного человека по понятным причинам.

БТР пишет:

Попробуйте все же ответить на вопросы. Никакой бесконечности не нужно. Ошибка обнаруживается чаще всего на третьем-четвертом шаге. Просто попробуйте быть честным исследователем.

1)
i) Человек такое животное
ii) Животное имеет такие то свойства [перечисление азов биологии, и т.д.]
iii)Te свойства имеют такие то свойства
iv +)  и т.д.


2)
"Умрёт" означает необратимое прекращение биологических функций (ii) без их возникновения. В частности, конец сознания этого животного (человека).


3) Петя кроме человека быть не может так как соответствует ответам в 1м вопросе.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160528СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 03:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие причины Вы считаете понятными?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160531СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 04:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Какие причины Вы считаете понятными?

Что вы имеете ввиду под "пониманием" ?  Описание причин? Они есть.

Такими рассуждениями недалеко до скептицизма о том что 2+2=4  и т.д...

A=X
B=A
значит B=X

Тут нелогично утверждать что то другое.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

160532СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 05:22 (11 лет тому назад)    Re: Не являются ли воспоминания прошлых жизней галлюцинациями субьективного опыта? Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
Я пришёл к этой мысли после того как узнал, что такого рода якобы воспоминания обусловлены разными религиозными взглядами, например джайны верят что можно переродиться деревом, растением, соответственно они вспоминают как они были ими, как их строгали, пилили. У буддистов таких воспоминаний нет, так как взгляды о перерождении на растения не распространяются

У буддистов такие воспоминания тоже есть, и это объясняется в сутрах - это рождение духом, живущим в растении, который отождествляет себя с ним.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

160535СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 06:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://flibusta.net/b/136491/read
Челпанов. Учебник логики
Цитата:
Значение и польза логики. Для выяснения значения логики обыкновенно принято исходить из определения её. Мы видели, что логика определяется как наука о законах правильного мышления. Из этого определения логики, по-видимому, следует, что стоит изучить законы правильного мышления и применять их в процессе мышления, чтобы можно было мыслить вполне правильно. Многим даже кажется, что логика может указывать средства для открытия истины в различных областях знания. Но в действительности это неверно. Логика не поставляет своею целью открытие истин, а ставит своею целью доказательство уже открытых истин. Логика указывает правила, при помощи которых могут быть открыты ошибки. Вследствие этого, благодаря логике можно избежать ошибок. Поэтому становится понятным утверждение английского философа Дж. С. Милля, что польза логики главным образом отрицательная. Её задача заключается в том, чтобы предостеречь от возможных ошибок.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: tigra, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

160539СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 07:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое главное - СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО, кем и как вы - и я тоже - были в прошлой жизни.
Важно, как прожить ЭТУ жизнь.

Привожу пример о прошлом.
НИ один живой человек не помнит ЭТУ свою жизнь полностью, даже если ему лет40 всего-то.
Каждый человек в течение своей жизни меняется очень сильно.
Человек в 25 своих лет уже не тот, что был в 15.
А в 40 лет - совсем не тот самый, что был в 25. Мы не физическое тело обсуждаем, а личность.
Тот - да не тот, изменения сильны, хотя поток сознания и один и тот же.

В процессе смерти и в посмертных состояниях от личности не остаётся ничего, кроме кармических
семян для новой временной оболочки.

Мастера спросили:
Учитель, тот, кто родился - это тот же самый, кто умер в прошлой жизни?

Мастер сказал:

НЕТ!

- Это - совершенно другой человек?

Мастер сказал:

НЕТ!

Вот и всё обьяснение. Того, кто не понимает два эти "НЕТ!" - нужно утопить в сортире.

Я - любому скажу :
Какого хрена думать о прошлых воплощениях? Толку от этого 0.
Большинство ныне живущих - не первый раз в людском облике появились.
И им придётся и дальше рождаться, тупо жить и страшно умирать.
И мучиться в неблагих посмертных состояниях.
А потом - весь джихад по-новой.
КАРМА - это вам не хрен в стакане, пупсики.


Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160543СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 07:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Поэтому становится понятным утверждение английского философа Дж. С. Милля, что польза логики главным образом отрицательная.

золотые слова! немедленно отлить в граните!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость


Откуда: Moscow


160552СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 08:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Часто приходится слышать, что поскольку мы не помним, что было с нами даже неделю назад, то что уж тут говорить о прошлых жизнях. Как разовьется сверхспособность - так и припомним.

Однако существуют люди, которые в буквальном смысле помнят все. Детально что было с ними десятилетия.

Таким примером может быть Соломон Шерешевский. Исследователь феномена этого уникального человека профессор Александр Лурия провел эксперимент, достав из архива свои тетради 16 летней давности, Шерешевский в точности описал интерьер и свое общение, и вспомнил таблицу из 300 букв, которую тогда ему нужно было запомнить.

Другой пример, американка Джилл Прайс, вот что она пишет:

"Моя память управляет моей жизнью, это как будто мое шестое чувство, оно не требует никаких усилий, я хотела бы понять почему я помню все, я думаю о прошлом все время, это как будто проигрывание фильма, который никогда не оканчивается,  это как будто бы расщепленный экран. Я могу разговаривать с кем-то и видеть в этот момент что-то еще другое, например как будто мы сидим здесь и разговариваем с Вами, а в своей голове я думаю о чем-то что случилось со мной в декабре 1982 года.

Когда я вижу дату я вижу этот день, этот год, я могу вернуться назад десятилетиями начиная с 1980 года".

Это могло бы быть идеалом для буддистов, практикующих осознанность. Небывалая мощь памяти, непревзойденная. И тем не менее никаких воспоминаний прошлых жизней, да и не приводит к хорошим результатам, жизнь "помнящих все" может быть отягчающей этой сверхспособностью.

Более подробно лекция профессора Константина Анохина (внук академика Петра Анохина) о памяти.

http://www.youtube.com/watch?v=2FHd9H__QCI


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.387) u0.014 s0.002, 18 0.017 [265/0]