Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не являются ли воспоминания прошлых жизней галлюцинациями субьективного опыта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160631СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 13:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Человек, любящий Анжелину Джоли разве любит всех остальных, кто тоже любит эту Анжелину? Он же не в них хочет реализоваться, а в исключительно лично ей. )

Даже хуже, Росс. Человек, любящий Анжелину Джоли вряд ли любит тех, кого любит сама Анжелина Smile. То есть математически здесь точно нет транзитивности Sad.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160634СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 13:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
Человек, любящий Анжелину Джоли разве любит всех остальных, кто тоже любит эту Анжелину? Он же не в них хочет реализоваться, а в исключительно лично ей. )

Даже хуже, Росс. Человек, любящий Анжелину Джоли вряд ли любит тех, кого любит сама Анжелина :). То есть математически здесь точно нет транзитивности :(.

а вот песня про симметричность: я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она чтоб посмотреть не оглянулся ли я

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160636СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 13:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
Человек, любящий Анжелину Джоли разве любит всех остальных, кто тоже любит эту Анжелину? Он же не в них хочет реализоваться, а в исключительно лично ей. )

Даже хуже, Росс. Человек, любящий Анжелину Джоли вряд ли любит тех, кого любит сама Анжелина Smile. То есть математически здесь точно нет транзитивности Sad.

а вот песня про симметричность: я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она чтоб посмотреть не оглянулся ли я

Нет, это - песня про рекурсию Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

160649СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 13:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
я тут было в таиланд собиралась погостить в монастыре недельки 2 в октябре, да вот что-то засомневалась, не напрасное ли это беспокойство Smile

да не, это ж я простых мирян вспомнил. а в стране Изумрудного Будды много хороших ретритов, правда с английским у местных тхера там не везде ok. но в любом случае это хороший опыт.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160662СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 14:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
http://flibusta.net/b/136491/read
Челпанов. Учебник логики
Цитата:
.Многим даж..е кажется, что логика может указывать средства для открытия истины в различных областях знания. Но в действительности это неверно. Логика не поставляет своею целью открытие истин, а ставит своею целью доказательство уже открытых истин. Логика указывает правила, при помощи которых могут быть открыты ошибки. Вследствие этого, благодаря логике можно избежать ошибок. Поэтому становится понятным утверждение английского философа Дж. С. Милля, что польза логики главным образом отрицательная. Её задача заключается в том, чтобы предостеречь от возможных ошибок.


Должна быть не только логика но и эмпирические факты.  Я не очень верю чисто абстрактным, логическим аргументам без эмпирической основы.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160688СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 15:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
ManiKarnika пишет:
http://flibusta.net/b/136491/read
Челпанов. Учебник логики
Цитата:
.Многим даж..е кажется, что логика может указывать средства для открытия истины в различных областях знания. Но в действительности это неверно. Логика не поставляет своею целью открытие истин, а ставит своею целью доказательство уже открытых истин. Логика указывает правила, при помощи которых могут быть открыты ошибки. Вследствие этого, благодаря логике можно избежать ошибок. Поэтому становится понятным утверждение английского философа Дж. С. Милля, что польза логики главным образом отрицательная. Её задача заключается в том, чтобы предостеречь от возможных ошибок.


Должна быть не только логика но и эмпирические факты.  Я не очень верю чисто абстрактным, логическим аргументам без эмпирической основы.

Это верно. Поэтому я и спрашиваю: так что же понятно и очевидно без доказательств? Почему что-то Вы воспринимаете,  как достоверное,  без искажений,  а что-то как глюки,  недостойные даже внимания? Каков критерий и почему Вы доверяете этому критерию?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160696СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 15:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Это верно. Поэтому я и спрашиваю: так что же понятно и очевидно без доказательств?

Кроме как самоочевидных вещей, и тавтологий - нужны доказательства или по крайней мере основания.

БТР пишет:

Почему что-то Вы воспринимаете,  как достоверное,  без искажений,  а что-то как глюки,  недостойные даже внимания? Каков критерий и почему Вы доверяете этому критерию?

Если человек говорит что с ним общаются инопланетяне, без доказательств этого, остается другой вариант - шизофрения которую ученые могут исследовать.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160699СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 16:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс,  вопрос лишь в том,  какой критерий самоочевидности? Как Вы решаете,  что нужно усомниться?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160703СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 16:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Алекс,  вопрос лишь в том,  какой критерий самоочевидности? Как Вы решаете,  что нужно усомниться?

Tавтология например. А вообще приходится думать и искать самые лучшие ответы которые мы имеем на сей день.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160749СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 22:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
БТР пишет:
Алекс,  вопрос лишь в том,  какой критерий самоочевидности? Как Вы решаете,  что нужно усомниться?

Tавтология например. А вообще приходится думать и искать самые лучшие ответы которые мы имеем на сей день.

И как Вы узнаете, что ответ достаточно хорош на сегодняшний день?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

160756СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не являются ли воспоминания прошлых жизней галлюцинациями субьективного опыта?

как мне кажется, отличить можно так:

1) если человек помнит лишь прошлые жизни - то он, конечно, психически больной или шарлатан
2) если человек помнит прошлые жизни и свои воплощения в чистилищах/аду - то, вероятнее всего, ему просто случайно повезло иметь такие специфические способности. И при этом его могут морочить демоны.
3) если человек помнит прошлые жизни и воплощения в небесных мирах, то тогда он должен попытаться вспомнить, какова его нынешняя цель воплощения в этом мире. Если он вспомнит эту цель, и при том ведёт праведную жизнь, то тогда уже можно быть точно уверенным, что человек действительно вспоминает свои прошлые жизни, а не является шарлатаном или обманутым демонами.


Иными словами, помимо факта самих воспоминаний, нужно ещё учесть
- воспоминание об аде/рае
- моральный облик этого человека.

Конечно же большинство людей, якобы что-то вспоминающих из прошлых жизней - шарлатаны и психически больные идиотки и дуры, страдающие мозговой рвотой, алкоголички и наркоманки, не удовлетворённые сексуально и т.п. Впрочем, бывают ещё и шизофреники и аутички, а также просто уродливые женщины со следами деградации на лице.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 19 Авг 13, 23:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160757СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, погодите! У меня аж голова закружилась... Христианство же вроде как бы отрицает прошлые и будущие жизни? То есть эта Ваша позиция основана не на святых Соборах, так?

Далее, какие основания для всех этих заключений? Не возражаете, если я Вам предъявлю те же экспериментальные и теоретические стандарты строгости, которые Вы предъявляете к буддизму? Smile


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

160758СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
я в предыдущем постинге написал собственное мнение, а в последнем абзаце - личный опыт наблюдения над людьми.

Моя позиция основана на том, что у меня в подписи Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 19 Авг 13, 23:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

160759СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Христианство же вроде как бы отрицает прошлые и будущие жизни?

Разве? Отрицает реинкарнацию (в другое существо), но не жизни. Воскрешение же есть.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

160760СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 23:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Не возражаете, если я Вам предъявлю те же экспериментальные и теоретические стандарты строгости, которые Вы предъявляете к буддизму?
конечно, предъявляйте ! Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.104) u0.015 s0.003, 18 0.015 [267/0]