Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не являются ли воспоминания прошлых жизней галлюцинациями субьективного опыта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

168083СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 00:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полякоф пишет:
Кто-нибудь из знающих людей может расписать процесс памяти, в том числе и прошлых жизней, в терминах абхаидхармы? А если еще сможет привести аналогию из области современной вычислительной техники (жесткий диск, потоковое вещание и проч) будет вообще отлично.
Символьные ссылки и индексные дескрипторы это вроде понятий (или схематизм понятий), благодаря которым наша познавательная способность извлекает содержание или смысл из всего этого многообразия в явлении.
Восприятие дает нам представления стула например, а символьные ссылки отсылают его к прошлому (когда то он был в моем опыте в прошлом) либо к будущему.
Считается, что символьные ссылки могут быть ложными, эффект дежавю, либо истинными.
Это и есть память.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lenko
Гость


Откуда: Kudelstaart


168688СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 04:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кто знает,как по вышеперечисленным религиям,в которых объясняется рейнкарнации,остоят дела с душами....? если люди новые рождаются, и кол-во людей растёт,... Я просто думаю,есть ли определённое кол во душь, или они тоже как то зараждаются? Кто нибудь знаком с этой информацией?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

168689СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 05:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lenko пишет:
А кто знает,как по вышеперечисленным религиям,в которых объясняется рейнкарнации,остоят дела с душами....? если люди новые рождаются, и кол-во людей растёт,... Я просто думаю,есть ли определённое кол во душь, или они тоже как то зараждаются? Кто нибудь знаком с этой информацией?

A почему реинкарнация существует?  Нет реинкарнации, нет различных философских проблем связанных с реинкарнацией.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lenko
Гость


Откуда: Kudelstaart


168713СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 12:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человеческий мозг такая сложная штука. Я почти каждый день наблюдаю, как мозг управляет людьми, и они поддаются на разные провокации..  Мозг  так устроен, что он работает на своей волне.... и люди ведутся... или поддаются.( прошлые души,призраки и т.д.)  Но  в то же время, я всегда оставляю свободное место, для возможного  "существования чего то для нас непонятного"..кто знает?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Призрак
Гость





170319СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=lenko#168713]Человеческий мозг такая сложная штука. Я почти каждый день наблюдаю, как мозг управляет людьми, и они поддаются на разные провокации..  Мозг  так устроен, что он работает на своей волне.... и люди ведутся... или поддаются.( прошлые души,призраки и т.д.)  Но  в то же время, я всегда оставляю свободное место, для возможного  "существования чего то для нас непонятного"..кто знает?[/quote
Даааа, ум сложная штука, и как оказывается ведутся даже те, которые не повелись, все в одной упряжкеSmile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170321СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lenko пишет:
Человеческий мозг такая сложная штука. Я почти каждый день наблюдаю, как мозг управляет людьми, и они поддаются на разные провокации..  Мозг  так устроен, что он работает на своей волне.... и люди ведутся... или поддаются.( прошлые души,призраки и т.д.)  Но  в то же время, я всегда оставляю свободное место, для возможного  "существования чего то для нас непонятного"..кто знает?

Мозг и ум - это не одно и тоже, материя и сознание - это не одно и то же.
После смерти тела сознание не исчезает а в следующе6й жизни мы получаем тело в силу кармы и клешь.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

170327СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 16:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учитывая, что перерождаться можно в бессчётном разнообразии, включая духов растений, гор или природных явлений, а окончательного освобождения достигают единицы, то потребности в порождении душ никакой нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (1.002) u0.010 s0.001, 18 0.032 [250/0]