Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как думал Будда?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

157260СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 15:02 (11 лет тому назад)    Как думал Будда? Ответ с цитатой

Есть ли отличие в том, как мыслил Будда и и тем, как мыслим мы?
Поясню, в сутте  про отпечаток стопы  слона (точного названия не знаю) достоверность не выводится, говорится о том, что недостаточно знаков присутствия, которые  оставил самец  слона, бредя по джунглям. Последним и окончательным  „аргументом” является то, что только тогда, когда самец слона виден вдали в зарослях, можно с уверенностью сказать, что это тот самый самец слона, брел и оставил эти знаки. В целом  в сутте излагается весь Восмеричный путь.
По-моему, это разительное отличие от метода мышления, когда выводы делаются на основании одних лишь косвенных данных.


Последний раз редактировалось: День сурка (Сб 27 Июл 13, 10:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

157264СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все верно. Прекращение должно быть обнаружено. В нерожденном следует пребывать.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157268СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 19:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это о методе, как понять, что есть буддавачана, а что нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: День сурка, Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

157273СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 22:13 (11 лет тому назад)    Re: Как думал Будда? Ответ с цитатой

День сурка пишет:
в сутте  про отпечаток стопы  слона (точное название не знаю)
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.027.than.html

Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

157287СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:30 (11 лет тому назад)    Re: Как думал Будда? Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
День сурка пишет:
в сутте  про отпечаток стопы  слона (точное название не знаю)
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.027.than.html
Большое спасибо!

Последний раз редактировалось: День сурка (Сб 27 Июл 13, 10:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

157288СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
Чула хаттхипадопама сутта


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

157290СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, просто замечательно! Хотел дать почитать друзьям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

157294СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 11:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Все верно. Прекращение должно быть обнаружено. В нерожденном следует пребывать.
А как это связано с вашим опытом? Спрашиваю, потому что хочу понять, какова главная мысль, вашего сообщения. Потому что в данный момент, мне кажется, что главным в вашем сообщении является не прекращение страдания, а то, что должно ... (кому должно?) Насчет нерожденного ничего не могу сказать, так как оно нерожденное, поэтому не знаю, следует ли этому ... (неизвестно чему) следовать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

157296СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 11:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
это о методе, как понять, что есть буддавачана, а что нет.
Согласен. Поэтому спрошу о Дхаммападе, о Главе парных строк. Скажите, допустимо ли с вашей точки зрения, пользоваться вместо термина разум термином мысль (разум как мне кажется указывает на некую сферу мышления (собрание мыслей))?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157298СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 12:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
думаю, всё таки нет. в оригинале читта - это таки разум, а не мысль как отдельное проявление разума. впрочем, по этому поводу лучше общаться с test или КИ - они тут знатоки, им для этого даже минуты на размышление не нужно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

157300СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 13:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
День сурка
думаю, всё таки нет. в оригинале читта - это таки разум, а не мысль как отдельное проявление разума. впрочем, по этому поводу лучше общаться с test или КИ - они тут знатоки, им для этого даже минуты на размышление не нужно.
Если захотят - выскажутся.

Посмотрел словарик; кажется, что под термин разум, координирующая мышление, интеллект подпадает будхи, а не читта или манас. Ум, 6-ая познавательная способность, координирующая восприятия - это манас. А сознание, совокупность (или как мне больше нравится термин координация), координация всех умственных модификаций - читта.

Отдельно взятая мысль (потому что умение наблюдать  мысль уже свидетельствует об интеллекте) могла бы представлять разум - буддхи.

Интересно, как мне представляется, звучит строка из Главы о мысли:
У того, чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы, чья вера колеблется, - мудрость не становится совершенной.

То есть знать, уметь наблюдать свою мысль в дхармах (явлениях) и есть ... мудрость. (Тем более, как мне кажется, "наблюдать мысли" это почти детективная история ... )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157301СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 16:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считается первой главой семиглавого детектива. Smile
как на русский лучше перевести mind? do you mind?
http://www.buddhanet.net/dhammapada/

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157302СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 16:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Считается первой главой семиглавого детектива. Smile
как на русский лучше перевести mind? do you mind?
http://www.buddhanet.net/dhammapada/

Как Вы точно подметили особенности глагола "to mind", уважаемый Фикус! В этом слове германской группы языков есть что-то мистическое, что-то древнее, ухватывающее саму суть ума Rolling Eyes .

Начиная от естественного толкования "обращать внимание, думать", переходим к зыбкому ""беспокоиться, тревожиться", и наконец приходим к ваще отрицательному смыслу "возражать" в вопросительных и отрицательных предложениях.

А ведь энти германо-англичане схватили саму суть слова "думать"! Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

157303СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mind - помнить.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157304СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 17:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mind - помнить.
Не всегда. Это действительно очень удобное слово. Жаль в русском такого нет.  А может и не жаль -у русских есть возможность всякий раз уточнять значение, и вести долгие и приятные беседы.   Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЭНКИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.668) u0.012 s0.002, 18 0.020 [268/0]