Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как думал Будда?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158117СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
понятно. а в чём состоит тогда ваш предложенный метод?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

158130СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 22:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
День сурка
понятно. а в чём состоит тогда ваш предложенный метод?
Видите ли, я имею смелость утверждать, что приведенная в начале темы сутта, а далее ...  указанный в ней пример прямого наблюдения самца слона, и не только знаков его присутствия, является аутентичным методом мышления Будды. Наблюдение непосредственного факта снимает необходимость предполагать и угадывать.
Поэтому я откликнулся на ваш пост об устной передаче, потому что на живом примере, в конкретной ситуации легче проверить является ли знание предмета прямым или это тема знания все еще актуальна ... и застряла, в теле как заноза.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158171СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 12:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

скажите, что в предмете устной передачи вы понимаете под прямым пониманием дхармы? Если есть передача, то что передается? Только не говорите, что передаётся прямое понимание. если бы его можно было передать от одного человека другому, то у второго оно уже точно не было бы прямым. факт?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЭНКИ



Зарегистрирован: 05.10.2008
Суждений: 104
Откуда: Украина

158174СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 13:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
mind - помнить.
Не всегда. Это действительно очень удобное слово. Жаль в русском такого нет.  А может и не жаль -у русских есть возможность всякий раз уточнять значение, и вести долгие и приятные беседы.   Wink
Английское mind, немецкое meinen, санскритское man (думать) и русское мнить - это слова происходящие от одного индоевропейского корня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158177СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 14:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЭНКИ
Очень хорошее замечание. Означает ли оно, что обсуждемое здесь слово это manas, not citta?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

158178СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 14:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
скажите, что в предмете устной передачи вы понимаете под прямым пониманием дхармы? Если есть передача, то что передается? Только не говорите, что передаётся прямое понимание. если бы его можно было передать от одного человека другому, то у второго оно уже точно не было бы прямым. факт?
Внимание привлекает прежде всего личный интерес, заинтересованность. Это то, что в другом сразу же можно  увидеть и оценить как искренность и прямоту. Даже если еще что-то не понято, но это можно уточнить, поговорить, сделать, принять решение.
Прямота пряма и это исключает дальнейший дисурс, по крайней мере, на уровне благородной личности. Зачем строить догадки? Посмотрите - это слон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

158179СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 14:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимание не выступает как единомыслие. Пятигорский утверждает, что разница между человеком, вступившим на Путь, то есть между арьей и простым человеком, больше чем между всем человечеством и коровой. Когда кто-то утверждает, что он понимает - нет возражений, это не принципиально, он не захватывает наше жизненное пространство. Другое дело требование понимания ... привожу цитату из Пятигорского:
Цитата:

RL: Я помню, в вашей книжке вы говорите о том, что незнание этически нейтрально, а вот недумание – этически не нейтрально.
Пятигорский: Это совпадает с Мерабом. Почему недумание – это этическая проблема, а незнание – нет? В самом общем смысле… «Как ты мог, мальчик Вася, как тебе не стыдно? Как ты мог не знать, что ты украл яблоко у мальчика Пети?», так? И действительно, расследование этого преступления классным руководителем показывает, что он прекрасно знал, что он украл, и учительница жалуется: «У Васи слабо развито нравственное чувство – он не по-ни-ма-ет, что красть яблоко у Пети было плохо», так? Он же знает, что он украл яблоко, он не понимает ситуации взаимоотношений… А дальше идет обычно такая дебильская аргументация, типа: «Ведь Петя тоже хочет съесть яблоко!», и так далее. И вот тут я говорю: а ведь так мог бы подумать. Если не знал, мог бы подумать. Допустим, мы поверим Васе, что он не знал… каких-то вещей вы можете и не знать, как сказал бы Мераб, просто в силу судьбы, не судьба вам знать все эти вещи. А вот сказать: «не судьба вам подумать» – это уже бессмыслица.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158180СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 13, 14:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
Не вижу связи между интересом и искренностью? А не отвечать на вопросы - это что за этическая проблема?
И кстати, Пятигорский это кто? Arya bodhisattva? Или вступивший в поток?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: tigra, День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158285СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 08:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
День сурка
И кстати, Пятигорский это кто? Arya bodhisattva? Или вступивший в поток?

слушала я этот цикл лекций Пятигорского, отдельные фразы из которых цитирует ссурок; записянный на видео (бтв в отвратительном качестве). если мне мой склероз не врет, то Пятигорский во время одной лекции в беседе со слушателем сказал, что он сам не является буддистом
а поцчему Ви спrашиваете?  я не троллю, мне правда интересно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

158289СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 09:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
День сурка
Не вижу связи между интересом и искренностью? А не отвечать на вопросы - это что за этическая проблема?
И кстати, Пятигорский это кто? Arya bodhisattva? Или вступивший в поток?
Не вижу необходимоси отвечать на вопросы, которые перевирают мои слова. Нелья общаться с людьми с нулевым уровнем знания и внимательности ...

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158291СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 09:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:
Нелья общаться с людьми с нулевым уровнем знания и внимательности ...

эмпирическим путем мы все же знаем, что такое общение возможно :rofl:
так что все-таки вы хотели сказать? такое общение "не имеет смысла"? "не приносит пользу" вам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158347СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 21:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
ваши слова трудно сильнее переврать, так как они перевирают сами себя. я просто обратил на это внимание.
какой смысл в текстах профессора искать дхарму? это познавательное чтение, не более того.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

158393СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 13, 10:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философы, по крайней мере, всегда умели задавать вопросы и умели думать. Возможно и есть какой-то максимализм в утверждении того, что 4 истины это истины для благородных, но уж лучше сохранять его, чем общаться с кем попало. Жажда быть понятым ни что иное как вульгарность.

Мне кажется лживым желание возвращаться в сансару, чтобы помочь живым существам. Хочешь - помоги себе, учись думать, стой на охране дверей чувственного восприятия, достигай джхан. Начни с умения разглядеть то, что стоит за суждением правильное и неправильное, прими пять обетов мирянина - стань буддистом - стань арьей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158396СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 13, 13:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дада. сядь буддистом - встань арьей.

Хотя, судя по священному писанию, Сам Будда больше любил в определении благородного человека понятие ррахман . Арья - это уже больше махаянское, а махаянский герой бодхисаттва - он не уходит и возвращается, а просто не покидает. была даже продумана система, как освободиться так, чтобы не освободиться полностью, как архаты ортодоксальной веры.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





158453СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 13, 22:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, а хорошие личные ритриты-по понятиям, как? Без них, братан - никак. Понимаете это - победите. Хотя, если я не в актуальной вашей теме - сообщите тот час же телеграммой на питерскую "Дхарму". Я имею в виду - заткнуться  или писать субъективные  коменты. )

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.676) u0.012 s0.002, 18 0.024 [262/0]