Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моментальность в Сутрантике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134154СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 05:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Но все же я повторюсь, в отношении того, что время - это категория, возникающая на основе множества дхарм (признаков), большого числа моментов сознания. .

Почему нельзя сказать что время это 4я координата? Есть три для макро пространства и 4я для времени.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

134156СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 05:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Там про момент различения сознанием. Если сознание не может различить - это для сознания один момент.

Если это не различение длится минуты, часы, а то и можно наблюдать (допустим памятник) который стоял и не изменялся существенно десятки а то и сотни лет?

То, что не меняется много лет - концептуальная часть образа. Реальное - перцепты, они меняются ежемгновенно. Кажимость неменяемости поддерживается схожестью перцептов.


Alex123 пишет:


Цитата:
Конкретная Хонда имеет местоположение (у меня в гараже). Имеет конкретную функцию, и срок существования.
А концепт не стоит в гараже. Даже после утилизации машины, он останется.

Такаето Хонда не концепт, я на ней езжу.  А Машиность как абстрактное и универсальнов понятие, то это концепт, да. Это также универсалий без конкретного местоположения, и т.д.

Машина на которой вы ездите - это представление, состоящее из концептов и поддерживаемое мгновенными перцептами.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

134158СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 05:41 (11 лет тому назад)    Re: Моментальность в Сутрантике Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дхармы должны быть мгновенны для того, чтоб избавиться от длительности (времени).  

Мгновенность это временная категория.

Это исключение времени.


Цитата:
Единичная дхарма не может изменяться, так как она квант сознания, и если она поменялась, то это уже другая дхарма.

А возникновение и прекращение дхармы разве не изменение?

Изменение.


Цитата:
Дхарма должна быть минимальным элементом.

Это не значит что такая дхарма длиться 0 и занимает только одну точку пространства.

Длится минимальный различаемый промежуток. Внутри которого уже нет периодов.


Цитата:
Вода как emergent property например не может делиться на атом водорода (газ) или кислорода (газ). Вода не может делится меньше чем на молекулу (H20) которая имеет 3 атома. Да я думаю что даже вода в капле состоит из МНОГИХ таких молекул.

При чём тут это. Речь о явлениях сознания.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

134159СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 05:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
БТР пишет:
Но все же я повторюсь, в отношении того, что время - это категория, возникающая на основе множества дхарм (признаков), большого числа моментов сознания. .

Почему нельзя сказать что время это 4я координата? Есть три для макро пространства и 4я для времени.

Тут даже вопрос того, как распознается пространство. Для того, чтобы пространство распознавалось, должны распознаваться формы и отношения между формами.

Две формы дают лишь распознавание расстояния между формами, сравнимое с размерами этих форм.
Последовательное узнавание двух форм с изменением их соотношения размеров и расстояния уже может давать распознавание движения. Но нужно еще распознавание повторения возникающих изменений, чтобы появилось распознавание времени.

То есть, в целом, пространство и время распознаются на основе форм (а не на оборот).
А каждая форма - это уже не одна дхарма, а множество.

Так я моделирую распознавание признаков, распознавания форм на основе признаков, распознавания пространства на основе форм, распознвания движения на основе форм и пространства, распознавания времени, на основе движения. И так далее распознаются категории обобщения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134160СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 05:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Машина на которой вы ездите - это представление, состоящее из концептов и поддерживаемое мгновенными перцептами.


Машина имеет функцию, я на этой Хонде могу ездить. Это не воображение.  Я могу даже водить собаку которая не может думать как мы.  Концептуальное мышление не необходимо для функции машины.  Можно попасть в аварию ничего не воображая.


НО, разговор о  моментальных точках явлениях, о моментах сознания которые происходят миллиарды раз в секунду, и т.д. Тут концептуальное мышление нужно.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134161СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 05:59 (11 лет тому назад)    Re: Моментальность в Сутрантике Ответ с цитатой

Длится минимальный различаемый промежуток. Внутри которого уже нет периодов.

Возникновение моментальной дхаммы это один момент.
Прекращение этой моментальной дхаммы  это другой момент.

Есть еще длительность как новый третий момент, или как промежуток между возникновением и прекращением.


Мы можем наблюдать различные объект в мире. Они могут совершать свои функции.  Моментальные дхаммы напрямую, нет. Вот тут нужно концептуальное мышление так как такие "атомы опыта" нам в опыте не даются.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134162СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Тут даже вопрос того, как распознается пространство. Для того, чтобы пространство распознавалось, должны распознаваться формы и отношения между формами.

Пространство это где могут быть формы и пустое место. Без пространства, формы и пустое место между них быть не может.


Также время это "где" (или когда)  вещи могут быть.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пт 21 Дек 12, 06:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

134163СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Машина на которой вы ездите - это представление, состоящее из концептов и поддерживаемое мгновенными перцептами.


Машина имеет функцию, я на этой Хонде могу ездить. Это не воображение.  Я могу даже водить собаку которая не может думать как мы.  Концептуальное мышление не необходимо для функции машины.  Можно попасть в аварию ничего не воображая.


НО, разговор о  моментальных точках явлениях, о моментах сознания которые происходят миллиарды раз в секунду, и т.д. Тут концептуальное мышление нужно.

Без концептов, в сознании не будет ни машины, ни пешеходов, ни самого себя.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134164СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без концептов, в сознании не будет ни машины, ни пешеходов, ни самого себя.


Ага, и я один раз разбил свою и чужую машину потому что я не заметил перекрёсток,  красный цвет и другие машины.


Также на улитку нельзя будет наехать, ведь у неё нету концептов о машине, о весе, и т.д.   .......

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

134165СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Без концептов, в сознании не будет ни машины, ни пешеходов, ни самого себя.


Ага, и я один раз разбил свою и чужую машину потому что я не заметил перекрёсток,  красный цвет и другие машины.


Также на улитку нельзя будет наехать, ведь у неё нету концептов о машине, о весе, и т.д.   .......

Перекресток, другие машины, красный цвет, улитка - это всё концепты, связываемые с мгновенным перцептивным (реальным).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134166СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перекресток, другие машины, красный цвет, улитка - это всё концепты, связываемые с мгновенным перцептивным (реальным).

Не важно воспринимаю я их или нет, они имеют свои функции.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

134167СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Перекресток, другие машины, красный цвет, улитка - это всё концепты, связываемые с мгновенным перцептивным (реальным).

Не важно воспринимаю я их или нет, они имеют свои функции.

Даны только мгновения перцептов. Все остальное - конституирует сознание (мозг) в себе.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

134168СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
БТР пишет:
Тут даже вопрос того, как распознается пространство. Для того, чтобы пространство распознавалось, должны распознаваться формы и отношения между формами.

Пространство это где могут быть формы и пустое место. Без пространства, формы и пустое место между них быть не может.


Также время это "где" (или когда)  вещи могут быть.

Распознавание пространства без форм, пустого пространства, как пространства - это определенная сфера. Но это вопрос прекращения форм. Затем прекращается распознавание пространства, остается распознавание бесконечного сознания. После чего прекращается распознавание бесконечного сознания и распознается только "ничего нет". Правда я этих тонкостей не распознаю, только читал в суттах.

Но распознавание пространства все же основано на распознавании форм. Возникновении форм и прекращении форм.

Проще говоря, пространство - это дхарма, но это особая дхарма, целая сфера.

Распознание же геометрического пространства - это распознание форм на основе махабхут.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134169СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даны только мгновения перцептов.

Интерпретация происшедшего и само происшедшее это разные вещи.  Не зная о машинах не означает что машина не может наехать это существо.

То что улитка не знает и не понимает о весе, машине, гравитации, и т.д. не меняет тот факт что машина может наехать на эту улитку.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

134171СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 12, 06:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Распознавание пространства без форм, пустого пространства, как пространства - это определенная сфера. Но это вопрос прекращения форм. Затем прекращается распознавание пространства, остается распознавание бесконечного сознания. После чего прекращается распознавание бесконечного сознания и распознается только "ничего нет". Правда я этих тонкостей не распознаю, только читал в суттах.

Но распознавание пространства все же основано на распознавании форм. Возникновении форм и прекращении форм.

Проще говоря, пространство - это дхарма, но это особая дхарма, целая сфера.

Распознание же геометрического пространства - это распознание форм на основе махабхут.


Согласно современной науке, в пространстве могут быть деревья и пустое место. Не путайте пустое место и пространство. Вселенная ограничена, но это не значит что за пределами вселенной пустое или заполненное место. Там места нету.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.397) u0.018 s0.000, 18 0.014 [270/0]