Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моментальность в Сутрантике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135331СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Верхнее не логично. Сначала вы говорите что материя не пуста, а потом говорите что она пуста.
Потом, что конкретно вы имеете ввиду под пустотой? Материя пуста от чего?
Если от ниччи, сукхи, атта то я согласен.


Алексей Каверин пишет:

Потомучто звук слышен в тишине.

Звук слышен потому что есть колебание среды, работающий мозг, ухо, и т.д.

Материя не пуста, она существует, но в нашем двойственном мире, 1 всегда исчеслятся относитьлно нуля, и существует на его фоне. Другими словами, говоря что материя имеет чистоту как своё начало, я хотел сказать что чистота является проявителем "грази", мы видим буквы на фоне чистого листа, я понимаю что в комнате есть 2 человека потомучто комната изначально пуста, я вижу тапок в пространстве потомучто изначально пространство чисто от материи составляющей тапок.

Другими словами я хочу указать на то, что материя как бублик, бублика нету без дырки, но и самой дурки нету без бублика, в дырке одновременно есть бублик и одновременно его там нету.

1 нету без 0
0 нету без 1
Но относительно 0 строится вся математика.

Мне кажется это предельно ясным и логичным, не противоречащим.

Если заного использывать СН 35.247, с метафорой о 6 животных прикованных к столбу, то мы ясно можем увидеть как столб делит на ноль движение животных.

Да - материя абсолютно чиста от личности.

Вы сказали "колебания", а что есть колебание? Относительно чего оно колеблится? Относительни чего волна +1 -1 имеет место быть? - ось.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135333СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Материя пуста от сознания.

В Дхп1 сказанно следующее:

Manopubbangama dhamma
manosettha manomaya


В ДН14 сказанно следующее:

Тогда Бодхисатта Випасси подумал: «Я нашёл путь прозрения в просветление, то есть:
«С прекращением имени-и-формы прекращается сознание. С прекращением сознания прекращается имя-и-форма. С прекращением имени-и-формы прекращаются шесть чувственных опор. С прекращением шести чувственных опор прекращается контакт. С прекращением контакта прекращается чувствование. С прекращением чувствования прекращается жажда. С прекращением жажды прекращается цепляние. С прекращением цепляния прекращается становление. С прекращением становления прекращается рождение. С прекращением рождения прекращается старение и смерть, печаль, стенание, боль, горе и отчаяние. Так прекращается вся эта груда страданий». И мысль «прекращение, прекращение» возникла в Бодхисатте Випасси, вместе с прозрением в то, что прежде никто не познавал - появилось знание, мудрость, осведомлённость и свет.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

135334СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Звук слышен когда есть объект, способность, пространство и внимание.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135336СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Материя пуста от сознания.

В Дхп1 сказанно следующее:

Мне не ясно, что вы аргументируете той цитатой.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135338СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Материя пуста от сознания.

В Дхп1 сказанно следующее:

Мне не ясно, что вы аргументируете той цитатой.

Вы говорите что материя пуста от сознания, а в Дхп1 сказанно что все дхаммы состоят из ума и ум является их лудшей частью.

Возможно я пытаюсь что-то, на что-то натянуть, но мне видится что материя это дхамма, и что Ум (с большой буквы У) это сознание.

Я использую эту цитату в аргумент к тому, что между 0 и 1 находится сознание, и, как сказанно в постах выше, сознание рождается в разнице, в двойственности, в аничче.

Другими словами так как дхаммы - непостоянны, они наделены сознанием. Сознание не нужно понимать как синоним "само-осознания", но скорее как синоним "проявления", "существования".

Дхаммы имеют место быть - ибо непостоянны.
Дхаммы наделены сознанием - ибо непостоянны.

Кстати обратите внимание, производители автомобилей используют непостоянство чтобы породить в нас сознание, когда мы поворачиваем - поворотник мигает.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135339СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нама-рупа одна из основных матрик. То, что нама - не рупа; то, что рупа - не нама. Причинные же связи это вообще иное.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135345СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нама-рупа одна из основных матрик. То, что нама - не рупа; то, что рупа - не нама. Причинные же связи это вообще иное.

Возможно вы правы, но мне видится немного иначе, покачто я не вижу противоречий ни с дхаммой, ни с логикой, ни с наукой, ни с прямым опытом,ни с практикой, если найдутся противоречия с достойной альтернативой, видимой сдесь и сейчас, я обязательно соглашусь.
Я за правду.

Я позволил себе использывать взаимозависимость ибо то что взаимозависимо, по сути, является одним. Свет и Солнце, они не являются Одним феноменом и не являются Разными феноменами, они взаимозависимы.

Когда есть то, то это имеет место быть.
Когда есть аничча, то феномен имеет место быть.
Когда есть аничча, то сознание имеет место быть.
А значит когда есть феномен, то сознание имеет место быть, и когда есть сознание то феномен имеет место быть. Как, по сути, это было сказанно Буддой в Дхп1.

Я, конечно, могу ошибаться, но мне так не кажется, ибо паззл собрался на удевление хорошо. Можно конечно сломать его и постараться сложить иначе, но, на данный момент, я не считаю возможным сложение другой картины.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135348СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зависимость совсем не означает смешивание между собой. Зависимые могут быть "пусты" друг от друга - сознание пусто от материи, а материя от сознания.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

135359СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 00:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Другими словами все дхаммы - непостоянны, и существуют в непостоянстве, непостоянство является их природой. А из этого следует что дхаммы могут быть только моментальны, нельзя дважды войти в одну реку.

Дхаммы моментальны ибо существуют.
У сарв. непостоянство по внутренней природе это не-существование. Непостоянство это то, что противоположно существованию. Это то, что его уничтожает. Дхармы не могут существовать в непостоянстве из-за несовместимости существования и непостоянства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135370СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 00:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зависимость совсем не означает смешивание между собой. Зависимые могут быть "пусты" друг от друга - сознание пусто от материи, а материя от сознания.

Поясню - сознание и материя это противоположные аналитические признаки. Правильный анализ - это строго разделять  признаки (дхармы) друг от друга, так как именно смешение признаков ведет к ошибкам. Например, к атману.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135377СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 01:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Звук слышен когда есть объект, способность, пространство и внимание.

Правильно.  С материалистической научной т.з. , звука вне процесса в мозгу нету.  Так же как нету цвета, формы, запаха, вкуса, телесного ощущения.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135381СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 04:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, чувствую бесконечный спор. Very Happy  Не люблю споры с пеной у рта.
Если моё объяснение не совсем понятно или несовсем подходит, то если желаете я постараюсь объяснить иначе, но при условии что мы будем обсуждать это ради удовольствия покапаться в песочнице, ради взаимного понимания, конструктивно, но не ради противостояния, деструктивно.

Я люблю поговорить с благими намерениями, но только когда напротив люди тоже имеют благие намерения.  Wink

Скажите если вы желаете продолжить разговор, я не против. Rolling Eyes

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.496) u0.015 s0.000, 18 0.017 [258/0]