Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тибетский буддизм - не "ламизм"

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127060СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 23:41 (12 лет тому назад)    Тибетский буддизм - не "ламизм" Ответ с цитатой

"Говоря о тибетском буддизме, необходимо сразу же указать на неправомерность употребления термина «ламаизм» для обозначения этой ветви Махаяны. Сами тибетцы не знают этого слова, для них существуют лишь такие понятия, как Дхарма (чой), Дхарма Будды (сангье чой) или Махаяна (тег-па чэн-по). Это слово было создано европейцами в XIX веке для того, чтобы подчеркнуть существовавший в Тибете культ духовного учителя, «доброго друга» (кальяна митра) — ламы (от тибетских слов ла — «высокий» и ма — «нет», то есть «высочайший») [1]. Таким образом, тибетский буддизм превращался как бы в особую конфессию, что совершенно неоправданно, поскольку тибетская монастырская традиция не только восприняла, но и с необычайной тщательностью сохранила и воспроизвела позднеиндийскую буддийскую традицию во всей ее полноте. В этом отношении с гораздо большим основанием можно было бы счесть особой конфессией китайский буддизм, сильно изменившийся и трансформировавшийся под воздействием традиционной китайской культуры. Что же касается культа лам, то йога почитания учителя (гуру-йога) — явление вполне индийское и лишенное какой бы то ни было тибетской специфики. Фактически все отличия тибетского буддизма от индийского буддизма эпохи Палов существуют только на уровне народной и бытовой религиозности, не затрагивая собственно «большую традицию».

В 60-е годы XX века вопрос о «ламаизме» приобрел и политическое измерение: после подавления антикитайского восстания в Тибете и бегства Далай-ламы XIV в Индию (а особенно во время печально известной «Великой Пролетарской Культурной Революции» 1966-1976 гг.) власти КНР осуществили ряд репрессивных актов, направленных как против тибетского духовенства, так и против буддийской традиции и национальной культуры Тибета в целом, утверждая, что тибетский «ламаизм» (кит. лама цзяо) не есть буддизм или же это всего лишь деградировавшая форма буддизма, а потому он не заслуживает сохранения в качестве части общекитайского культурного наследия. Именно тогда Далай-лама призвал ученых всего мира отказаться от
«ламаизм». Не будем употреблять его и мы, причем по причинам исключительно научного характера."
Проф. Е.А.Торчинов

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127062СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 23:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня ламаизм.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127065СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 23:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок, а для меня вы дурак. Надеюсь вы не обиделись? Это просто моё мнение.

Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127068СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 23:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок, а для меня вы дурак. Надеюсь вы не обиделись? Это просто моё мнение.
Ты для меня тоже дурак, ни в буддизме ни в христианстве на хера не понимающий, только в лемурийцах.

Ответы на этот пост: test, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127071СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 23:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок, а для меня вы дурак. Надеюсь вы не обиделись? Это просто моё мнение.

Ты для меня тоже дурак, ни в буддизме ни в христианстве на хера не понимающий, только в лемурийцах.

А почему "ты" я же вам не хамил! За что вы за мое мнение меня помоями обливаете? Надо больше толерантности, уважаемый русский буддист. Как у тайцев например.

На счет христианства - я только повторил мнение учёных, так что претензии им, я же не историк.
А на счет буддизма - укажите, пожалуйста, на мои ошибки, очень хочу их исправить.


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127073СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок, а для меня вы дурак. Надеюсь вы не обиделись? Это просто моё мнение.

Ты для меня тоже дурак, ни в буддизме ни в христианстве на хера не понимающий, только в лемурийцах.

А почему "ты" я же вам не хамил! За что вы за мое мнение меня помоями обливаете? Надо больше толерантности, уважаемый русский буддист. Как у тайцев например.

На счет христианства - я только повторил мнение учёных, так что претензии им, я же не историк.
А на счет буддизма - укажите, пожалуйста, на мои ошибки, очень хочу их исправить.

Ты уже потерял свое лицо. С тобой мне больше не о чем раговаривать.


Ответы на этот пост: Dondhup, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127074СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Для меня ламаизм.

Буде добры аргументируйте свое мнение и укажите ошибки проф.Торчинова.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127075СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок, а для меня вы дурак. Надеюсь вы не обиделись? Это просто моё мнение.

Ты для меня тоже дурак, ни в буддизме ни в христианстве на хера не понимающий, только в лемурийцах.

А почему "ты" я же вам не хамил! За что вы за мое мнение меня помоями обливаете? Надо больше толерантности, уважаемый русский буддист. Как у тайцев например.

На счет христианства - я только повторил мнение учёных, так что претензии им, я же не историк.
А на счет буддизма - укажите, пожалуйста, на мои ошибки, очень хочу их исправить.

Ты уже потерял свое лицо. С тобой мне больше не о чем раговаривать.

Мы, уважаемый, не тайцы, чтоб терять лицо, а тыкать собеседнику приличные люди не будут. Вы упомянули что практикуете "панче силу" насколько я понимаю это 5 обетов буддиста-мирянина, напомните мне пожалуйста что говорил Будда об обидных словах, можно ли совершать этот проступок и к чему ведет его совершение?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пн 01 Окт 12, 00:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127076СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Для меня ламаизм.

Буде добры аргументируйте свое мнение и укажите ошибки проф.Торчинова.

Я предерживаюсь наименования принятого советским религиоведением. Это вполне допустимо в истории. Так же как и формационный и цивилизационный подход в историографии. Разные историки придерживаются разного подхода.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127078СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок, а для меня вы дурак. Надеюсь вы не обиделись? Это просто моё мнение.

Ты для меня тоже дурак, ни в буддизме ни в христианстве на хера не понимающий, только в лемурийцах.

А почему "ты" я же вам не хамил! За что вы за мое мнение меня помоями обливаете? Надо больше толерантности, уважаемый русский буддист. Как у тайцев например.

На счет христианства - я только повторил мнение учёных, так что претензии им, я же не историк.
А на счет буддизма - укажите, пожалуйста, на мои ошибки, очень хочу их исправить.

Ты уже потерял свое лицо. С тобой мне больше не о чем раговаривать.

Мы, уважаемый, не тайцы, чтоб терять лицо, а тыкать собеседнику приличные люди не будут.

Лицо можно потерять будучи хоть тайцем хоть русским хоть папуасом. Перечитайте пост обращенный ко мне потерявшего лицо testa. Там все предельно понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127079СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Dondhup пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Для меня ламаизм.

Буде добры аргументируйте свое мнение и укажите ошибки проф.Торчинова.

Я предерживаюсь наименования принятого советским религиоведением. Это вполне допустимо в истории. Так же как и формационный и цивилизационный подход в историографии. Разные историки придерживаются разного подхода.

Во времена советского религиоведения вы бы скорее всего сидели в лагере или психушке за практику Дхармы. Никакого советского религиоведения сейчас не существует. Тем более что вам аргументированно показали ошибочность термина "ламаизм". Или вы cчитате что тибетский буддизм - это не Дхарма?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127080СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Лицо можно потерять будучи хоть тайцем хоть русским хоть папуасом. Перечитайте пост обращенный ко мне потерявшего лицо testa. Там все предельно понятно."
Перед тем как test вам это написал, вы фактически оскорбили всю линию, или вы это не заметили?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127082СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок, а для меня вы дурак. Надеюсь вы не обиделись? Это просто моё мнение.

Ты для меня тоже дурак, ни в буддизме ни в христианстве на хера не понимающий, только в лемурийцах.

А почему "ты" я же вам не хамил! За что вы за мое мнение меня помоями обливаете? Надо больше толерантности, уважаемый русский буддист. Как у тайцев например.

На счет христианства - я только повторил мнение учёных, так что претензии им, я же не историк.
А на счет буддизма - укажите, пожалуйста, на мои ошибки, очень хочу их исправить.

Ты уже потерял свое лицо. С тобой мне больше не о чем раговаривать.

Вы уже стали тайцем? Пожалуйста, не убивайте меня, пощадите.

Ну, а если ещё не стали тайцем - то прошу вас, не злитесь. И извините меня за мой пример.

Как видите "просто личное мнение" может быть обидно, поэтому оскорбительные мнения обычно не публикуются.

Так же и ваше якобы просто мнение о ламаизме и русском буддизме на самом деле оскорбляет и тибетских, и русских буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127083СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Dondhup пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Для меня ламаизм.

Буде добры аргументируйте свое мнение и укажите ошибки проф.Торчинова.

Я предерживаюсь наименования принятого советским религиоведением. Это вполне допустимо в истории. Так же как и формационный и цивилизационный подход в историографии. Разные историки придерживаются разного подхода.

Во времена советского религиоведения вы бы скорее всего сидели в лагере или психушке за практику Дхармы. Никакого советского религиоведения сейчас не существует. Тем более что вам аргументированно показали ошибочность термина "ламаизм". Или вы cчитате что тибетский буддизм - это не Дхарма?
1. БТСР была образована именно в годы правления И.В. Сталина, если вы подзабыли. 2. Советское религиоведение существует, на работы советских историков-религиоведов ссылаются современные историки при написании диссертаций, 3. Про то является ли ламаизм Дхармой задайте вопрос более сведующим в этом вопросе людем - например главе С-Петербугской общины тхервады г. Топперу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127085СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 12, 00:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Перед тем как test вам это написал, вы фактически оскорбили всю линию, или вы это не заметили?

С каких это пор научный термин "ламаизм", зафиксированный во всех современных российских (и не только российских) словарях, стал оскорблением??? (см. например Философский энциклопедический словарь  под ред. С.С. Аверинцева, - М., "Советская энциклопедия", 1989; С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова "Толковый словарь русского языка", - М. "Азъ", 1997 )  Если вам это в силу каких то лично ваших субъективных особенностей характера не нравится, вы можете называться как хотите. Это ваше право на самоназвание.

P.S. Вы удивитесь, но термин "тибетский буддизм", в свою очередь тоже может кому-то не понравиться. Скажите, например, прихожанам какого-нибудь сельского дацана Бурятии, что они исповедуют "тибетский буддизм", рискуете много интересного о себе услышать, а то и тупо по лицу получить, ибо там твердо уверены, что исповедуют "бурятский буддизм", и вообще,  "это наш, бурятский Будда!"

P.P.S. Кстати, тут и слово "хинаяна" всплывало в одной из веток. Но я почему то не встал в позу и не стал из себя строить "униженного и оскорбленного". Называйте "хинаяной", меня это не напрягает, мы называем это тхеравадой.


Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Пн 01 Окт 12, 04:01), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.763) u0.017 s0.001, 18 0.014 [268/0]