Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тибетский буддизм - не "ламизм"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

127307СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 18:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ЛАМАИЗМ – термин, введенный в европейской науке для обозначения комплекса учений и практик тибетского буддизма. Этот термин никогда не используется самими буддистами, однако он прочно вошел в оборот европейской буддологии, поскольку фиксирует основную характеристику обозначаемой им системы взглядов – поклонение Ламе, Учителю, как самому Будде.

Институт Философии Российской Академии Наук


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

127308СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то непонятно, зачем тролля кормите, сожгите его да и все Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127309СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 18:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shuvani пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Shuvani пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Никто не сможет мне запретить говорить на русском языке  на российском сайте в России. И употреблять русское слово "ламаизм", включенное в академический Толковый словарь русского языка Ожегова, и не имеющее в этом словаре пометок "груб." или "устар.". Я в России, господа, и форум это российский, и не препятствуйте мне в праве говорить на русском  называть ламаизм своим именем.
Уважаемый а за что вы боритесь здесь???? Bugaga Смею предположить даже если на вас все махнут рукой и не будут спорить, то вы все равно начнете цеплять людейBugaga
Я борюсь? Ничего не попутали? Посмотрите кто топикстартер этого бредового треда.

Мда..... В чем разница кто начал тему. Вы ее продолжаете, и да... я ниче не попутала.
А по-моему попутали. Я просто говорю на родном языке. А кто то носится с пеной и желчью у рта, обызвая академика Ожигова профаном, и заставляя всех не говорить русских слов, которые в силу каких то его личностных особенностей психики ему не нравятся.

Ответы на этот пост: Shuvani
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127310СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Цитата:
ЛАМАИЗМ – термин, введенный в европейской науке для обозначения комплекса учений и практик тибетского буддизма. Этот термин никогда не используется самими буддистами, однако он прочно вошел в оборот европейской буддологии, поскольку фиксирует основную характеристику обозначаемой им системы взглядов – поклонение Ламе, Учителю, как самому Будде.

Институт Философии Российской Академии Наук

Посмотрел статью - лишний раз убедился в отрыве от реальности современных ученых-буддологов (не буддистов), о чем мне говорили буддологи-буддисты.
Многие изучают тибетский язык и буддизм не разу в жизни не встретившись с носителем традиции.

Например
"В новое учение входят также многие положения их религии, напр. поклонение ламе явно связано с бонским отождествлением жреца и бога."
Господа бы поинтересовались как в Ваджраяне в Индии выстраивались отношения Учитель -ученик, начиная с сохранившихся текстов Арьи Нагарджуны.

Ваджраяна закрыта для тиртиков, а писать диссертации и статьи хочется - вот и результат.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Shuvani



Зарегистрирован: 23.01.2012
Суждений: 20
Откуда: Москва

127311СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Shuvani пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Shuvani пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Никто не сможет мне запретить говорить на русском языке  на российском сайте в России. И употреблять русское слово "ламаизм", включенное в академический Толковый словарь русского языка Ожегова, и не имеющее в этом словаре пометок "груб." или "устар.". Я в России, господа, и форум это российский, и не препятствуйте мне в праве говорить на русском  называть ламаизм своим именем.
Уважаемый а за что вы боритесь здесь???? Bugaga Смею предположить даже если на вас все махнут рукой и не будут спорить, то вы все равно начнете цеплять людейBugaga
Я борюсь? Ничего не попутали? Посмотрите кто топикстартер этого бредового треда.

Мда..... В чем разница кто начал тему. Вы ее продолжаете, и да... я ниче не попутала.
А по-моему попутали. Я просто говорю на родном языке. А кто то носится с пеной и желчью у рта, обызвая академика Ожигова профаном, и заставляя всех не говорить русских слов, которые в силу каких то его личностных особенностей психики ему не нравятся.
НетSmile Это вы попутали. Вы такой русский и все так по русски хотите общаться, так чего же вы пришли русский на сайт буддистов. Bugaga) И брешите тут. Не забудьте посмотреть в словаре что обозначает это слово....особенно у ОжиговаBugaga От вас слишком много грубости и хамства. Люди устают от васBugaga
_________________
Настоящий буддизм — это тренировка ума, а не только молитвы и чтение мантр. (ЕС Далай-лама)


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shuvani



Зарегистрирован: 23.01.2012
Суждений: 20
Откуда: Москва

127313СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Да у господина Дондупа все профаны - и академик Ожегов, и авторы энциклопедических словарей, и Институт философии Российской Академии Наук. Он один только самый знающий, самый сведующий, самый умный.
Он этого не говорил. Это вас кидает из крайности в крайностьBugaga
Если бы вы хоть лет 10-15 посвятили бы себя православию. Ходили бы в церковь, читали молитвы и тд и тп.... и так каждый день. Общались бы с батюшками и такими же православными. То вы узнали бы более тонкие детали религии чем обычные люди. - э то я для примера. Такой же пример можно привести и с Буддизмом....
Тогда бы вы не говорили всего - выше сказанного вамиBugaga

_________________
Настоящий буддизм — это тренировка ума, а не только молитвы и чтение мантр. (ЕС Далай-лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127314СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shuvani пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Shuvani пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Shuvani пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Никто не сможет мне запретить говорить на русском языке  на российском сайте в России. И употреблять русское слово "ламаизм", включенное в академический Толковый словарь русского языка Ожегова, и не имеющее в этом словаре пометок "груб." или "устар.". Я в России, господа, и форум это российский, и не препятствуйте мне в праве говорить на русском  называть ламаизм своим именем.
Уважаемый а за что вы боритесь здесь???? Bugaga Смею предположить даже если на вас все махнут рукой и не будут спорить, то вы все равно начнете цеплять людейBugaga
Я борюсь? Ничего не попутали? Посмотрите кто топикстартер этого бредового треда.

Мда..... В чем разница кто начал тему. Вы ее продолжаете, и да... я ниче не попутала.
А по-моему попутали. Я просто говорю на родном языке. А кто то носится с пеной и желчью у рта, обызвая академика Ожигова профаном, и заставляя всех не говорить русских слов, которые в силу каких то его личностных особенностей психики ему не нравятся.
НетSmile Это вы попутали. Вы такой русский и все так по русски хотите общаться, так чего же вы пришли русский на сайт буддистов. Bugaga) И брешите тут. Не забудьте посмотреть в словаре что обозначает это слово....особенно у ОжиговаBugaga От вас слишком много грубости и хамства. Люди устают от васBugaga
С дамами я стараюсь всерьез не спорить и стараюсь руководствоваться в жизни принципом, соглашайся с женщиной, даже если она не права Smile

Ответы на этот пост: Shuvani, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shuvani



Зарегистрирован: 23.01.2012
Суждений: 20
Откуда: Москва

127315СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
С дамами я стараюсь всерьез не спорить и стараюсь руководствоваться в жизни принципом, соглашайся с женщиной, даже если она не права Smile
Shocked Однако
_________________
Настоящий буддизм — это тренировка ума, а не только молитвы и чтение мантр. (ЕС Далай-лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

127316СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
С дамами я стараюсь всерьез не спорить и стараюсь руководствоваться в жизни принципом, соглашайся с женщиной, даже если она не права Smile

Еще и женщине нахамили. Мда.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукраджа
Гость


Откуда: Kiev


127318СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Из-за незнания основ Дхарым его продолжают использовать и до сих пор невежественные люди, некоторые из которых аж "научные" труды по "тантре" пишут.
Вы о ком если не секрет?
Наверх
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127319СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп называл прямо назвал академика Ожегова профаном, профанами назвал составителей энциклопедических словарей. Уничижительно отзвался о деятельности Российского философского института академии наук. У человека явно что то неадекватно с психикой. Мания величия - все профаны, один он самый умный, сведующий и знающий. И плюс еще паранойя - везде что то мерещится вечно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127320СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
С дамами я стараюсь всерьез не спорить и стараюсь руководствоваться в жизни принципом, соглашайся с женщиной, даже если она не права Smile

Еще и женщине нахамили. Мда.
ценю ваше ч/ю

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Зорикто
Гость


Откуда: Saint Petersburg


127323СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:44 (11 лет тому назад)    внешние вещи Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Я вообще не понимаю с какой целью создан этот тред. Некому господину Дондупу не нравится русское слово "ламаизм", включенное в академический Толковый словарь русского языка Ожегова. И он на основании того, что лично ему не нравится это русское слово, требует, чтобы другие люди тоже не употребляли его. Это абсурд какой то! А мне вот лично не нравятся слова "пеня" и "ходатайство". Может, мне теперь тоже на этом основании  требовать, чтобы окружающие не употребляли этих слов?

Тут можно сказать в целом о науке, что для буддиста возможно не признание ни одной из наук, т.к. они основаны на внешних фактах и придуманных вещах. Потому не опираясь на внешнее ищем внутри - в этом разница. И ламаизм на деле звучит как гуруизм.
Наверх
Зорикто
Гость


Откуда: Saint Petersburg


127324СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 19:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что можете ламаизм называть гуруизмом - ошибки не будет и заодно ввести этот термин в толковый словарь)))

Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

127328СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 12, 20:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зорикто пишет:
Так что можете ламаизм называть гуруизмом - ошибки не будет и заодно ввести этот термин в толковый словарь)))

Интересная идея о гуруизме ))) Кстати, также точно отражает суть данного учения как и ламаизм - огромное значение роли Учителя (гуру, ламы) в практике адепта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.467) u0.016 s0.001, 18 0.012 [264/0]