Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сиддхи (с файерболами на перевес)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

111538СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 12, 23:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я видел, как колдун воздействовал на расстоянии на людей (мне знакомых, вполне прагматичных и не особо доверчивых), по их желанию, без личной встречи с ними, только через передачу вещи, без иных действий с пострадавшими, бесплатно. Воздействие было настолько сильным, что люди отказывались от услуг (эта возможность имелась). Одинаково действовало на разных людей.
КИ, спасибо за рассказ!
А такой вопрос - люди знали, что с ними будет проводиться подобный эксперимент. Сложно все-таки полностью исключить психологический фактор, т.к. экспеирмент не 100% чист. Вот если бы они не знали.... Например, вы даете "заряженную" конфетку другу и он беря ее брыкается в обморок (или еще чего делает) - тогда да, это круто и 100% сверхъестественное.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

111539СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 12, 23:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Я видел, как колдун воздействовал на расстоянии на людей (мне знакомых, вполне прагматичных и не особо доверчивых), по их желанию, без личной встречи с ними, только через передачу вещи, без иных действий с пострадавшими, бесплатно. Воздействие было настолько сильным, что люди отказывались от услуг (эта возможность имелась). Одинаково действовало на разных людей.
КИ, спасибо за рассказ!
А такой вопрос - люди знали, что с ними будет проводиться подобный эксперимент. Сложно все-таки полностью исключить психологический фактор, т.к. экспеирмент не 100% чист. Вот если бы они не знали.... Например, вы даете "заряженную" конфетку другу и он беря ее брыкается в обморок (или еще чего делает) - тогда да, это круто и 100% сверхъестественное.

Люди знали, что будет "магическое воздействие", для достижения желанной мирской цели (результат гарантировался). Больше не знали ничего. На них начиналось воздействие, и они его терпели сколько могли, до нескольких дней (так как цель хотелось достичь). Но не выдерживали и отказывались. Один не отказался, и цели той достиг. Хотя я думаю, он и без всякой магии это сделал. С тем колдуном я как-то пообщался, он кстати сказал, что буддийская тантра это самое крутое (сам он был не тантрист).

Хотя я это уже задним числом думаю, что тантра, тогда он вроде говорил просто о буддизме (я не особо разбирался в те времена).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111540СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 00:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я видел нечто, противоречащее теорверу - выкидывание любых загаданных наперед комбинаций любых костей моим отцом. Говорит, что работает не всегда и он чувствует время, когда надо подбросить, а когда не чувствует - отказывается бросать. На моей памяти всегда получалось. Опять же, может предсказывать смерть.

Говорит, что достиг этого яростным подъемом кундалини, но потом забил, ибо крыша начала ехать. Сейчас-то он уже совсем старый, и не показывает, а когда я еще учился в универе - охотно демонстрировал. Кости, разумеется, я покупал сам в ближайшем ларьке.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Не сиддх ни разу
Гость


Откуда: Saratov


111541СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 01:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Не сиддх ни разу пишет:
В тхераваде признаются. Более того мне и самому, в силу определенной склонности к духовности, порой хочется в это верить. Но мне хотелось бы оставить религиозное мировозрение и буддийское в частности, раз и на всегда, оставаясь свободным от догм. Только объективный, научно-материалистический подход, только хардкор Smile Пока к сожалению не получается.
Т.е. ты решил пойти еще дальше, но пока некуда, кроме тхеравады? Я без подковырок, вполне уважаю любое отношение к этому вопросу. Вот Вантус например копает в сторону строго наукообразного описания дхармы. Не знаю как у него получается свести концы с концами, ибо много там чего не так просто свести. Но тоже вполне себе вариант. Пообменивайтесь опытом Wink

В идеале я хотел бы отбросить полностью веру в перерождения, карму и зацикленность на страданиях т.п., став на 100% материалистом, сохранив все полезное, что есть в буддийском учении, в качестве системы психоанализа, и в качестве нравственного идеала, как сделал это Спокойный ака Склифософский. Но пока к сожалению у меня это не получается, и в ближайшее время вряд ли получится, т.к. мой ум сильно пронизан буддийскими идеями и это уже неотъемлемая часть моего мироощущения. Я недавно набросал небольшое эссе на тему критики буддизма и других древнеиндийских религиозно-философских учений, с позиций научного материализма. Сейчас размещу его в новой теме, для обсуждения, и возможно прояснения для себя каких-то новых моментов в буддизме и научном материализме.

Что касается чудес, то многие вещи действительно могут выходить за рамки существующей на сегодняшний момент картины мира, но наверняка очень скоро найдутся научные объяснения подобным явлениям. Но когда дело касается религии и связанными с ней чудесами, то тут чаще всего на мой взгляд, происходят не чудеса, а вещи под влиянием трех факторов, о которых я говорил выше: фантазия и экзальтация, ИСС в трансе или под веществами, гипноз и НЛП воздействие, плюс еще и четвертый фактор - банальная "ловкость рук" и трюкачество.


Ответы на этот пост: Вантус, Dondhup
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111543СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 01:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не сиддх ни разу пишет:

В идеале я хотел бы отбросить полностью веру в перерождения, карму и зацикленность на страданиях т.п., став на 100% материалистом, сохранив все полезное, что есть в буддийском учении, в качестве системы психоанализа, и в качестве нравственного идеала, как сделал это Спокойный ака Склифософский. Но пока к сожалению у меня это не получается, и в ближайшее время вряд ли получится, т.к. мой ум сильно пронизан буддийскими идеями и это уже неотъемлемая часть моего мироощущения. Я недавно набросал небольшое эссе на тему критики буддизма и других древнеиндийских религиозно-философских учений, с позиций научного материализма.

Ну, вот я - материалист. Выяснилось, что а) мой (марксистский) материализм - улучшенная версия прасангкики,. в которую добавили критерий истины Дхармакирти; б) вполне допускает и карму, и прошлую и т.п. жизни, я уже описывал тут как.

Хотя да, выводы я сделал - отчистить от тантры накипь и вернуться к отцам. Тогда исчезнет и зацикленность на страдании, изменится мотивация, но появится куча забавных вещей.

Вообще, буддизм изначально строился как логическая, отрицающая "чудесное" (беспричинное или не соответствующее причине) и признающая за истину только чувственное и выводимое система. Карма и перерождения были тогда общепринятой в Индии и полезной для мотивации концепцией. Это как минимум.

Давайте статью, истмат я люблю поболее диамата, с удовольствием изучу.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111545СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 01:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, всем советую Дхармакирти. Он, хоть и не наш товарищ, прекрасно рассеивает муть чудес и являет сугубо логический, научный подход, являясь прекрасным примером для подражания. И Васубандху, который дает научные, а не эмоциональные определения "страданию", "клеше", "карме" и т.п.  Если человек  осилил Абхидхармакошу с Ньяя-бинду, то буддизм для него - вполне приличная философская система, не хуже лучших современных.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

111576СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 09:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо валить в одну кучу колдунов и тантрунов. Smile

Народные магико-мистические традиции, точнее говоря, то, что от них осталось в условиях урбанизации с глобализацией и религиозные традиции, буддизм в частности.

В первом случае поддерживающий людей со сверхспособностями социум испокон века дает заказ на их сиддхи, не на все, конечно, т.е. такие люди традиционно оказывают определенный набор услуг (целительство, бытовая магия). Сиддхи-для-других. Во втором случае, сиддхи-для-себя, аналогичного рынка сиддх никогда и нигде не было, в частности, нет  института целительства или магических услуг, основанных на личной силе (личных умениях, достижениях такого типа), среди монашества, сангхами это не поощряется. Не говоря уже о Кеваддха-сутте. Если и случается какой выдающийся чел, то это исключение, а не правило.

Каноническая форма вопроса темы дана в Саманняпхала-сутте, когда царь, не помню фамилию, опросил 7 мудрецов на предмет "зримых плодов отшельничества". Рассказы Будды о сиддхах его монахов понравились царю больше всех. Но если бы он довел дело до конца и устроил после этого опроса регулярные олимпийские игры среди сидхачей, то отэц Ондрий сидел бы на трибунах и болел бы за "своих" телепортантов с левитантами. Smile

Что-нить в таком духе

Yogic Flying Competition on Fox News "Shot of the Day"


Последний раз редактировалось: Yuriy (Ср 07 Мар 12, 10:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111580СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 09:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня возникло опасение, что рассказ про сиддхи которые демонстрировали Учителя может им навредить.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111581СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 10:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не сиддх ни разу пишет:
Отец Ондрий пишет:
Не сиддх ни разу пишет:
В тхераваде признаются. Более того мне и самому, в силу определенной склонности к духовности, порой хочется в это верить. Но мне хотелось бы оставить религиозное мировозрение и буддийское в частности, раз и на всегда, оставаясь свободным от догм. Только объективный, научно-материалистический подход, только хардкор Smile Пока к сожалению не получается.
Т.е. ты решил пойти еще дальше, но пока некуда, кроме тхеравады? Я без подковырок, вполне уважаю любое отношение к этому вопросу. Вот Вантус например копает в сторону строго наукообразного описания дхармы. Не знаю как у него получается свести концы с концами, ибо много там чего не так просто свести. Но тоже вполне себе вариант. Пообменивайтесь опытом Wink

В идеале я хотел бы отбросить полностью веру в перерождения, карму и зацикленность на страданиях т.п., став на 100% материалистом, сохранив все полезное, что есть в буддийском учении, в качестве системы психоанализа, и в качестве нравственного идеала, как сделал это Спокойный ака Склифософский. Но пока к сожалению у меня это не получается, и в ближайшее время вряд ли получится, т.к. мой ум сильно пронизан буддийскими идеями и это уже неотъемлемая часть моего мироощущения. Я недавно набросал небольшое эссе на тему критики буддизма и других древнеиндийских религиозно-философских учений, с позиций научного материализма. Сейчас размещу его в новой теме, для обсуждения, и возможно прояснения для себя каких-то новых моментов в буддизме и научном материализме.

Что касается чудес, то многие вещи действительно могут выходить за рамки существующей на сегодняшний момент картины мира, но наверняка очень скоро найдутся научные объяснения подобным явлениям. Но когда дело касается религии и связанными с ней чудесами, то тут чаще всего на мой взгляд, происходят не чудеса, а вещи под влиянием трех факторов, о которых я говорил выше: фантазия и экзальтация, ИСС в трансе или под веществами, гипноз и НЛП воздействие, плюс еще и четвертый фактор - банальная "ловкость рук" и трюкачество.

Вы Прибежище принимали?
То что вы собираетесь сделать - отказ от Дхармы. И последствия будут соответствующими.
Учение Будды предназначено исключительно для достижения Освобождения для себя и помощи в этом другим, а не для комфортной жизни материалиста в сансаре.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111583СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 10:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

То что вы собираетесь сделать - отказ от Дхармы. И последствия будут соответствующими.
Учение Будды предназначено исключительно для достижения Освобождения для себя и помощи в этом другим, а не для комфортной жизни материалиста в сансаре.
От вашей дхармы просто следует отказаться. Ваша дхарма - просто шлак и позор, поповство и гнусь. Ваш "Будда" - просто идол, его стоит выкинуть на свалку.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

111584СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 10:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dondhup пишет:

То что вы собираетесь сделать - отказ от Дхармы. И последствия будут соответствующими.
Учение Будды предназначено исключительно для достижения Освобождения для себя и помощи в этом другим, а не для комфортной жизни материалиста в сансаре.
От вашей дхармы просто следует отказаться. Ваша дхарма - просто шлак и позор, поповство и гнусь. Ваш "Будда" - просто идол, его стоит выкинуть на свалку.

Пршу проявлять уваженеи к Трем драгоценностям. Оскорбление 3Д приведёт к блокировке.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111585СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 10:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы придерживаетесь не буддийских воззрений тиртиков, поэтому Ваше мнение и Ваше хамство для меня большого значения не имеет.

Более того, с учетом что Вы судя по всему формально имели отношения к Ваджраяне, последствиями материалистического воззрения и действий может быть сумасшествие. Вам было бы лучше по крайней мере не высказывать подобные взгляды публично, особенно на буддийском форуме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Леня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


111595СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 11:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет поповства - в точку! Дондуп наверное скоро в метро будет людей допрашивать, на предмет принятия ими Прибежища, наличия учителя и степени освоения Ламрима.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Леня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


111596СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 11:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По теме. Так никто лично свидетелем сиддх и чудес не был. И это не удивительно, потому как в мире проводились опросы на эту тему тысяч человек, и если исключить явную ложь, субъективные фантазии и глюки, и релизиозную экзальтацию, то подтвержденных чудес в мире не зафиксировано. Все эти байки о чудесах и сверхъестественных явлениях, распространяют либо жрецы, либо фанатики, либо фантазеры.
Наверх
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


111598СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 11:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если  никто ( большой  вопрос?)  не  видел, не  значит  нет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.886) u0.015 s0.000, 18 0.014 [265/0]