Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доверие к ламе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111371СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без получения ванга говорить о практике Ваджраны не приходиться.
Что касается введения в природу ума, то поскольку природа ума - это пустота ума, то вопрос - обладает ли Оле Нидал непосредственным восприятием пустоты собственной самосущности, при этом подразумеваться обладание мирскими сиддхами.

Кто из учеников ОН обладает этим? То что я слышал от бывших членов КК ОН о распространенной практики нарушения правил элементарной нравственности, которые практикуется в ККОН а так же о сектантстве, вряд ли соотноситься с этим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Стил
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111372СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Без получения ванга говорить о практике Ваджраны не приходиться.
Что касается введения в природу ума, то поскольку природа ума - это пустота ума, то вопрос - обладает ли Оле Нидал непосредственным восприятием пустоты собственной самосущности, при этом подразумеваться обладание мирскими сиддхами.

Кто из учеников ОН обладает этим? То что я слышал от бывших членов КК ОН о распространенной практики нарушения правил элементарной нравственности, которые практикуется в ККОН а так же о сектантстве, вряд ли соотноситься с этим.

Природа ума не только пустота, но еще ее единство с ясностью-осознаванием ( так в книжках пишут).
Нравственность штука тонкая... я вот на некоторых нингмапинских ретритах в России сталкивался с откровенной агрессией в свой адрес,  и что? и с сектанством тоже ( не в АП). И наблюдал постоянно алкашей-колдырей , и прочий разврат наблюдал. Такие встречаются экземпляры, матерь Божья...  Причем когда ваджрачарья рядом.  Люди-то разные бывают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

111373СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коренной лама - объект Прибежища?

Ответы на этот пост: Стил
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111375СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коренной лама - объект Прибежища?
Да, насколько могу судить. Причем он не обязательно должен передавать ванги.
Основное-это установление отношений учитель-ученик.
Бывает, что учитель Прибежища и коренной лама для кого-то- один человек.
Бывает, что это разные учителя.
П.С. Такие гуру, как Кармапа, Далай-Лама, по определению являются объектами Прибежища, в своей парампаре, как держатели передачи учений.


Последний раз редактировалось: Стил (Вс 04 Мар 12, 13:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

111376СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стил пишет:
Коренной лама - объект Прибежища?
Да, насколько могу судить.
Тантрического?

Ответы на этот пост: Стил
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

111377СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Знакомый буддист говорил мне, что Оле сам всегда предупреждает, что нельзя считать его коренным Ламой и делать с ним гуру-йогу.

Вот это я слышал и про чистоту линии передачи слышал. А то, что кто-то его считает коренным ламой - это дело того, кто так считает. Там ведь нужно, чтобы ученик понял "природу ума", если я правильно понимаю. А это не во власти другого человека и смысл говорить об этом от меня ускальзывает. Формально он никаких абхишек не дает. Если вы поняли, то сами знаете. Поэтому нечего даже париться страшилками по этому поводу.


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 04 Мар 12, 13:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Стил
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111378СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стил пишет:
Коренной лама - объект Прибежища?
Да, насколько могу судить.
Тантрического?
Прибежище в 3-х Корнях- тантрическое, по определению.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111379СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Знакомый буддист говорил мне, что Оле сам всегда предупреждает, что нельзя считать его коренным Ламой и делать с ним гуру-йогу.

Вот это я слышал и про чистоту линии передачи слышал. А то, что кто-то его считает коренным ламой - это дело того, кто так считает. Там ведь нужно, чтобы ученик понял "природу ума", если я правильно понимаю. А это не во власти другого человека и смысл говорить об этом от меня ускальзывает. Формально он никаких абхишек не дает. Поэтому нечего даже париться страшилками по этому поводу.
Странно, возможно что-то поменялось по коренному ламе в АП.... но я после 2003 года на ретритах Оле не был, ну может раза 3 был на его городских лекциях, где подобные вопросы не затрагивались... надо бы сходить на ближайшую лекцию кого-нибудь из учпутов, узнать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

111382СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стил пишет:
Стил пишет:
Коренной лама - объект Прибежища?
Да, насколько могу судить.
Тантрического?
Прибежище в 3-х Корнях- тантрическое, по определению.
Т.е. все получившие Прибежище в АП автоматом берут тантрические самайи?

Ответы на этот пост: Стил, Стил
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


111383СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 13:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

от  Стил
я вот на некоторых нингмапинских ретритах в России сталкивался с откровенной агрессией в свой адрес,  и что?

Да  что  Вы  Стил  не  распознали  то , енто  же  было  гневное  сострадание.

и с сектанством тоже ( не в АП)

Да  нет  же  это  радение  было  за  чистоту  линии.

И наблюдал постоянно алкашей-колдырей , и прочий разврат наблюдал.

Ну  что  Вы  это  же  йогины  безумные. Ах  как  это  Вы  не  распознали  таковой  мандал.
Наверх
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111386СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 14:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стил пишет:
Стил пишет:
Коренной лама - объект Прибежища?
Да, насколько могу судить.
Тантрического?
Прибежище в 3-х Корнях- тантрическое, по определению.
Т.е. все получившие Прибежище в АП автоматом берут тантрические самайи?
Хороший вопрос задали Вы, товарищ... склонен считать, что да... поскольку возможно вводить в природу ума без ванга ( как я писал выше, ваджраяна богата искусными средствами). Оле также махамудру передает и считается учителем махамудры ( а махамудра - это вобщем -то путь практики самадхи , вычлененный именно в карма кагью из тантр в отдельную систему- за что собственно критиковался Сакья Пандитой- это я читал у Суража на Ясном свете,- и может применятьс без вангов).
В частности, лама Олег говорил, что если мы кого-то приняли как кореного ламу- связь самая установлена. даже без вангов.
также мне подобные слова передавали. -от Робины Куртин ( она приезжала по линии ламы Сопы, дай бог ему здоровья!) она так же считает. в частности мой друг задавал ей вопрос про Оле Нидала.
Еще такой есть тонкий момент- первый учитель Дхармы.
В беседе с Аянгом Ринпоче- про Оле Нидала- Ринпоче сказал, что первый учитель особенно важен. отказ от первого учителя равносилен оставлению Дхармы. Так шта склонен считать, что самаи все-таки есть. ( но это также не значит, что кроме Оле никаких учителей у практикующего быть не должно- опять же момент тонкий).


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111388СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 14:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расскажите кого Оле ввел в природу ума?
По рассказам бывших членов КК ОН пьянка и секс после практики - это только цветочники в КК ОН.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Стил, Цхултрим Тращи, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111389СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 14:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Расскажите кого Оле ввел в природу ума?
По рассказам бывших членов КК ОН пьянка и секс после практики - это только цветочники в КК ОН.
Дондуб, ну я же не ясновидящий)) благословение линии ОН передает. как минимум.
благословение способно приветсти индивида к постижению природы ума.
ну и не обязательно, чтобы коренной уитель показывал природу ума. Это дзогченовское требование (одно из), а не сармапинское
Dondhup пишет:
По рассказам бывших членов КК ОН пьянка и секс после практики - это только цветочники в КК ОН.
ренегаты))
не знаю, я никакого группенсекса не видел в центрах.
а уж как бухают на цоках "братья"-нингмапинцы -думаю, рассказывать не надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

111390СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 14:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
По рассказам бывших членов КК ОН пьянка и секс после практики - это только цветочники в КК ОН.

Наверное, пересказывать старые слухи, это не очень соответствует правильной речи.

Могу поручиться, что как минимум в центре КК АП в Ярославле после практики не занимаются сексом и не пьют.


Ответы на этот пост: Вантус, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111391СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 12, 15:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
По рассказам бывших членов КК ОН пьянка и секс после практики - это только цветочники в КК ОН.

Наверное, пересказывать старые слухи, это не очень соответствует правильной речи.

Могу поручиться, что как минимум в центре КК АП в Ярославле после практики не занимаются сексом и не пьют.
А жаль. Секс мы одобряем, беда-то не в сексе и даже не в пьянстве, а в выдавании своих измышлений за буддийское учение.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.064) u0.016 s0.001, 18 0.019 [270/0]