Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доверие к ламе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111470СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 12, 11:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если немного сократить, то вы не в курсе, да?
С одной стороны, Оле сам говорит: "Я даю медитации таким образом, чтобы не возникало самаи."
С другой стороны, поскольку он настоятельно преподносится (новичкам в том числе, которые приняли у него Прибежище) в качестве коренного ламы (здесь путаница коренной лама-лама Прибежища, смешение понятий), то если человек принимает его как кореннного ламу, то самая вполне может быть... Кроме того, из слов Оле :" Когда я читаю лекцию, слушатели вступают в круг силы (читай в мандалу?))
вот и пойди разберись, когда такие противоречия...
учпуты еще интересней говорят- Тадеуш однажды (кажется 2001 год, в Самаре)  например просто поменял понятия - назвал Оле ламой линии, а Кармапу-коренным ламой...


Цитата:
В частности, лама Олег говорил, что если мы кого-то приняли как кореного ламу- связь самая установлена. даже без вангов.
И как вы относитесь к таким частностям?
Я честно говоря сторонник традиционного подхода, когда говорится, что самая образуется при получении ванга в любой класс тантр, а коренной учитель в том числе дает абхишеки.
Оле может быть для кого-то коренным ламой , но  отношения учитель-ученик возможно  должны складываться по-иному, ученик должен быть зрелым, а не "автоматом" создавать самаи, которых в общем-то скорее всего нет...
Наверное надо мне будет задать подобные вопросы кому-то из тибетских держателей традиции.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111471СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 12, 11:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"а уж как бухают на цоках "братья"-нингмапинцы -думаю, рассказывать не надо."
В общинах линии рипа или Патрула Ринпоче в Питере с подобны не сталкивался.
Рекомендую ради чистоты эксперимента посетить Кунпенлинг во время ретрита Намка Дриме Ринпоче (линия рипа). Столкнетесь, и не только на цоке.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111472СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 12, 11:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, так может вам отдельную тему открыть о вашем личном неравнодушном отношении к ККАПОН?

Девушка задала конкретный вопрос, что ей делать, если после принятия Прибежища она не ощущает доверия к учителю, от которого Прибежище получила. Вроде, в теме даны вразумительные и понятные рекомендации. Это не трагедия. В центрах АП никто никого силком не держит (может, я чего не знаю? Smile ). И если автор топика выберет другую школу, более подходящую ей, но в рамках буддизма, все будут только рады и счастливы за нее.

Из центров АП не так-то просто уйти в другой центр, если походил туда какое-то время...  
Алисе можно конечно и другую школу выбрать, н о при желании можно и практиковать ту же карма кагью- от  Шамарпы Ринпоче , или же карма кагью от Кармапы Ургена Тринлея ("Китай") - (добавлю от себя- велком).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111473СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 12, 11:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стил пишет:
Стил пишет:
Коренной лама - объект Прибежища?
Да, насколько могу судить.
Тантрического?
Прибежище в 3-х Корнях- тантрическое, по определению.
Т.е. все получившие Прибежище в АП автоматом берут тантрические самайи?
Перечитал на свежую голову дискуссию, - на этот вопрос однозначный ответ-нет! вчерашний мой пост несколько развивает эту тему в другом направлении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111474СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 12, 13:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стил пишет:
Dondhup пишет:
"а уж как бухают на цоках "братья"-нингмапинцы -думаю, рассказывать не надо."
В общинах линии рипа или Патрула Ринпоче в Питере с подобны не сталкивался.
Рекомендую ради чистоты эксперимента посетить Кунпенлинг во время ретрита Намка Дриме Ринпоче (линия рипа). Столкнетесь, и не только на цоке.

На такие мероприятия собираются разные люди.
Но вряд ли это происходит в общинах на совместных практиках.
У нас точно такого нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

111488СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 12, 22:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так это... Ум другого/другой непознаваем, так что "похожее направление " есть ваша проекция в чистом виде. Если это ясно, то "непередаваемые ощущения" вы можете испытать при виде любой, кажущейся вам красивой девушки, главное вовремя спроецировать.

Не в чистом. Ум другого я не наблюдаю, а наблюдаю его действия и таким образом могу сделать вывод о том, что у него вероятно на уме. А считать буддистом каждого встречного это заблуждение.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марксист
Гость


Откуда: Saratov


111489СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 12, 23:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне интересно, а что мешало Оле Нидалу за 40 с лишнем лет нахождения в теме, отсидеть если нужно ритрит и получить официальные разрешения (или как оно там называется), на передачу тех или иных тантрических вангов? Ведь связи в тибетском духовенстве у него имеются, думаю можно все было устроить и без ритритов, было бы желание. Не понятно, почему за такой долгий срок Оле Нидал этого не сделал, чтобы со спокойной совестью и не вызывая лишних вопросов, передавать тантрические посвящения пачками и имея сертификат от тибетских боссов на эту деятельность.

Ответы на этот пост: Olle, Стил, Zabuka
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

111494СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 12, 05:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марксист пишет:
Мне интересно, а что мешало Оле Нидалу за 40 с лишнем лет нахождения в теме, отсидеть если нужно ритрит и получить официальные разрешения (или как оно там называется), на передачу тех или иных тантрических вангов? Ведь связи в тибетском духовенстве у него имеются, думаю можно все было устроить и без ритритов, было бы желание. Не понятно, почему за такой долгий срок Оле Нидал этого не сделал, чтобы со спокойной совестью и не вызывая лишних вопросов, передавать тантрические посвящения пачками и имея сертификат от тибетских боссов на эту деятельность.
 
Что бы не иметь еще больше ответственности ”за тех,  кого мы приручили".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

111498СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 12, 10:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марксист пишет:
Мне интересно, а что мешало Оле Нидалу за 40 с лишнем лет нахождения в теме, отсидеть если нужно ритрит и получить официальные разрешения (или как оно там называется), на передачу тех или иных тантрических вангов? Ведь связи в тибетском духовенстве у него имеются, думаю можно все было устроить и без ритритов, было бы желание. Не понятно, почему за такой долгий срок Оле Нидал этого не сделал, чтобы со спокойной совестью и не вызывая лишних вопросов, передавать тантрические посвящения пачками и имея сертификат от тибетских боссов на эту деятельность.

Видимо ему это не нужно, передавать ванги- ибо тибетских лам для этой цели он продолжает приглашать в свои центры, а у самого Оле формат деятельности  совершенно другой- миссионерско-лекционный, с вечеринками за полночь и т.п. Не в его стиле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

111662СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 19:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Так это... Ум другого/другой непознаваем, так что "похожее направление " есть ваша проекция в чистом виде. Если это ясно, то "непередаваемые ощущения" вы можете испытать при виде любой, кажущейся вам красивой девушки, главное вовремя спроецировать.

Не в чистом. Ум другого я не наблюдаю, а наблюдаю его действия и таким образом могу сделать вывод о том, что у него вероятно на уме. А считать буддистом каждого встречного это заблуждение.
1) Вероятность не есть действительность
2) Считать буддистом каждого я не предлагал. Я говорил от том, что не ясно- буддист или нет. Такой подход- не заблуждение.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

111663СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 19:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стил пишет:
(здесь путаница коренной лама-лама Прибежища, смешение понятий)
Ключевой момент. Источник непониманий или даже осознанных разводов ближнего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

111676СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Так это... Ум другого/другой непознаваем, так что "похожее направление " есть ваша проекция в чистом виде. Если это ясно, то "непередаваемые ощущения" вы можете испытать при виде любой, кажущейся вам красивой девушки, главное вовремя спроецировать.

Не в чистом. Ум другого я не наблюдаю, а наблюдаю его действия и таким образом могу сделать вывод о том, что у него вероятно на уме. А считать буддистом каждого встречного это заблуждение.
1) Вероятность не есть действительность
2) Считать буддистом каждого я не предлагал. Я говорил от том, что не ясно- буддист или нет. Такой подход- не заблуждение.

Я вам напомню, что вы писали  
Цитата:
"непередаваемые ощущения" вы можете испытать при виде любой, кажущейся вам красивой девушки, главное вовремя спроецировать."

Я ответил, что считать каждого - заблуждение. Ну вот вы с этим согласились.

А по поводу вероятности - так она довольно таки большая. Дравью я в этом все равно не ищу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

111677СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марксист пишет:
Мне интересно, а что мешало Оле Нидалу за 40 с лишнем лет нахождения в теме, отсидеть если нужно ритрит и получить официальные разрешения (или как оно там называется), на передачу тех или иных тантрических вангов? Ведь связи в тибетском духовенстве у него имеются, думаю можно все было устроить и без ритритов, было бы желание. Не понятно, почему за такой долгий срок Оле Нидал этого не сделал, чтобы со спокойной совестью и не вызывая лишних вопросов, передавать тантрические посвящения пачками и имея сертификат от тибетских боссов на эту деятельность.
ОН вместе с Ханной так и собирались сделать, но их учитель (16-й Гьялва Кармапа) сказал - нет. Вместо 3-летнего ретрита ехать и организовывать центры в Европе. Что и было выполнено. Вроде уже это обсуждали...
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

111698СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 12, 21:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Толя#111676]

Я вам напомню, что вы писали  
Цитата:
"непередаваемые ощущения" вы можете испытать при виде любой, кажущейся вам красивой девушки, главное вовремя спроецировать."
Так

Цитата:
Я ответил, что считать каждого - заблуждение. Ну вот вы с этим согласились.
Верно

Цитата:
А по поводу вероятности - так она довольно таки большая. Дравью я в этом все равно не ищу.
То есть вы со мной со всем согласились.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рабочий
Гость


Откуда: Delhi


112449СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 12, 09:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Шамарпа задвинул так задвинул. И АП в том числе. Ясно дал понять, что никакого единства нету и что ОН первые лица в КК не воспринимают.

Шамарпа как задвинул, так и выдвинул. Всмысле что извинился перед всеми за то (процитированное Дондупом) письмо, за то что написал его под влиянием непроверенной информации. Прямо на своем сайте извинился. Правда потом всю переписку убрали с сайта, но это вполне понятно.

Так что не надо выдавать желаемое за действительно. Единство у нас полное, и "первые лица в КК" полностью поддерживают деятельность Оле. Знаю о чем говорю, пишу из КИБИ в Дели.

Хотя конечно исходить калом по надуманным поводам не запретишь Wink


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.708) u0.022 s0.002, 18 0.032 [264/0]