Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сивака сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

108986СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Например, вы оскорбили человека и в ответ получили в морду. Как вы думаете, это созрел плод каммы от оскорбления или же вы получите плоды в следующих жизнях?

Я думаю что это созрел плод каммы от оскорбления (которое было акусала камма). Также оскорбление может привести к плохим результатам в будущем.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Уук, Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108987СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Я думаю что это созрел плод каммы от оскорбления (которое было акусала камма).
Тогда, согласитесь, будет логичным предположить, что и укол героина будет иметь своим плодом кайф.
Вот в примере с руками (одной в снегу, второй в кармане) сложнее. Там руки одновременно участвуют в эксперименте. И обе они принадлежат вам.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108988СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
. Также оскорбление может привести к плохим результатам в будущем.
А не мог этот удар по лицу быть плодом прошлой каммы по аналогии?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

108989СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Уук пишет:

Читайте внимательнее.
Ок. Если не полностью обусловлено, то здесь мы пришли к согласию.

Пришли, если вы согласны, что приятное имеет обязательной причиной благой поступок, и так же с неприятным.
То, что кусалакаммавипака имеет причиной кусалакамму и наоборот - несомненно. Здесь я с вами и не спорил. А вот насчёт любой суккхаведаны - здесь нужно подумать.

Так подумайте:

Pleasant bodily feeling and painful bodily feeling are nāmas. We can call them 'bodily feeling' because they are conditioned by impact on the bodysense. When, for example, temperature which is just the right amount of heat or cold impinges on the bodysense, the body-consciousness (kāya-viññāṇa) which experiences it is accompanied by pleasant bodily feeling. Body-consciousness is vipākacitta and in this case kusala vipākacitta1. The pleasant bodily feeling which accompanies this kusala vipākacitta is also kusala vipāka. Pleasant bodily feeling cannot accompany any other kind of citta but the body-consciousness, kāya-viññāṇa, which is kusala vipāka. Thus we see that not every kind of feeling can arise with all types of citta.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

108990СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Тогда, согласитесь, будет логичным предположить, что и укол героина будет иметь своим плодом кайф.

А смерть, страшные галюцинации или неприятные последствия?  Вот я слышал новости что некоторые люди умирли от некоторых наркотиков.  Такой вариант возможен и в этом случае. И вообще с первым уколом, жизнь может пойти по спирали вниз...

Лобха может ощущаться приятно, но ведет позже к плохим последствиям.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108991СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Так подумайте:

Pleasant bodily feeling and painful bodily feeling are nāmas. We can call them 'bodily feeling' because they are conditioned by impact on the bodysense. When, for example, temperature which is just the right amount of heat or cold impinges on the bodysense, the body-consciousness (kāya-viññāṇa) which experiences it is accompanied by pleasant bodily feeling. Body-consciousness is vipākacitta and in this case kusala vipākacitta1. The pleasant bodily feeling which accompanies this kusala vipākacitta is also kusala vipāka. Pleasant bodily feeling cannot accompany any other kind of citta but the body-consciousness, kāya-viññāṇa, which is kusala vipāka. Thus we see that not every kind of feeling can arise with all types of citta.
Если я правильно понял перевод, здесь говориться о том, что если температура упадёт до нужной кондиции, то возникнет приятное чувство, а вслед за ним и сознание будет кусалавипакачитта.
И как это опровергает мои слова?
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108992СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
А смерть, страшные галюцинации или неприятные последствия?
Галюцинаций при героине нет.
Но вопрос не в этом. Вопрос в том, каждый ли результат является плодом каммы, или же мы можем говорить и о иных факторах?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

108993СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там говорится, что любое приятное ощущение в теле это випакачитта.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108994СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 02:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там говорится, что любое приятное ощущение в теле это випакачитта.
Простите, а где конкретно сказано, что "любое приятное ощущение - випакачитта"?
Я перевожу электронными переводчиками и таковой фразы в представленном пассаже не обнаружил.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

108995СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 02:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Там говорится, что любое приятное ощущение в теле это випакачитта.
Простите, а где конкретно сказано, что "любое приятное ощущение - випакачитта"?
Я перевожу электронными переводчиками и таковой фразы в представленном пассаже не обнаружил.

Это сказано тем, что это общее определение приятного и неприятного для тела. Самое начало дает понять, что речь вообще о любом приятном и неприятном в теле, а не о частном случае.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108996СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 02:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня, по прочтении, не сложилось такого представления. Там сказано, что при нужной температуре, каявинньяна испытывает  соответствующие приятные ощущения. И сознание, в этом случае кусалавипакачитта. Но это естественно. Странно было бы ожидать обратного.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

108997СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 02:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
У меня, по прочтении, не сложилось такого представления. Там сказано, что при нужной температуре, каявинньяна испытывает  соответствующие приятные ощущения. И сознание, в этом случае кусалавипакачитта. Но это естественно. Странно было бы ожидать обратного.

Дается общее определение, приводится самый простой, один из ваших любимых, пример причины (внешняя температура (=погода), и говорится, что это все равно нама, созанние, и результат благого, но представления не сложилось?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108998СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 02:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет. Там сказано, что при воздействии нужной температуры возникает кусалавипака читта и т.д. Но плод чего эта читта не уточняется.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

108999СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 02:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"кусалавипака" это и есть "плод благой кармы". http://www.wisdomlib.org/definition/kusalavipaka-citta/index.html
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


109000СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 02:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"кусалавипака" это и есть "плод благой кармы". http://www.wisdomlib.org/definition/kusalavipaka-citta/index.html
В сутте сказано по-другому.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.600) u0.014 s0.002, 18 0.023 [266/0]