Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сивака сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

108969СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Вы ошибаетесь, если считаете, что может возникнуть благая ведана, не имеющая в причинах благой поступок.
Например, человек вколол себе героина.  От какого благого поступка может возникнуть ведана от героина?

Я наркотики не принимал но думаю что ощущение героина, также как и алкоголя (несколько раз пил), неприятно.  

Я слышал что могут быть неприятные галлюцинации и ощущение от наркотиков (особенно ЛСД).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108970СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В этой теме важно только то, что приятное\неприятное не может возникнуть без благого\неблагого поступка.
А вот в сутте Будда говорит:
Цитата:
Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал - удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль - всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» - упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются.


Ответы на этот пост: КИ, Alex123
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

108971СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

В этой теме важно только то, что приятное\неприятное не может возникнуть без благого\неблагого поступка.
А вот в сутте Будда говорит:
Цитата:
Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал - удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль - всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» - упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются.

Читайте внимательнее.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108974СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Читайте внимательнее.
Ок. Если не полностью обусловлено, то здесь мы пришли к согласию.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

108975СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

В этой теме важно только то, что приятное\неприятное не может возникнуть без благого\неблагого поступка.
А вот в сутте Будда говорит:
Цитата:
Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал - удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль - всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» - упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются.

Под словами "прежде" я понимаю что Будда мог говорить о прошлых жизнях. Конечно вкалывание чего то зависит от намеренного действия в этой жизни для приобретения этого и вкалыванию его.


pubbe (прежде)  используется в контексте как pubbesānussati (вспоминание прошлых жизней).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Ср 01 Фев 12, 01:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

108976СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Читайте внимательнее.
Ок. Если не полностью обусловлено, то здесь мы пришли к согласию.

Пришли, если вы согласны, что приятное имеет обязательной причиной благой поступок, и так же с неприятным.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108977СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восхваление наркотиков запрещено законами РФ. Сообщение будет удалено. Ничего личного.
Я их не восхваляю. Но, конечно удаляйте, раз законами РФ запрещено. Сути это, в общем то, не поменяет.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

108978СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Восхваление наркотиков запрещено законами РФ. Сообщение будет удалено. Ничего личного.
Я их не восхваляю. Но, конечно удаляйте, раз законами РФ запрещено. Сути это, в общем то, не поменяет.

Это просто может "подставить" ресурс.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108979СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Под словами "прежде" я понимаю что Будда мог говорить о прошлых жизнях. Конечно вкалывание героина зависит от намеренного действия в этой жизни для приобретения героина и вкалыванию его в вену.


pubbe (прежде)  используется в контексте как pubbesānussati (вспоминание прошлых жизней).
Не буду с вами спорить. Ибо камма, как правило, приносит плоды в следующих жизнях.
Причинно-следственная связь между поступком и результатом в этой жизни определяется скорее иными механизмами.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108980СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Восхваление наркотиков запрещено законами РФ. Сообщение будет удалено. Ничего личного.
Я их не восхваляю. Но, конечно удаляйте, раз законами РФ запрещено. Сути это, в общем то, не поменяет.

Это просто может "подставить" ресурс.
Это понятно.
Я думаю, что присутствующие в теме сообщение так и так прочли, а остальным его видеть, действительно, не обязательно.
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108981СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Читайте внимательнее.
Ок. Если не полностью обусловлено, то здесь мы пришли к согласию.

Пришли, если вы согласны, что приятное имеет обязательной причиной благой поступок, и так же с неприятным.
То, что кусалакаммавипака имеет причиной кусалакамму и наоборот - несомненно. Здесь я с вами и не спорил. А вот насчёт любой суккхаведаны - здесь нужно подумать.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

108982СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук. пишет:
Цитата:
test же выше написал всё подробно. Я не стал повторять.
Хамство завуалированное он написал и всё.

Я вам не хамил.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

108983СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Ибо камма, как правило, приносит плоды в следующих жизнях.

Как вы знаете, есть каммa которая приносит результат в этой жизни (diṭṭha-dhamma-vedanīya-kamma) , следующей жизни (upapajja-vedanīya-kamma), или когда  то после (aparāpariya-vedanīya kamma).


Уук пишет:

Причинно-следственная связь между поступком и результатом в этой жизни определяется скорее иными механизмами.

Камма и есть часть причинно-следственной связи.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108984СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук. пишет:
Цитата:
test же выше написал всё подробно. Я не стал повторять.
Хамство завуалированное он написал и всё.

Я вам не хамил.
Ок
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108985СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 01:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Уук пишет:

Ибо камма, как правило, приносит плоды в следующих жизнях.

Как вы знаете, есть каммa которая приносит результат в этой жизни (diṭṭha-dhamma-vedanīya-kamma) , следующей жизни (upapajja-vedanīya-kamma), или когда  то после (aparāpariya-vedanīya kamma).
Знаю. И случаев, приносящих в этой жизни, в примерах приводят не очень много.
Цитата:
Камма и есть часть причинно-следственной связи.
Например, вы оскорбили человека и в ответ получили в морду. Как вы думаете, это созрел плод каммы от оскорбления или же вы получите плоды в следующих жизнях?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.312) u0.016 s0.003, 18 0.021 [269/0]