Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийское учение об отсутствии атмана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ес
Гость


Откуда: Moscow


104556СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 10:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В буддизме сказано, что махаяна и ваджраяна - это для умных.
А хинаяна - это для глупых.

Те кто выбрали ваджраяну, себя
типа как считают умными. Однако, вся их вера в то, что я не существует,
вера в пустоту, вера в то что из хинаянской паранирваны возможно вернуться
в сансару. Показывает, что именно они - дебилы.

Бтр, я уже задал свой вопрос. Вы что, его не поняли? Перечитайте 100 раз.
Наверх
ес
Гость


Откуда: Moscow


104557СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 10:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Обычные люди ощущают, что их я, - вечно, что оно существует.

Не так. Некоторые люди фантазируют о том, что их я вечно.

Именно ощущают. Это можно называть ощущением своего бессмертия в сторону прошлого. Но, они не знают будущего, поэтому и боятся смерти. Боятся в сторону будущего.
Наверх
ес
Гость


Откуда: Moscow


104558СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 10:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Обычные люди ощущают, что их я, - вечно, что оно существует.

Не так. Некоторые люди фантазируют о том, что их я вечно.

Вы их мысли что-ли увидели?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

104559СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 10:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фантазии это то, что не дано правильным познанием. Вечность "Я" не дана.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

104560СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 12:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ес

Вы пишете: Обычные люди ощущают, что их я, - вечно, что оно существует. Это и является доказательством того, что буддийское учение об отсутствии атмана - ошибочно.

Мало ли, что считают обычные люди? Разве буддийские Учения должны подстраиваться под мнения обычных людей? Буддийские Учения описывают то, что есть (смотрите мой Вам ответ на 2 стр.) - что "ощущают" обычные люди относительно "я" и что из их ощущений соответствует действительности, а что- нет.

Вы пишете: И из того, что оно изменяется,  развивается. Вовсе не следует, что его не существует.

Ответьте пожалуйста: вода, воспринимаемая в мираже, существует? Изменяется?

Вы пишете: В буддизме сказано, что махаяна и ваджраяна - это для умных.
А хинаяна - это для глупых.


Приведите, пожалуйста, цитату, где сказано, что "хинаяна - это для глупых".

Вы пишете: Однако, вся их вера в то, что я не существует,
вера в пустоту, вера в то что из хинаянской паранирваны возможно вернуться
в сансару. Показывает, что именно они - дебилы.


А Вы сами установили для себя верным познанием, что я существует, что пустота не существует и т.д., опровергли верным познанием их веру? Или просто неосознанно кидаетесь чьими-то мнениями, обильно удобряя их своими клешами?


Ответы на этот пост: ес, ес
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

104561СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 12:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ес
не только буддисты, но и Маркс, например, полагал, что независимого "я" не существует. Вы действительно полагаете, что существует независимое нематериальное "я"? Или ваше "я" имеет материальную природу? И как вы определяете это "я"?

Если "я" - это комплекс разных эволюционно возникших механизмов, служащих самосохранению и продлению рода (схема тела, хранимая в разных участках мозга, эмоции, генерируемые в миндалевидном теле и т.п.), то такое "я" в некотором смысле существует (как название для этого комплекса). Но достаточно слегка повредить мозг, чтоб оно существенно изменилось или и вовсе разрушилось.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

104562СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 13:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Вантус

О дхармах, как они понимаются в прасангике, написана толстая книга "Структура дхармы в свете принципа срединности".
"Феномен" - слишком общее понятие (abhasavisaya (pratibhasavisaya) ли это, или abhinivesavisaya, или akara, или sabda samanya или artha samanya). Надо конкретизировать, лучше - на санскр. или тиб.

Существующее (осознаваемое верным познанием), предмет познания, имеющее место [в качестве] основы (обоснованное верным познанием), дхарма - тождественны по смыслу.
То есть дхарма прасангиков - синоним отдельного вещества или отдельной формы движения Энгельса:
Цитата:
Вещество, материя есть не что иное, как совокупность веществ, из которой абстрагировано это понятие; движение как таковое есть не что иное, как совокупность всех чувственно воспринимаемых форм движения; такие слова, как "материя" и "движение", суть не более, как сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей. Поэтому материю и движение можно познать лишь путем изучения отдельных веществ и отдельных форм движения; и поскольку мы познаём последние, постольку мы познаём также и материю и движение как таковые.

Уточню, что Энгельс умозаключение, согласованное с наукой, также относит к источнику верного познания, при этом отрицая абсолютность такового познания, говоря о непрерывном приближении познания к своему объекту.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104563СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 13:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

не только буддисты, но и Маркс, например, полагал, что независимого "я" не существует. Вы действительно полагаете, что существует независимое нематериальное "я"? Или ваше "я" имеет материальную природу? И как вы определяете это "я"?




i (1)ормм.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.04 KB
 Просмотрено:  1346 раз(а)

i (1)ормм.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

104566СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 13:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho
Маркс гораздо живее, чем вы думаете, просто живет нынче в других местах. В Непале например, в Индии у наксалитов, у Sendero Luminoso, и среди иных маоистов. Изображенный реаниматор будет слит ими, как помои, хотя да - диалектика, однако, своими действиями США только приближает этот момент.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

104567СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 13:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2, а прасангика утверждает, что такая дхарма не существует как свабхава со стороны сознания, или со своей собственной стороны?

Очевидно, что тут два понятия "свабхава" нужно - свабхава как наличие необусловленного идеального отражения вещи в сознании (иероглифа Гельмгольца и т.п.), который подбирается под вещь, а не создается вещью, а также свабхава как существование самой вещи вне сознания без зависимости от других вещей. Это будут разные свабхавы, при этом обе не совпадут со свабхавой виджнянавадинов (которые конструктивно не могут без своей свабхавы, ибо не рассматривают внешние от сознания вещи).

Если первое, то я соглашусь, т.к. отражение отдельного вещества, формы движения в сознании не существует самостоятельно даже с точки зрения обычной логики, Маркс, Энгельс и Ленин согласно кивают, "красное" является красным, только как отличие от не-красного. Отрицание свабхавы вашей дхармы со стороны сознания развивал Ленин, именно поэтому он и говорил "отражение", а не "иероглиф", не просто самосущий символ объекта верного познания, а всецело обусловленное им и другими объектами отражение.

Второй случай гораздо интересней. Если понимать свабхаву как отсутствие движения, невозможность перехода вещи в другую вещь и как не-мгновенность существования вещи в каком-либо фиксированном состоянии, то я также соглашусь. Только интересно, как это прасангики понимают?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104570СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 14:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

среди иных маоистов.
дык иной маоист жэ така  акула капитала окажется шо НьюЙокынские да Лондонскыя аррлы планктоном офисным покажутсо

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104571СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 15:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Карл и Герр Фридрих то сами небось ни в одном глазу не могли допустить что для последователей их филосовской доктрины на 1/6 части суши худая война окажется лучше цветущего мира. Великодержавная ведь в 13-м году, царство ему небесное, догнала и перегнала заокеанского брата по многим параметрам в культуре, пром-ти ,с\х и пр. и пр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

104572СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 15:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
Вантус пишет:

среди иных маоистов.
дык иной маоист жэ така  акула капитала окажется шо НьюЙокынские да Лондонскыя аррлы планктоном офисным покажутсо
Это где вы такого маоиста найдете? Я таких не знаю. Может вы путаете ревизионистов и злейших врагов трудового народа из банды под названием "Коммунистическая" Партия Китая с марксистами-ленинцами? Эти ревизионисты преследуют маоистов, а никак не являются таковыми.
Цитата:
Герр Карл и Герр Фридрих то сами небось ни в одном глазу не могли допустить что для последователей их филосовской доктрины на 1/6 части суши худая война окажется лучше цветущего мира. Великодержавная ведь в 13-м году, царство ему небесное, догнала и перегнала заокеанского брата по многим параметрам в культуре, пром-ти ,с\х и пр. и пр.
Что за бред? Вы про что говорите, какая 1/6 часть, по каким параметрам перегнала? По числу больных проказой или по объемам вывоза дешевого сырья (аналога теперешней нефти)? И вообще, не загаживайте тему политическими прениями. Может test почистит? Посты №104563, №104566, №104570, №104571, №104572 - явно лишние.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104573СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 15:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Что за бред? Вы про что говорите, какая 1/6 часть, по каким параметрам перегнала? По числу больных проказой или по объемам вывоза дешевого сырья (аналога теперешней нефти)? И вообще, не загаживайте тему политическими прениями. Может test почистит? Посты №104563, №104566, №104570, №104571, №104572 - явно лишние.
подучите матчасть на официальных данных
если, конечно, вы не считаете что историки политэкономисты настолько глупее вас ,что взяли 1913г. как эталон для соотношения темпов роста Российской Империи с мировыми гигантами

http://pravda.tvob.ru/istoriya/762-god-1913-rossiya-kotoruyu-mi-poteryali


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

104574СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 16:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
Вантус пишет:

Что за бред? Вы про что говорите, какая 1/6 часть, по каким параметрам перегнала? По числу больных проказой или по объемам вывоза дешевого сырья (аналога теперешней нефти)? И вообще, не загаживайте тему политическими прениями. Может test почистит? Посты №104563, №104566, №104570, №104571, №104572 - явно лишние.
подучите матчасть на официальных данных
если, конечно, вы не считаете что историки политэкономисты настолько глупее вас ,что взяли 1913г. как эталон для соотношения темпов роста Российской Империи с мировыми гигантами

http://pravda.tvob.ru/istoriya/762-god-1913-rossiya-kotoruyu-mi-poteryali
Настоятельно прошу а) прекратить засирание треда политикой б) не учить меня истории, я вам дал ранее ссылку на сборники статистических материалов с 1807 года, а вы тычете мне каким-то пипифаксом. Если лень считать, почитайте http://scepsis.ru/library/id_1217.html и кончайте хрустеть французскими булками.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Ср 21 Дек 11, 16:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.557) u0.019 s0.000, 21 0.020 [296/0]