Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийское учение об отсутствии атмана

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ес
Гость


Откуда: Moscow


104404СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 11:11 (12 лет тому назад)    Буддийское учение об отсутствии атмана Ответ с цитатой

В буддизме сказано, что обычные люди считают, что их я, это не, их тело. И что их я, это нечто отличное, от их тела, и  обладающее независимым от тела существованием.

Потом буддизм утверждает, что такого я, не существует, а это значит что обычные люди ошибаются. По мнению буддизма.

Но дело в том, что ни один нормальный, психически полноценный, обычный человек. Не считает.  Что его я, это не, его тело. Все нормальные, обычные, психически полноценные люди, считают. Что их я, это их тело. Но, не только их тело, а и ещё кое-что. И что их я, может изменяться. И что, вот всё это, и есть я. И что оно, не, неизменное. А изменяемое.

Не неизменное, а изменяемое. Так считают обычные люди. Такое у них представление,  о своём я.

Буддизм же, приписывает обычным людям то представление, о я, которого у обычных людей нет, и никогда не было. А потом буддизм доказывает, что такие обычные люди, - ошибаются. Но как же они могут ошибаться, если такого ошибочного представления, у них никогда не было?


Ответы на этот пост: TashiSho, miha, Won Soeng
Наверх
ес
Гость


Откуда: Moscow


104405СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 11:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Словом "атман" на санскрите называется "я". "Личность".
Наверх
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104406СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 12:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Буддизм же, приписывает обычным людям то представление, о я, которого у обычных людей нет, и никогда не было. А потом буддизм доказывает, что такие обычные люди, - ошибаются.
Приведите пример

Ответы на этот пост: ес
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ес
Гость


Откуда: Moscow


104409СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 13:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:


Буддизм же, приписывает обычным людям то представление, о я, которого у обычных людей нет, и никогда не было. А потом буддизм доказывает, что такие обычные люди, - ошибаются.
Приведите пример

А вы что, ни разу не встречали такое буддийское учение, что

"не просветлённые люди считают, что их я, это не их тело, а нечто отличное от их тела, неизменное, вечное. Но в действительности это не так."?

 И бла бла бла. Бла бла бла. Бла бла бла. Далее идут своеобразные "логические" рассуждения буддизма, которые, впрочем, буддизм всячески пытается выдать за, не логические рассуждения а за что-то иное. Но, тем не менее, всё учение о пустоте построено на такой "логике".

Вы что, буддийские книги о пустоте не читали?

И вы что, никогда не видели обычных людей? Когда обычному человеку наступили на ногу, например, он обычно говорит "мне наступили на ногу". Или, говорит что-то в этом роде. То есть, он воспринимает своё тело, как своё я. А так же, обычные люди понимают что их тело, то есть их я, изменяется. Например когда стареет.  Итак получается, что обычные люди, не считают, что их я, это что-то неизменное и вечное.

Я, оно потому и живое что оно изменяется.


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
ес
Гость


Откуда: Moscow


104410СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 13:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы убедиться в том, что некая "логика" не соответствует действительности. Достаточно просто один раз пережить, эту действительность. И без всякой "логики".
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

104411СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 13:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ес

"я" на санскрите - "ахам", "личность" (индивид) на санскрите - "пуруша (пудгала)". Словом "атман" называется нечто другое.


Ответы на этот пост: ес
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ес
Гость


Откуда: Moscow


104412СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 14:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
ес

"я" на санскрите - "ахам", "личность" (индивид) на санскрите - "пуруша (пудгала)". Словом "атман" называется нечто другое.

Нет, атманом называется личность.

Вот перевод.

"Атман

Атман (санскр. — душа, дух)"

Это и есть личность. Тело, это и есть душа. Тело, это дух. В выражении лица выражается состояние души, духа. Например.
Наверх
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104414СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 14:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


 И бла бла бла. Бла бла бла. Бла бла бла. Далее идут своеобразные "логические" рассуждения буддизма, которые, впрочем, буддизм всячески пытается выдать за, не логические рассуждения а за что-то иное. Но, тем не менее, всё учение о пустоте построено на такой "логике".
Если вы не до конца  распутали логическую цепочку-это не обязательно должно означать бла-белеберду

Вы что, буддийские книги о пустоте не читали?
о пустоте нет, эмпирические интерпретации шуньи -да

И вы что, никогда не видели обычных людей? Когда обычному человеку наступили на ногу, например, он обычно говорит "мне наступили на ногу". Или, говорит что-то в этом роде. То есть, он воспринимает своё тело, как своё я. А так же, обычные люди понимают что их тело, то есть их я, изменяется. Например когда стареет.  Итак получается, что обычные люди, не считают, что их я, это что-то неизменное и вечное.

Я, оно потому и живое что оно изменяется.
а говорите бла-бла
так и продолжать нужно и все сложное станет простым, Дхарма-контент дан с уровня окончательного совершенства для 84 типов менталитета
совершенен в начале, середине ,конце


Ответы на этот пост: Гоcть
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гоcть
Гость


Откуда: Moscow


104415СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 14:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:

так и продолжать нужно и все сложное станет простым, Дхарма-контент дан с уровня окончательного совершенства для 84 типов менталитета
совершенен в начале, середине ,конце

А я и не говорю, что буддийское учение о том, что я не существует, - сложное.

На основании этого учения буддисты пошли, очень далеко. Настолько далеко, что они даже утверждают что никто никогда не входил в нирвану.


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

104416СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 14:39 (12 лет тому назад)    Re: Буддийское учение об отсутствии атмана Ответ с цитатой

В буддизме сказано, что обычные люди считают, что их я, это не, их тело. И что их я, это нечто отличное, от их тела, и  обладающее независимым от тела существованием.

Потом буддизм утверждает, что такого я, не существует, а это значит что обычные люди ошибаются. По мнению буддизма.

Но дело в том, что ни один нормальный, психически полноценный, обычный человек. Не считает.  Что его я, это не, его тело. Все нормальные, обычные, психически полноценные люди, считают. Что их я, это их тело. Но, не только их тело, а и ещё кое-что. И что их я, может изменяться. И что, вот всё это, и есть я. И что оно, не, неизменное. А изменяемое.

Не неизменное, а изменяемое. Так считают обычные люди. Такое у них представление,  о своём я.

Буддизм же, приписывает обычным людям то представление, о я, которого у обычных людей нет, и никогда не было. А потом буддизм доказывает, что такие обычные люди, - ошибаются. Но как же они могут ошибаться, если такого ошибочного представления, у них никогда не было?
Буддизм, в соответствующих школах, на определенных этапах использует, а на определенных отвергает то что использует. Если не смешивать выраженные одним словом различные представление об этом слове, то все четко и последовательно.
Если вам хочется покритиковать какое то учение, то вам нужно практиковать его пока не исчезнет необходимость в критике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104417СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 15:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гоcть пишет:

А я и не говорю, что буддийское учение о том, что я не существует, - сложное.

Ideaмолодца   Very Happy

Ответы на этот пост: ЕС
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕС
Гость


Откуда: Moscow


104418СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 15:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
Гоcть пишет:

А я и не говорю, что буддийское учение о том, что я не существует, - сложное.

Ideaмолодца   Very Happy

Овца. В мужском теле.


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

104419СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 15:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЕС

А о "несуществовании самости индивида (личности)" слышали? Распространенное понятие в буддизме. По-Вашему, оно будет: "несуществование самости самости"? или "несуществование индивида индивида"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104420СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 15:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
Гоcть пишет:

А я и не говорю, что буддийское учение о том, что я не существует, - сложное.

Ideaмолодца   Very Happy

Овца. В мужском теле.
случаются в жизни...вещи

Ответы на этот пост: ес
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ес
Гость


Откуда: Moscow


104421СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 11, 15:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
TashiSho пишет:
Гоcть пишет:

А я и не говорю, что буддийское учение о том, что я не существует, - сложное.

Ideaмолодца   Very Happy

Овца. В мужском теле.
случаются в жизни...вещи

На что только не пойдёшь ради блага живых существ?

http://www.youtube.com/watch?v=epxXWI0vatc
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.048) u0.013 s0.004, 18 0.014 [267/0]