Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Духкха упадана скандхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96187СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 11, 00:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Боль, которая не наша, это как раз и подобно кино. Есть ведь люди, которым по неким причинам приятно испытывать физическую боль.

Мазохисты испытывают физическую боль (dukkha-vedanā), но они добавляют искаженые радость которая принадлежит saṅkhārа khandha а не vedanā khandha.

Даже Будде требовались Иддхи и супер медитативные достижения (Animitta cetosamādhi) что бы уйти от физических болей в его последние года.  Если он  не ощущал dukkha-vedanā, то зачем ему было подавлять их что бы его тело чувствовало более комфортно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

96189СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 11, 00:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мазохисты испытывают физическую боль (dukkha-vedanā), но они добавляют искаженые радость которая принадлежит saṅkhārа khandha а не vedanā khandha.

Достаточно того, что физическая боль для них не приносит горя, а наоборот. Это показывает, что даже в мире обычных людей, физическая болье не обязательно то, от чего бегут.

Цитата:
Если он  не ощущал dukkha-vedanā, то зачем ему было подавлять их что бы его тело чувствовало более комфортно?

Я разве говорил, что он не ощущал?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96195СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 11, 00:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Аlex пишет:
 Мазохисты испытывают физическую боль (dukkha-vedanā), но они добавляют искаженые радость которая принадлежит saṅkhārа khandha а не vedanā khandha.

Достаточно того, что физическая боль для них не приносит горя, а наоборот. Это показывает, что даже в мире обычных людей, физическая болье не обязательно то, от чего бегут.

Физическая боль (dukkha-vedanā) относится к vedanā khandha. Горе это относится к saṅkhārа khandha. Конечно они различны и dukkha-vedanā может быть без горя, особенно у Архатов.


Аlex пишет:
Если он  не ощущал dukkha-vedanā, то зачем ему было подавлять их что бы его тело чувствовало более комфортно?
КИ пишет:
Я разве говорил, что он не ощущал?

Значит архат может испытывать Дуккху через dukkha-vedanā. Об этом я и говорил в этой дискусии. Я рад что мы согласились что даже у Будды может быть дуккха как dukkha-vedanā.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

96197СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 11, 00:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я на эту тему и не спорил. Речь шла о другом - о том, чем это является для архата.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96198СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 11, 00:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я на эту тему и не спорил. Речь шла о другом - о том, чем это является для архата.

Это является как dukkha-vedanā Архату. А dukkha-vedanā включена в понятие Дуккха.


Даже архаты испытывают ограниченую дуккху.


Простые люди также испытывают (domanassa) к dukkha-vedanā, но не Архаты которые испытывают только dukkha-vedanā.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.738) u0.010 s0.002, 18 0.026 [246/0]