Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинная природа у всех одна?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mirokami



Зарегистрирован: 25.06.2011
Суждений: 5

95320СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 21:15 (13 лет тому назад)    Истинная природа у всех одна? Ответ с цитатой

Последнее время у меня складывается ощущение того, что изначально мы все одинаковые, как одно целое. И только омраченность ума, в той или иной степени, влияет на наше поведение. Так ли это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95322СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 21:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Последнее время у меня складывается ощущение... Так ли это?

Остаётся поверить вам на слово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mirokami



Зарегистрирован: 25.06.2011
Суждений: 5

95323СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 21:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

))) просто возможно, что это ощущение не совсем соответствует действительности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95332СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 23:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ощущение "я" точно должно быть у всех одинаковое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95341СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 11, 01:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мы все едины и  одно целое, то:

Значит ли это что  убийца и жертва едины и одно целое?  Мудрец и глупец едины и одно целое? Гитлер и Мать Тереза едины и одно целое? Будда и Девадатта едины и одно целое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mirokami



Зарегистрирован: 25.06.2011
Суждений: 5

95346СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 11, 04:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Если мы все едины и  одно целое, то:

Значит ли это что  убийца и жертва едины и одно целое?  Мудрец и глупец едины и одно целое? Гитлер и Мать Тереза едины и одно целое? Будда и Девадатта едины и одно целое?

Вот если убрать омраченность у Гитлера, то что останется? Останется Будда.?

ps
Alex123 пишет:

Мудрец и глупец едины и одно целое?

Без глупца нет мудреца - связь определенно есть.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95347СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 11, 04:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот если убрать омраченность у Гитлера

Не убирается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95349СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 11, 05:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mirokami пишет:

Без глупца нет мудреца - связь определенно есть.)

Сама разница и сравнение между глупцом и мудрецом показывает что они не одно и то же.  Белый и черный цвет это разные цвета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

95406СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 11, 23:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Если мы все едины и  одно целое, то:

Значит ли это что  убийца и жертва едины и одно целое?  Мудрец и глупец едины и одно целое? Гитлер и Мать Тереза едины и одно целое? Будда и Девадатта едины и одно целое?
   
        Не путайте одно и то же и одно целое--- да они проявление одного целого( просто разные полюса). Рассматривайте факт не оценивая его( возможно появление Гитлера кармически обусловленно, а появление Матери Терезы кармически необходимо).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95417СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 11, 04:17 (13 лет тому назад)    Re: Истинная природа у всех одна? Ответ с цитатой

mirokami пишет:
Последнее время у меня складывается ощущение того, что изначально мы все одинаковые, как одно целое. И только омраченность ума, в той или иной степени, влияет на наше поведение. Так ли это?

Симпатичное ощущение. Истинная реальность где-то рядом.

Но что такое омраченность ума, откуда же ей взяться? Чем омраченность ума отличается от этого "мы", от этого "наше поведение", от самого этого "ума"?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95418СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 11, 04:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Если мы все едины и  одно целое, то:

Значит ли это что  убийца и жертва едины и одно целое?  Мудрец и глупец едины и одно целое? Гитлер и Мать Тереза едины и одно целое? Будда и Девадатта едины и одно целое?

Вы правы, никакие "мы" - вовсе не едины. Но что такое эти "мы"? Когда эти "мы" устраняются, устраняются и убийца с жертвой и мудрец с глупцом, и Гитлер с Матерью Терезой, и Будда с Девадаттой.

Когда все различия устранены - открывается истинная реальность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
росс
Гость


Откуда: Minsk


95766СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 01:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mirokami, по моему мнению, это похоже на третью йогу(стадию)  Махамудры -  йогу Одного аромата. Или  в дзен -" хозяин (уже) видит гостя". При закреплении и развитии этого недвойственного "ощущения", (по моему, возможно ошибочному мнению), открывается подобная пространству чистая природа ума, которая должна также осознаваться как "цветок пустоты", т.е. иллюзия. А там - и четвёртая , йога немедитации.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95770СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 02:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс, в дзен это хороший первый шаг по кругу дзен - освобождение от привязанности к форме.

Основная ошибка заключается в предположении "всех", "мы" и "ума" чем-то более реальным, чем различия между разнообразными "я", но чем-то менее реальным, чем "истинная природа", "одно целое" и "омрачения ума". Освобождение от привязанности к мышлению второй шаг по кругу дзен.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
росс
Гость


Откуда: Minsk


95786СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 13:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, согласен с Вами. Более того -  считаю, что дзен только там и начинается, где заканчиваются любые рассуждения. По-моему, слова и рассуждения хороши вначале - для того, чтобы понять суть практики, и потом - для того, чтобы сострадательно обьяснить суть практики тем, кому это требуется.Всё остальное время пусть они воспринимаются как весёлые манифестации Бессловестного. Ведь любые стадии в любых практиках это классификации(дхармы), созданные теми, кто уже практически освобождён, т. е., это не больше чем Упайя-метод.
В мысли mirokami мне показалось(могу ошибаться), что имеется вне-словестное(скорее чувственное) ощущение внутреннего единства всего сущего. Если это так(а не простое понимание единства), то это знак верной практики, дающий воодушевление для дальнейшего движения. Это-то я и хотел сказать.
Наверх
Димка
Гость


Откуда: Linden


95821СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 01:26 (13 лет тому назад)    Re: Истинная природа у всех одна? Ответ с цитатой

mirokami пишет:
Последнее время у меня складывается ощущение того, что изначально мы все одинаковые, как одно целое. И только омраченность ума, в той или иной степени, влияет на наше поведение. Так ли это?

Я вот только что в другой ветке  http://dharma.org.ru/board/topic3035-375.html получил такой ответ на похожий вопрос (полагаю речь идет об одном и том же):

Димка пишет:
universebound пишет:
О, сердцевина бытия, отлично сказано. Я это понимаю.
Ну тогда держитесь за что-нибудь крепче...

Короче говоря... одним словом... (глубокий вдох)
...
Это - пустота.

Сами просили... )

Ничего, нормально. По крайней мере ясное понятие.  Smile
Другими словами, сохраняя ясность повествования, сущность всех явлений одинакова - и это безличностная пустота. Одна и та же пустота, потому что трудно представить себе, чтобы одна пустота (отсутствие чего бы то ни было) отличалась от другой. Верно?

universebound пишет:
Абсолютно точно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.525) u0.013 s0.002, 18 0.014 [256/0]