Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинная природа у всех одна?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95832СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 05:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По большому счету, введение понятия "пустоты" - ничего не решает. Поскольку не освобождает от инстинктивного предположения о субстанциональности пустоты, ее некоторого рода реальности, самосущности, самобытия, какого-то механизма, в котором как печенье из теста пекутся разнообразные признаки.

Действительно познать принцип пустотности всех дхарм - значит обнаружить, что признаки не возникают из чего-то, не пребывают в чем-то и не исчезают никуда.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
росс
Гость


Откуда: Minsk


95837СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 12:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен, ведь любое введение любых понятий демонстрирует успешное функционирование скандхи сознания( а возможно и прочих), что доставляет субстанциональный комфорт, кой и есть привязанность.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95851СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 20:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Согласен, ведь любое введение любых понятий демонстрирует успешное функционирование скандхи сознания( а возможно и прочих), что доставляет субстанциональный комфорт, кой и есть привязанность.

Laughing
И правда, для какой такой надобности в буддизме появились такие фундаментальные понятия как "пустота" и  "отсутствие самости". ) Чтоб укрепить привязанность к буддизму, видимо. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


95858СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 22:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(universebound, возможно, это заговор окопавшихся  в буддизме локаятиков-чарваков Smile ).
По-моему мнению, шуньята и анатман как понятия может быть и полезны для понимания буддизма как философии, не знаю, но в практике созерцания шуньяты присутствие какой-то шуньяты есть отсутствие созерцания шуньяты . К тому же признавать пустоту и отсутствие самости фундаментальными  - значит рисковать превратить Дхарму в нигилизм.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95860СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 22:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
(universebound, возможно, это заговор окопавшихся  в буддизме локаятиков-чарваков Smile ).
По-моему мнению, шуньята и анатман как понятия может быть и полезны для понимания буддизма как философии, не знаю, но в практике созерцания шуньяты присутствие какой-то шуньяты есть отсутствие созерцания шуньяты . К тому же признавать пустоту и отсутствие самости фундаментальными  - значит рисковать превратить Дхарму в нигилизм.
Чаво-чаво? ) Не знаю никаких локаятиков-чарваков.
А вот это "в практике созерцания шуньяты присутствие какой-то шуньяты есть отсутствие созерцания шуньяты" вообще меня в ступор вводит. Что это как это?
Ну, хоть что-то я поняла. На это и отвечу. )
Да, согласна я, что признавать пустоту и отсутствие самости фундаментальными  - значит рисковать превратить Дхарму в нигилизм. Риск есть. И поэтому. От отсутствия самости я готова отказаться, от него так и веет негативом, а вот без пустоты никак нельзя - она глубоко позитивна. Вот такое моё предложение. Принимаете? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Linden


95874СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 11, 23:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
По большому счету, введение понятия "пустоты" - ничего не решает. Поскольку не освобождает от инстинктивного предположения о субстанциональности пустоты, ее некоторого рода реальности, самосущности, самобытия

Такое "инстинктивное предположение" выглядит вполне теистическим.
Наверх
росс
Гость


Откуда: Minsk


95887СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 11, 00:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound, конечно принимаю, а куда же я денусь?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95896СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 11, 00:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
universebound, конечно принимаю, а куда же я денусь?
Ну вот... хотела было что-то типа воздушного поцелуя послать, а нету такого смайла. Sad
Но считайте, что какой-то симпатичный и благодарный знак я вам послала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


95898СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 11, 00:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound. Я получил. Спасибо, Дакиня-Йогиня.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.294) u0.010 s0.002, 18 0.024 [250/0]