Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Странные ощущения при медитации

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80247СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 14:53 (14 лет тому назад)    Странные ощущения при медитации Ответ с цитатой

Суть вопроса: приблизительно через 20 - 30 - минут после начала медитации начинаю испытывать давление в области головы - точнее по середине лба. Такое ощущение, что как-будто что-то хочет вырваться наружу. Может быть, кто-нибудь имеет мысли - что это может быть. Не то, чтобы это мне мешало... скорее, любознательность.
Заранее признателен...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

80248СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 14:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, повышается кровянное давление по какой-то причине. Возможен и инсульт в результате. Что вы называете "медитацией"?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80263СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 16:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ли связь между центром лба и вглубь головы? 20-30 минут это не мало для начала. И тот же вопрос, что и от КИ что делаете? Подробнее про вырывание, вплоть до ощущений внутри тела при этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80277СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 22:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

20 - 30 минут - это не для начала. Вначале с трудом выдерживал 20. Сейчас вечерняя медитация занимает час. Связь между "центром лба и  вглубь головы" - да, скорее да. Ощущения внутри тела - нет. Этот эффект появляется и пропадает.
КИ
Давление? Вряд-ли. Инсульт? ))))))) Медитацией я, уважаемый КИ, называю сидение с прямой спиной, в темноте, в расслабленном состоянии, созерцая поток мыслей, который появляется из ниоткуда и уходит в никуда. Это если совсем коротенько. В подробности, я думаю, вдаваться не стоит. Вопрос был об ощущениях. Думал, может быть кто-то с этим сталкивался.

С уважением ко всем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

80279СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 22:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Инсульт?

Запросто. Не замечали за собой некоторого отупения и неадекватности в простых ситуациях - легкая алексия и т.п.?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80285СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 23:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем сидеть час, если через 20 минут дискомфорт начинается?
Народ, дальше мои фантазии, прошу не критиковать. Very Happy
Конечно мало вводной информации и не понятно в какой традиции вы занимаетесь,  но похоже у вас сместилась медитация, и  получается просто думание от которого усталость.
Межбровный центр, место для переноса сознания в так называемый "третий глаз". Ощущение, выскочить, здесь вполне уместно, но оно должно быть подконтрольно сознанию. Похоже у вас есть и относительная медитация и думание.    
Процесс в том что прана из сердечного центра поднимется в голову там на её основе мы создаем  мысль. У вас получается что прана, которая должна одновременно  поддерживать сознание и мысль как бы разделяется. Отсюда выскочить и дискомфорт.
Не знаю что у вас за наставления. Но я сторонник сначала остановить мысли, а уж потом дать им возможность возникать и "наблюдать". Тогда наблюдение происходит без процесса обдумывания наблюдения и без участия в мыслях. И не зачем сидеть час в темноте, такую практику нужно выполнять весь день непрерывно, в процессе обычной жизни. Ну можно для порядка минут 15-20 посвящать остановке мыслей утром и вечером, и нет смысла в темноте, от окружающего мира не спрятаться. Когда научитесь, тогда не нужно будет садится в лотос что бы их наблюдать и так видно будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80288СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 23:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Нет, нету...(((( ни отупения, ни неадекватности...... Вообще нету... Даже, я бы сказал, наоборот.....

miha

Я, конечно, только в начале пути, НО: вы где прочитали про дискомфорт??? Это я про внимательность и осознанность))) это не усталость, не дискомфорт... Предыдущее сообщение было написано перед сеансом, это после... Могу только добавить, что данное ощущение появляется, по-моему, в момент, когда поток мыслей "минимален", если так можно выразиться...
А медитация в течении дня - а как же... Я не могу сказать что весь мой день - медитация, но непрерывных периодов осознанности все больше... Иначе - зачем?   Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80291СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 23:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha

"Но я сторонник сначала остановить мысли, а уж потом дать им возможность возникать и "наблюдать""??????????

У вас часто происходит остановка "внутреннего диалога"?  Насколько я понимаю, потом наблюдать нечего будет... и некому....

Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80298СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 07:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У вас часто происходит остановка "внутреннего диалога"?
Когда надо и насколько надо, хоть навсегда. Но такое состояние в итоге может привести просто к тупости, поэтому есть следующий этап практики когда нужно пробуждать мысли, в итоге развивается полная отвязка от них,  есть они или нету, все равно без диалога.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

80312СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 11:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Внутреннего диалога? У нормальных людей внутренний монолог  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

80316СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 11:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Непонятное ощущение в передней части головы скорее всё-таки может быть связано с черепным давлением. Вы не забываете дышать? (это не шутка)

Последний раз редактировалось: samsoboy (Чт 09 Сен 10, 11:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80317СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 11:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, вроде диалог тоже нормально. Или монодиалог:  http://www.youtube.com/watch?v=EUow98hfnvo

Последний раз редактировалось: Fritz (Чт 09 Сен 10, 11:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80318СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 11:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
Медитацией я, уважаемый КИ, называю сидение с прямой спиной, в темноте, в расслабленном состоянии, созерцая поток мыслей, который появляется из ниоткуда и уходит в никуда.

а где пребывает поток мыслей, появившись из неоткуда и еще не уйдя в никуда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

80319СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 11:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Не, вроде диалог тоже нормально. Или монодиалог.

Монодиалог - это такой литературный приём, довольно популярный. А вот в отношении медитации вы это очень верно подметили - стоит разобраться, что это за диалог и кто с кем там говорит. У некоторых людей там может аж по четыре голоса звучать (согласно опыту психотерапевтов).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

80320СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 11:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Не, вроде диалог тоже нормально.

Диалог нормально. Но если говорится про остановку именно его, то это не подразумевает остановку и монолога.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.412) u0.013 s0.000, 18 0.015 [256/0]