Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Странные ощущения при медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прохожая
Гость





522720СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 20, 02:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Повышение артериального давления во время медитации можно считать абсолютной нормой (различные ощущения в виде сжатий и напряжений в области головы и шеи сюда же). Но только при условии. что практикуете не первый день. По этой причине медитации для новичков должны быть короткими, 10-15 минут. Организм должен привыкать  к подобному состоянию постепенно. И первым этапом новичкам необходимо научиться обнулять голову (выключать тот самый "внутренний диалог").

Во время медитации у практиков организм максимально расслаблен. а кровь по центральному стволу поднимается к мозгу. обильно насыщая его кровью и кислородом. Понятно, это сопровождается ростом кровяного давления. Но и, данный процесс  крайне результативно способствует мыслительному процессу и росту сознания в ходе подобных практик. Я уж и не говорю о общем оздоровлении организма в результате усиленного процесса кровообращения и правильного дыхания. Если по итогу практики ощущаю спиной "эффект горчичников", значит все прошло как нужно.
Так что, лично я намеренно добиваюсь всех этих состояний и ощущений посредством регулярных медитативных практик. Правда, буду честна, в моем случае пришла к этому всему не в результате намеренных и вымученных практик. потому что "так делать все советуют", а через природный скачок кундалини в период заболевания. Медитативные практики ощущаю просто как потребность моего организма.
Кстати, если сразу после выхода из медитации практик воспользуется тонометром, сможет увидеть сам как повышенное артериальное давление постепенно будет снижаться до нормы. Новичка такой скачок давления может испугать. Недаром же частенько вещают о возможности инсульта в результате медитаций )). Но это больше страшилки. Если медитировать без фанатизма. постепенно. продвигаясь от малого к большему, проблем точно не возникнет. А вот польза от медитаций колоссальная.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523043СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 08:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня противоположнй опыт. При глубокой медитации \ не концентрации\, все физиологические процессы замедляются.Давление падает . сердцу не нужно качать много крови, количество сердечных сокращений уменьшается \ с 70, примерно до 40\ В идеале, в самадхи они почти полностью прекращаются. Прана уходит в позвоночный канал из периферии тела. Тонкое восприятие мозга\без мыслей\ происходит на сверхтонких энергиях. Я считаю, что тяжесть и боль в голове, это результат напряженности, неправильная медитация, или неверная мотивация, -добиться успеха, чрезмерное старание, попытка анализировать- ведет к подкармливанию и оживлению эго, поэтому и напряжение

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523048СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 09:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
У меня противоположнй опыт. При глубокой медитации \ не концентрации\, все физиологические процессы замедляются.Давление падает . сердцу не нужно качать много крови, количество сердечных сокращений уменьшается \ с 70, примерно до 40\ В идеале, в самадхи они почти полностью прекращаются. Прана уходит в позвоночный канал из периферии тела. Тонкое восприятие мозга\без мыслей\ происходит на сверхтонких энергиях. Я считаю, что тяжесть и боль в голове, это результат напряженности, неправильная медитация, или неверная мотивация, -добиться успеха, чрезмерное старание, попытка анализировать- ведет к подкармливанию и оживлению эго, поэтому и напряжение
Интересно, как вы всё это осознаёте, если ничего в это время не осознаёте?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Прохожая
Гость





523087СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 16:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я немного поясню. Медитации могут быть качественно разными. Так как топикстартер вел речь о напряженных ощущениях во время практики, сочла нужным поведать о медитациях с подъемом кундалини. Резервные силы организма всегда идут снизу вверх, и связаны с повышением кровяного давления. Поэтому для новичков ощущение напряжения в области головы и шеи, в случае подобной практики, на первых порах возможны. Со временем напряжение заменится весьма кайфовыми ощущениями.  Важно только научиться управлять процессом.
Кроме того, подобного качества медитации напрямую связаны с получением и передачей Света по вертикали.

Практика же самадхи, о которой Вы ведете речь, это ничто иное, как вхождение в астрал. Практиковать можно и то, и другое, если практик способен держать баланс. Зависит от уровня мастерства. И да, понижение дыхания, кровяного давления и сердцебиения в данном случае норма. Впрочем, и в случае практики подъема кундалини, сердцебиение тоже не учащается, а остается весьма низким. Поднимается кровяное давление.
Материальные люди (с преобладающей низкочастотной энергией)  обычно сразу уходят в астрал. Выход в высокий уровень доступен не каждому, это правда. Возможно, если человек чувствовал напряжение, он просто на автомате "уходил" вверх. Эго тут не при чем, - просто у каждого своя энергетика. Хотя, должна заметить, и те, и другие духовны в одинаковой мере, если пришли к опыту медитативных практик.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523179СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 20, 03:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
У меня противоположнй опыт. При глубокой медитации \ не концентрации\, все физиологические процессы замедляются.Давление падает . сердцу не нужно качать много крови, количество сердечных сокращений уменьшается \ с 70, примерно до 40\ В идеале, в самадхи они почти полностью прекращаются. Прана уходит в позвоночный канал из периферии тела. Тонкое восприятие мозга\без мыслей\ происходит на сверхтонких энергиях. Я считаю, что тяжесть и боль в голове, это результат напряженности, неправильная медитация, или неверная мотивация, -добиться успеха, чрезмерное старание, попытка анализировать- ведет к подкармливанию и оживлению эго, поэтому и напряжение
Интересно, как вы всё это осознаёте, если ничего в это время не осознаёте?

Великий книжник, ну что за странные выводы, кто вам сказал, что в медитации ничего не осознается! Я в каждом посте далдоню, что тупость - это не медитация. Медитация,- это осознавание блаженства и вечного присутствия себя и не себя \обычного человека/,это осознавание высшего ума, который и моё я и я всех существ общая ФОНОВАЯ ВИБРАЦИЯ беспредельного объема, но словами никто не объясняет махамудру, т к это невозможно, но это переживание происходит при прекращении мышления, когда нет объекта медитации, пропадает и субъект,- эго, остается высший ум, или атман веданты Степень погруженности зависит от мастерства, но ощущения примерно такие.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523180СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 20, 03:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожая пишет:

Я немного поясню. Медитации могут быть качественно разными. Так как топикстартер вел речь о напряженных ощущениях во время практики, сочла нужным поведать о медитациях с подъемом кундалини. Резервные силы организма всегда идут снизу вверх, и связаны с повышением кровяного давления. Поэтому для новичков ощущение напряжения в области головы и шеи, в случае подобной практики, на первых порах возможны. Со временем напряжение заменится весьма кайфовыми ощущениями.  Важно только научиться управлять процессом.
Кроме того, подобного качества медитации напрямую связаны с получением и передачей Света по вертикали.

Практика же самадхи, о которой Вы ведете речь, это ничто иное, как вхождение в астрал. Практиковать можно и то, и другое, если практик способен держать баланс. Зависит от уровня мастерства. И да, понижение дыхания, кровяного давления и сердцебиения в данном случае норма. Впрочем, и в случае практики подъема кундалини, сердцебиение тоже не учащается, а остается весьма низким. Поднимается кровяное давление.
Материальные люди (с преобладающей низкочастотной энергией)  обычно сразу уходят в астрал. Выход в высокий уровень доступен не каждому, это правда. Возможно, если человек чувствовал напряжение, он просто на автомате "уходил" вверх. Эго тут не при чем, - просто у каждого своя энергетика. Хотя, должна заметить, и те, и другие духовны в одинаковой мере, если пришли к опыту медитативных практик.

Астрал и кундалини, термины не из буддизма ни из других религий, тк фиксироваться на второстепенном в ущерб главному нельзя. Кундалини,- это обычная жизненная сила, прана, вошедшая в позвоночный канал. Её поднятием занимаются в хатха йоги Однако более сбалансированный подход - это очищение каналов и чакр, после чего прана входит в центральный канал, мягко и без усилий, более того ее вхождение осуществляется через высшие чакры, а не копчик, как это традиционно описывается в хатха йоге.затем необходимо прекратить всякую фиксацию на кундалини и чакрах, т к наличие объекта подпитывает субъект, - эго.Вы поддерживаете двойственность, «я- наблюдатель«, это ложное восприятие мешает растворению эго.В глубокой медитации эго исчезает и конечно, нет никакой классификации на астрал или иные духовные состояния.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523190СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 20, 09:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
У меня противоположнй опыт. При глубокой медитации \ не концентрации\, все физиологические процессы замедляются.Давление падает . сердцу не нужно качать много крови, количество сердечных сокращений уменьшается \ с 70, примерно до 40\ В идеале, в самадхи они почти полностью прекращаются. Прана уходит в позвоночный канал из периферии тела. Тонкое восприятие мозга\без мыслей\ происходит на сверхтонких энергиях. Я считаю, что тяжесть и боль в голове, это результат напряженности, неправильная медитация, или неверная мотивация, -добиться успеха, чрезмерное старание, попытка анализировать- ведет к подкармливанию и оживлению эго, поэтому и напряжение
Интересно, как вы всё это осознаёте, если ничего в это время не осознаёте?

Великий книжник, ну что за странные выводы, кто вам сказал, что в медитации ничего не осознается! Я в каждом посте далдоню, что тупость - это не медитация. Медитация,- это осознавание блаженства и вечного присутствия себя и не себя \обычного человека/,это осознавание высшего ума, который и моё я и я всех существ общая ФОНОВАЯ ВИБРАЦИЯ беспредельного объема, но словами никто не объясняет махамудру, т к это невозможно, но это переживание происходит при прекращении мышления, когда нет объекта медитации, пропадает и субъект,- эго, остается высший ум, или атман веданты Степень погруженности зависит от мастерства, но ощущения примерно такие.
Да, да, "остаётся/на самом деле есть лишь Высший ум" - можно и так сказать. Или можно сказать - "в реальности есть только Я", или даже "есть только Высшее Я", или "Высшее Я - единственная реальность", или "Есть только Реальность", или "Я - это Всё", или "Я - Это", или как сказал Шанкарачарья о своём самадхи - всё отражается в этом, это ни в чём не отражается. Доген сказал лишь - инмо! Это!
Мой опыт ближе к тому, что сказал шри Шанкар, но и выражение Догена мне понятно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523208СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 20, 12:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ву а ля, Бинго! Лишь добавлю, что в этом состоянии, это чувство своего всепроникающего я, совершенно иное, нежели обычное личностное я в обычной жизни. Оно как раз ощущается неизменным и независимым от моего обычного, житейского я, в нем нет никаких флуктуаций, оно как один непрекращающийся звук. Оно как бы и не принадлежит мне, и все же несомненно чувствуется как я. Однако, если начинает вмешиваться в это переживание логика и попытка его анализировать, то насыщенность и глубина ощущения ослабевает , поэтому опустошение ума - это необходимое условие медитации.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523229СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 20, 14:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ву а ля, Бинго! Лишь добавлю, что в этом состоянии, это чувство своего всепроникающего я, совершенно иное, нежели обычное личностное я в обычной жизни. Оно как раз ощущается неизменным и независимым от моего обычного, житейского я, в нем нет никаких флуктуаций, оно как один непрекращающийся звук. Оно как бы и не принадлежит мне, и все же несомненно чувствуется как я. Однако, если начинает вмешиваться в это переживание логика и попытка его анализировать, то насыщенность и глубина ощущения ослабевает , поэтому опустошение ума - это необходимое условие медитации.
А это состояние, по-вашему ощущению и разумению - нечто постоянное или непостоянное?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523332СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 20, 17:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Постоянное, тк это фон всех остальных вибраций любых восприятий.Другое дело, что в моём пока ещё несовершенном погружении, это все равно не лишено искажений

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523337СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 20, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Постоянное, тк это фон всех остальных вибраций любых восприятий.Другое дело, что в моём пока ещё несовершенном погружении, это все равно не лишено искажений
Что не лишено искажений?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523341СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 20, 20:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Постоянное, тк это фон всех остальных вибраций любых восприятий.Другое дело, что в моём пока ещё несовершенном погружении, это все равно не лишено искажений
Что не лишено искажений?


При полном растворении эго физическая жизнь невозможна


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523349СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Постоянное, тк это фон всех остальных вибраций любых восприятий.Другое дело, что в моём пока ещё несовершенном погружении, это все равно не лишено искажений
Что не лишено искажений?


При полном растворении эго физическая жизнь невозможна
Это лишь ваше предположение. Но вопрос был: что же не лишено искажения?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523351СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 20, 22:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Постоянное, тк это фон всех остальных вибраций любых восприятий.Другое дело, что в моём пока ещё несовершенном погружении, это все равно не лишено искажений
Что не лишено искажений?


При полном растворении эго физическая жизнь невозможна
Это лишь ваше предположение. Но вопрос был: что же не лишено искажения?

это не предположение, а утверждение, основанное на писании и неискаженная истина - это нирвана-махамудра-нирвакальпа самадхи.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523358СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 00:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Постоянное, тк это фон всех остальных вибраций любых восприятий.Другое дело, что в моём пока ещё несовершенном погружении, это все равно не лишено искажений
Что не лишено искажений?


При полном растворении эго физическая жизнь невозможна
Это лишь ваше предположение. Но вопрос был: что же не лишено искажения?

это не предположение, а утверждение, основанное на писании и неискаженная истина - это нирвана-махамудра-нирвакальпа самадхи.
Окей, может и так. Но что же у вас не лишено искажения, вы так и не ответили.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.909) u0.018 s0.000, 18 0.032 [268/0]