Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противостояние или диалог (со знакомым адептом православия)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

79998СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 23:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абсолютно серьезно. И не серьезно тоже. Серьезно, потому, что писал, что чувствую, что думаю по поводу ваших вопросов. Несерьезно, потому, что мне захотелось поиграть в вопрос-ответ. Я считаю, что к любой игре надо относиться с полной серьезностью, а к серьезным вещам, надо походить, как к игре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80121СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 16:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Абсолютно серьезно. И не серьезно тоже. Серьезно, потому, что писал, что чувствую, что думаю по поводу ваших вопросов. Несерьезно, потому, что мне захотелось поиграть в вопрос-ответ. Я считаю, что к любой игре надо относиться с полной серьезностью, а к серьезным вещам, надо походить, как к игре.
да, это серьезный подход
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
dharmalingam



Зарегистрирован: 19.03.2008
Суждений: 22

80681СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 10, 12:27 (14 лет тому назад)    Re: Противостояние или диалог (со знакомым адептом православ Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Вчера мне пришлось участвовать в долгой дискуссии с рьяным адептом православия. Пишу "пришлось", так как дело происходило в дороге, деваться было некуда, а мой знакомый, не так давно открывший для себя "чудеса" православия, решил использовать эти несколько часов, чтобы "спасти мою душу", отвратить от ереси и привести в лоно "истинной русской веры" и церкви. Стараясь быть вежливым и памятуя, что зерно просветления есть в каждом существе, я внимательно слушал его довольно пространные речи. Признаюсь, первые полчаса это было даже интересно. Однако моё внимание, видимо, пробудило в моём знакомом праведный раж, и в этом раже он стал прямо таки обучать меня тому, как надо правильно молиться и возносить хвалу богу. Вот это стало уже совсем утомительным.
К сожалению, должен признать, что диалога, на который я рассчитывал в начале беседы, не получилось. Скорее это походило на противостояние.

Приходилось ли вам оказываться в каком-то подобном положении, когда вам страстно доказывают, что буддийское учение - величайшее заблуждение, а единственно верный путь лежит через православную (или ещё какую-то) церковь? Поделитесь опытом такого рода взаимодействий.


Спросите его, на основе чего он стоит свою веру? Буддизм-то  - это йогический метод, основанный на определенном воззрении -  выбросьте Будду,  сутры, статуи и т.д. - он останется таким же.  А вот православие и другие левославные культы построены  на книжке,  которую вдохнул святой дух,  и которую читать без смеха невозможно.  Откройте первую главу Бытия 1 и ткните его носом туда - он что верит в тот бред?  А вообще, что бы иметь дело с хрюстианскими умниками полезно иногда почитывать атеистические форумы к примеру http://www.ateism.ru/forum/viewforum.php?f=9
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
йазычнегъ
Гость


Откуда: Toropets


80825СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 10, 23:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какое православие на фиг исконно русское.
Сыны Сварога мы да внуки Даждьбога.
Буддизм хотя бы лучше тем, что эта религия индо-европейского происхождения, а не средство  управлять массами.
Наверх
Тыц
Гость





80841СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 10, 15:36 (14 лет тому назад)    Re: Противостояние или диалог (со знакомым адептом православ Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
когда вам страстно доказывают, что буддийское учение - величайшее заблуждение,
а как сам считаешь? заблуждение, или нет?
нет? - тогда следуй наставлениям Благословенного.
Наверх
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

81141СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 05:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отворачивать от буддизма может либо человек с буддизмом не знакомый либо человек который имеет глупую дискриминацию других религий. Вообще между буддизмом и православием много чего общего-это призывы к милосердию, ненасилию, состраданию, добрым поступкам.То есть судя по этому православие и буддизм по своей идеологии схожи, получается если отворачивать от буддизма, то следовательно можно отворачивать и от православия. Тот человек(ваш знакомый т.е. адепт православия) либо чрезмерно убеждённый православный, либо просто неуважительно относиться к другим религиям, либо и то и другое. Что касается православия: я читал в одной книге, что в православии пост, исповедь, соборование очищают карму.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81253СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 10, 14:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor, есть еще люди, которые знакомы с буддизмом, но имеющие неверное представление о нем и не желающие взглянуть на свою же проблему шире, чем могут себе позволить. Просто им так удобнее (меньше знаешь, крепче спишь). От одной бухгалтерши как-то раз я услышал, что 286-486 компьютеров вовсе не было, а они начались с пентиумов и ...Windows. И мои возражения она просто не хотела слушать, ей они были не нужны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.111) u0.010 s0.000, 18 0.015 [248/0]