Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противостояние или диалог (со знакомым адептом православия)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79693СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 10, 02:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, было дело. И тоже в машине.
Ехал с приятелем, неврологом, он христианствующий немного.
Вопрошал всяко, а потом мы в разговоре дошли до некой точки, где мне нужно было заявить
об буддийском взгляде на не-существование бога-творца.
Я подумал-подумал, да и сказал нечто вроде:
- Знаешь, дружище, если я сейчас продолжу, это затронет твои лучшие чувства.
Давай не будем продолжать эту тему? Ага?

И фсё, перешли на тему баб-с..
Вот уж тут согласие полное Smile

гр-н Самсобоев, а вы, я погляжу, из розенкрейцеров в гринпис подались?   Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

79695СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 10, 16:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если Вы сами не до конца понимаете сути расставления точек, с какого-то места заявление в сторону христианствующего друга начинает походить на приказ считать несуществование творца данностью.
В тоже время консенсус  по вопросу посягательства на лучшее чувство - бесприкословного подчинения, отданного богу, по некоторой причине противоречит феминизму. Cool

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

79701СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 10, 19:12 (14 лет тому назад)    Re: Противостояние или диалог Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Поделитесь опытом такого рода взаимодействий.
Общаясь с православными, стараюсь не вводить их в искушение, и сразу говорю, что православие уважаю, но веру свою менять не намерен, ну а с остальными противостояния как-то не получается. Возможно, просто неинтересно тратить своё время на бесполезные, если не сказать, вредные разговоры...
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79702СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 10, 19:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что бы нормально общаться с православными, нужно хорошо знать их веру. Тогда никаких проблем не возникает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость





79704СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 10, 20:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья! Упоминайте, что нужно избавлять ум от всяких концепций и идей, чтоб с ума не сойти, тогда проще
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

79708СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 10, 22:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Приходилось ли вам оказываться в каком-то подобном положении, когда вам страстно доказывают,
Разумеется. Нужно осознавать при том силу пророчества согласно научению Будды. Скорее даже закономерность явления, если опыт приобретаем затем чтобы трансформировать в множество способа применимости. Значит универсальность БВЖС позволяет намеренно воссоздать хитросплетение доказательств! При несоблюдении осознанности методы Будды сопровождаемы страданиями, пережившие, в схожем Вашему положению - состояние долга признавать неудачу, находят соучастие со стороны собственной забывчивости, чаще ошибочно полагаясь на реванш, и так возрастают шансы здравого смысла свестись к нулю, по мере усиления веры в счастиливую сбычу желаемого диалога.


Цитата:
К сожалению, должен признать, что диалога, на который я рассчитывал в начале беседы, не получилось. Скорее это походило на противостояние.

http://www.club-shaolin.ru/chan/sutra42.htm

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79713СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 00:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

блин, слжно ваши речи понимать, товарищ "Баловник".
то-ли выражовываетесь вы витиевато черезчур,  то-ли с орфографией в ссоре..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79717СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 10:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем ответившим. Чтение ваших постов было для меня полезным.

Ремарка для Fritz: Если вы определили для себя буддизм как просто эдакое интеллектуальное увлечение, вроде составления кроссвордов, это, конечно, снимает множество проблем. Особенно, если никому об этом не рассказывать. Wink

Ремарка для Krie: Вы пользуетесь генератором псевдосодержательных текстов? Было бы полезнее в данной ветке пользоваться нормальным русским языком. Wink

Безусловно, споры на религиозные темы, особенно с фанатичными адептами, в большинстве случаев - бесполезная трата времени. Тем не менее, я немного уточню вопрос:
Что вы отвечаете, когда вас спрашивают, почему Вы, русский человек, променяли свою исконную православную веру на какое-то маловразумительное учение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79719СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 10:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ремарка для Krie: Вы пользуетесь генератором псевдосодержательных текстов? Было бы полезнее в данной ветке пользоваться нормальным русским языком.
Нет, просто он очень умный, что аж зашкаливает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

79720СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 11:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ремарка для Krie: Вы пользуетесь генератором псевдосодержательных текстов? Было бы полезнее в данной ветке пользоваться нормальным русским языком.
Добился своего, да?
Нытик, забаньте кого-то - ему легче станет опосля поповьей взбучки. Frrr

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79721СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 11:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Что вы отвечаете, когда вас спрашивают, почему Вы, русский человек, променяли свою исконную православную веру на какое-то маловразумительное учение?
Что бы можно было ответить:
Не более исконная, чем все остальное.
Я родился в исконно коммунистической стране. А до православия было еще какое-нибудь другое православие. А до этого "язычество".
И вообще буддизм истинно арийское учение, а русские - истинные арийцы, так что буддизм более исконен.

На счет маловразумительности, скорее наоборот.


Последний раз редактировалось: test (Пн 30 Авг 10, 13:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

79722СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 11:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2samsoboy
Ответил уже анонсом на достойный ответ, так и передайте Вашим новым друзьям.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

79724СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 11:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что вы отвечаете, когда вас спрашивают, почему Вы, русский человек, променяли свою исконную православную веру на какое-то маловразумительное учение?
Одна из самых глупых идей, в то же время весьма популярных - то, что религия должна соответствовать национально-этническим особенностям. В сущности, это дискредитация понятия религии, сведение его на уровень национальных песен и костюмов. Получается, что истина о природе вещей и устройстве мира вторична по отношению к установившимся традициям.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79726СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 12:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Что вы отвечаете, когда вас спрашивают, почему Вы, русский человек, променяли свою исконную православную веру на какое-то маловразумительное учение?

1-й варьянт: ежели человек спрашивает именно с тем напругом, который передан в вопросе цитаты.

1. Во-первых, я не могу с уверенностью сказать, что я русский. Географически и "по-рождению" - да, национально - не знаю, не знаю..
2. Насчет исконности РПЦ - я-бы поспорил, во всяком случае, в последние 90 лет.. (тут я с Test-ом согласен)
3. Нащщет маловразумительного учения - я-б ответил вопросом:
- А вы где это учение штудировали? В какой гимназии изучали, чтоб говорить о маловразумительности?

Ну, это если охота язык потрепать, а ежели я с утра вспомнил о том, что мне надо быть хорошим человеком (ну и хоть не-плохим) - просто сострою дебильную рожу, пущу слюну, бекну, мекну, и убегёть интервьюер, даже не оглядываясь.

2-й варьянт: когда спросит человек нормальный, и спросит нормально. По той-же сути, но в другой форме.

а.) спросит и ему действительно интересно моё мнение (такое редко случается, человек-то я склочный, вредный, глумливый) -
Буддизм более всего удовлетворяет моим требованиям, в той области, которая меняет меня к лучшему. В моём, ессно, понимании.

б.) спросит, а вижу - поспорить хочет, дружелюбно так Smile
Ну, тут можно и тяжелую артиллерию в ход пустить, Нагарждуну там, Чандракирти, а вслуччо и ЕСДЛ-XIV-го, когда оппоненту чо попроще надо.
(про ЕС - безо всяких неуважений! он-же старается, чтоб его все понимали..)

как-то вот так..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79727СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 10, 12:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для "Баловника":
Среди людей 10 видов деяний считаются добрыми, и 10 видов деяний – злыми. Что это за деяния? Три деяния тела, четыре деяния речи, три деяния мысли.
Четыре деяния речи: сплетни, злословие, ложь, пустая болтовня.
Такие десять деяний, не следующие праведному пути, именуются “десятью дурными поступками”. Прекращение 10-ти дурных действий именуется “десятью добродетельными поступками”.
Извините, если обидел чем.

Насчёт истинных арийцев и истинно арийского учения - очень неосторожное заявление. В истории арийцами называются племена, вторгшиеся на территорию индостана с территрий нынешнего Ирана. Собственно название Иран и происходит от древнего названия тех племён. Ещё можно вспомнить династию персидских правителей с родовым именем Арий. Так что "истинными арийцами" реально вправе себя считать только коренные иранцы (зороастрийцы, не арабы) и некоторые племена Индии. А сам слово "арья" означает "благородный" - санскритское Чатвари Арья Сатьяни - Четыре Благородных Истины.
А в этническом смысле оно обозначало принадлежность к племенам, покорившим неблагородные (анарья) народы Индии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.056) u0.013 s0.001, 18 0.011 [256/0]