Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противостояние или диалог (со знакомым адептом православия)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ы.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


79923СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 18:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо.
Божественного во мне ничего нет.  Я человек. Во мне есть стремление познавать то, чего не знаешь.  Познавать себя, мир вокруг меня, людей вокруг меня. Есть стремление к самоуверенности. Быть уверенным в себе, это хорошо. Бывает так, что на пути познания встречаются моменты, наподобие школьной программы по истории. Вчера нас учили одному, сегодня же говорят, что все было не так. От этого и сомнения, самостоятельный анализ ситуации итп, который приводит к ответу, который наиболее точен. Если появляются какие-либо новые факты, я готов пересмотреть свою прежнюю точку зрения, либо дополнить, либо изменить ее.
Самый верный ответ тот, который дашь сам себе, поэтому и написал, что в нас есть и ответы на наши вопросы. Надо только попробовать ответить на него, учитывая все-все.
С возрастанием понимания себя и окружения возрастает и более легкое управление жизненными ситуациями, быстрое и верное решение каких-то вопросов, проще относишься к самой жизни. По-моему, так.
Вспомнилось... Как-то я сидел в одном баре и общался с человеком на разные темы. В итоге, на все мои вопросы, он посылал меня то к неназванным умным книгам, то учится в университеты и все в этом же духе. А я, чуть не с пеною у рта, отвечал сам на часть его вопросов и спрашивал, если ты себя считаешь таким крутым (а это было сказано много раз за вечер), если ты все знаешь, ответь мне, бестолковому. А меня опять, то к книгам, то в институты/университеты, мол там этому учат.
И только позже я понял, что он действительно был крут. Хотя бы, в этом странном разговоре со мной.))
Наверх
Dina
Гость


Откуда: Moscow


79925СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 19:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что вы отвечаете, когда вас спрашивают, почему Вы, русский человек, променяли свою исконную православную веру на какое-то маловразумительное учение?samsoboy
Очень любопытно получается если начать цитировать Писание того или иного фанатика и потом "задавить" логикой. Не то что бы насмерть конечно, нежно. На меня напала как то мусульманка. Вся в парандже потерялась в переходе на Пушкинской). Я взялась ее проводить, по тому что все от нее бедняжки шарахались. Пока я ее вела - она меня обращала в истинную веру) Говорит : Христос был пророк, а не Сын Божий. А я знаю, что мусульмане верят в непорочное зачатие Марии. Спрашиваю : - Мария непорочно зачала? - Да! отвечает. - А кто тогда Христос по линии Отца? Глаза выкатила, встала. Я ей повторяю: - Если по линии матери он сын Марии, то по линии Отца Он чей Сын если Она зачала непорочно? Так она и глотала молча как рыба.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

79926СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 20:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ы. пишет:

Божественного во мне ничего нет.  Я человек.
так. ближе к субботе божественное выветрилось. Ну, раз вы человек, то скажите, нет ли в вас чего-нибудь, скажем, сатанинского?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ы.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


79927СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 21:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, ничего сатанинского во мне нет. Во мне есть только мое. То, что я себе позволяю или не позволяю делать.
А про божественность... Вы простите меня, если я неправильно изначально для себя истолковал ваше понимание божественности. Для меня "божественность" - это обретение знания, доступного, по представлениям многих людей, только богу (богам).  Возможно, были какие-то люди, которых считали богами или возвели в ранг богов. Но для меня и Христос и Будда - люди. И я тоже человек, человеку в огромном мире загадок и тайн, которые, как я считаю, нам под силу узнать, если очень захотеть.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

79928СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 21:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ы. пишет:
Во мне есть только мое.
Человеческое? Вряд ли, ведь у вас совершенно уникальное содержание, в полной мере не разделяемое никаким другим человеком. Так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ы.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


79929СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 21:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уверен, что есть люди, которые разделяют в той или иной степени мою позицию. Помните песню текст ленновской Imagine?  ...I hope someday you'll join us
And the world will live as one. По-моему, очень хорошая песенка.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

79930СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 21:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

уверенность не гарант объективности.
Предлагаю следующую формулировку: в вас нет ничего божественного, ничего сатанинского, человеческое под вопросом. Гарантированно есть только Ыческое. Годится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ы.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


79932СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 22:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1) Про уверенность в целом, конечно, согласен. Я не будда, чтобы быть уверенным во всем. Я не волшебник, я только учусь), но что-то уже знаю и умею (впрочем, как и вы).
2) Нет, не годится. Для меня )). Еще раз повторю, я не Ек, а человек. Но, если вам нравиться называть меня как-то еще, как вам будет угодно. Если дерево назвать столбом, деревянным от этого оно быть не перестанет.
3) Про Ыческое, -   ))))!
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

79933СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 22:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. вы не бог, не черт, просто человек. Во многом не уверены, многого не знаете. Однако полностью осведомлены о бессмысленности буддийских ритуалов и гарантированно можете сочинить для меня ритуалы для достижения моих целей, которые вам даже неизвестны, я правильно понял?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

79934СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 22:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про человеческое и божественное....
Когда человек (искренне, а не потому, что так надо) идет в церковь к батюшке на покаяние, что при этом в нем самом происходит?
Не желание ли, осознав свои поступки и дальнейшую жизнь свою прожить без их повторения? Перед кем он тогда очищается, в первую очередь, не перед самим ли собой? А ведь человек...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

79935СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 22:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:

Перед кем он тогда очищается, в первую очередь, не перед самим ли собой? А ведь человек...
а тот "перед собой", перед кем человек очищается, тоже автоматом очищается, или отдельно? Может, по двойному тарифу брать за очищение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79937СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 22:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не желание ли, осознав свои поступки и дальнейшую жизнь свою прожить без их повторения?
Когда человек действительно осознает, ему станет все пофиг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

79938СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 22:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, перед кем человек очищается, может по-разному подходить к этому. Я видел, знал и разговаривал с разными священниками, все они тоже люди.
Отвечу за Ы. Я и был Ы.(были небольшие тех. проблемы с компом, извините).
Я не говорил о бессмысленности буддийских ритуалов, перечитайте, плз, еще раз ветку. Во многих христианских храмах есть скамейки для прихожан. Даже в православных, хотя считается, что надо стоять на службе. Дело ведь не в том, стоишь, лежишь, сидишь ли. Дело внутри себя, в своей душе/разуме. То же и здесь. Сажая перед подъездом цветок, можно осознать, как прекрасен мир в целом, ощутить себя его частью. Если вам близки ритулы той или иной конфессии, хорошо! А если бы у вас не было технической возможности выполнять эти ритуалы (нет языка, нет рук, ног, кадила))) итд итп), все, конец, не бывать мне просветленным?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

79939СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 23:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще не понял. То есть вы брались создать для меня ритуалы, даже не спросив, есть ли у меня ноги, чтобы стоять, спина, чтобы лежать, руки, чтобы кадить вам во славу?
Наверное, вы просто поспешили с советами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ы.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


79942СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 10, 23:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не передергивайте. Я сказал, что при наличии веры в мои слова (если она нужна), я вам придумаю ритуалы, с помощью которых вы поймете многое.
Не хотите ли прогуляться без зонта и головного убора в легкой одежде под питерским осенним дождиком и вкусить прелесть жизни? Тоже может стать ритуалом...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.824) u0.011 s0.002, 18 0.017 [256/0]