Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о Дхарме (вопрос про дхармы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





150109СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 10:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Танец дервишей. Суфийская худохественная самодеятельность.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

150121СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 13:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармами называют любой элемент восприятия совокупностей (намарупа).
Белое - дхарма, лист - дхарма, бумага - дхарма, белый лист бумаги - дхарма.

Сознание (различение) и есть узнавание дхарм. Признаки объединяются в совокупности, которые сами признаки в других совокупностях. Беспокойный ум постоянно в потоке различения, от дхармы к дхарме. Это и есть неудовлетворенность. Какое бы различение ни возникло, ум продолжает свое движение, остается беспокойным, неудовлетворенным. Поэтому, характеристика всех устремляющих (санскара) дхарм - дукха, неудовлетворенность.

Есть дхармы, которым следует уделять внимание, не уделяя внимания всем другим дхармам. Это 12 звеньев. Наблюдение их возникновения - первая истина. Анализ их обусловленности (в обратном порядке) - вторая истина. Наблюдение их прекращения - третья истина. Анализ обусловленности прекращения - четвертая истина

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

153834СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 13, 11:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf пишет:
В буддизме главное цель и путь, ....

Сорри! Я тут человек новый. В форумах давно не участвовал. Вчера зарегистрировался. Стало интересно. Первую тему о дхармах осилил. Правда, замучился ваши пререкания читать о том, где круче и что проштудировал... Smile

1. Насчет ЦЛИ и ПУТИ... Разве это главное?
2. Вы не пробовали дхармы со скандхами связывать?


Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

159297СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 17:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма - это данность, или признак, или качество... но ни у одной дхармы нет собственной природы, все они обусловлены разумом и внем  пребывают...
Вторая стадия: Собственная природа или сущность - тождественна самой себе и является своего рода не-дхармой...
Заключительная стадия: когда разум проницателен настолько, что "видит" взаимообразуемость и мгновенную взаимоисключаемость всех дхарм - он без усилий, спокойно и ясно "отражает" истинно реальную непреходящую природу всех дхарм...

_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

163171СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 13, 14:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков пишет:
...замучился ваши пререкания читать о том, где круче и что проштудировал...
Пререкания читать было не нужно. Я давно согласился со своими оппонентами, хотя и остался при своем мнении. Но нигде больше (за исключением своих тем, где я, опять же, согласился со своими оппнентами) я его не высказываю.

Дмитрий Петряков пишет:
1. Насчет ЦЕЛИ и ПУТИ... Разве это главное?
Спросите у корифеев. Лично я в этом убежден, и это единственное, что позволяет мне считать, что я понимаю буддизм...
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

164455СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Собрании деланий" (цитата по: Чже Цонкапа. "Нагрим Ченмо". Том III, Глава 12. Изд-е А. Терентьева 2012):
Цитата:
Соответственно указывается, что скандхи, дхату и аятаны, с безначального времени пребывающие в состоянии обычной гордыни, есть сущности, состоящие из "частиц" всех Татхагат.
Так из каких частиц состоят все Татхагаты?
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

164462СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 02:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ни из каких. Переводчики намудрили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164463СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 02:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переводчики безответственно выполняют свою миссию...
Из частиц всех Татхагат означает, что у них нет признаков,
Но причем тут обычная гордыня?!  - бред какой то...


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

164464СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 02:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нагрим вместо Ламрим - тяжелый случай...
_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

164472СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 07:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
"Собрании деланий" (цитата по: Чже Цонкапа. "Нагрим Ченмо". Том III, Глава 12. Изд-е А. Терентьева 2012):
Цитата:
Соответственно указывается, что скандхи, дхату и аятаны, с безначального времени пребывающие в состоянии обычной гордыни, есть сущности, состоящие из "частиц" всех Татхагат.
Так из каких частиц состоят все Татхагаты?
На мой взгляд в этой фразе два принципа.
Первый происходит из того что все в мире составное, то есть не важно что но в любом случае состоит из чего то.
Второй из того что все в основе изначально... Даже не знаю как сказать просветлено, чисто, не запятнано и т.д.
Ну и все что возникает в уме тоже не самостоятельно, для него как минимум нужна энергия изначально чистая и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

164695СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 19:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади пишет:
Переводчики безответственно выполняют свою миссию...
Из частиц всех Татхагат означает, что у них нет признаков,
Но причем тут обычная гордыня?!  - бред какой то...
Может Кугявичус и ошибся, с каждым случается, однако благодаря именно его "безответственной" работе, мы можем читать на русском и ламрим и агрим.
Если у вас есть свой, более "ответственный" вариант перевод этих строк, предоставьте их и объясните в чём именно неточность перевода Кугявичуса и почему ваш перевод является более "ответственным" )

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

164699СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 21:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кугявичус не ошибся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164780СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 20:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня там тоже некоторые вещи местами смущают. К примеру термин "созревание души". Очень трудно понять что же имеется ввиду в привычных тс буддийских терминах. Но я стараюсь без особой необходимости не зацикливаться на подобных вещах тогда когда общий смысл ясен а непонимание частностей не несет ущерб для практики тс...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

164788СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 23:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Меня там тоже некоторые вещи местами смущают. К примеру термин "созревание души". Очень трудно понять что же имеется ввиду в привычных тс буддийских терминах. Но я стараюсь без особой необходимости не зацикливаться на подобных вещах тогда когда общий смысл ясен а непонимание частностей не несет ущерб для практики тс...
Да, встречаются шероховатости, а у кого их нет? )
Что касается термина "созревание души" или "зрелости души", то обычно имеют в виду развитие бодхичитты, но конечно правоверному буддисту душа глаз режет (прости Господи за невольный каламбур Bugaga. Я кстати на днях читал критический отзыв о переводе Кугявичуса, но ни каких шибко критических замечаний там не обнаружил, на что в комментарии к отзыву указал и А. Терентьев, а уж кто как не Терентьев лучше всех знает слабые места в его переводе Smile

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164794СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 23:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что касается термина "созревание души" или "зрелости души", то обычно имеют в виду развитие бодхичитты, но конечно правоверному буддисту душа глаз режет
Не, мне глаз не резало, я не шибко то правоверный(не знаю хорошо это или плохо, поскольку в этом присутствует доля сомнений), просто хотелось понять что это)))Большое спасибо, за разъяснение, Чой. Very Happy
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.039) u0.012 s0.003, 18 0.019 [260/0]