Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма за деньги

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

32094СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 01:22 (17 лет тому назад)    Дхарма за деньги Ответ с цитатой

Здравствуйте, у меня вопрос и яочень надеюсь что вы, участники форума оьясните мне. Может это я како-то непроавильный но прочитав недавно обьявление на  http://www.zen-kaisen.org.ua/ по поводу платного ритрита мне показалось это не по-буддийски. Разве можно за наставление брать деньги? Конечно я понимаю, что мастер должен за какие-то деньги прихать и жить ( питаться и т.п.) Но по- моему такие цены просто напросто не чем не обоснованы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

32096СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 08:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а кто должен оплачивать всю организацию, по Вашему мнению? Цена вполне разумная, как мне кажется. Просто у маленьких общин нет пока возможности организовать все за свой счет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32097СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 09:12 (17 лет тому назад)    Re: Дхарма за деньги Ответ с цитатой

Участие в ритрите - питание (помимо покупки продуктов кто-то еще и будет для вас готовить), проживание (наверняка аренда помещения для ритрита), проезд учителя (из Франции). 2600 руб. за три дня? Цена вполне разумная. А Дхарма вообще не продается. Слишко дорого стоила бы тогда Smile Сессин - это совместное уединение, когда затраты на его проведение участники делят между собой, по большей части вы там не Дхарму слушать будете, а просто сидеть.
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32102СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 13:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если неизвестно сколько народа прибудет откуда известно на сколько делить аренду?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

32104СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 15:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во первых в Укаине 40-500 грн ( 80-100 долларов0 это минимальная зарплата, во вторых введение в дзадзен можно узнать и без учителя ( я думаю многие современные русские и украинские дзен-буддисты учились по книгам) а в третьих где это в истории буддизма за совместное уединение с мастером брались деньги???. Ну ладно если эти деньги нужны центру так как он еще новый и нуждаеться в финансовой помощи. Но на сайте об этом и слова ни одного нет ( как в прочем оговоренности про питание и ночлег). Можете назвать меня жлопом, но по моему-это не совсем честно.( с точки зрения буддизма)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32105СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 15:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А если неизвестно сколько народа прибудет откуда известно на сколько делить аренду?

Исключительно примерно. Естественно, какой-то доход дзэн-центр с таких мероприятий имеет. Но не сказать что он представляет хоть какой-то коммерческий интерес. Если соберется 60 человек, доход будет, соберется 20 - нет. Сессин все равно состоится. Кстати говоря, если вы монах, то для вас это мероприятие бесплатно. Я знаком с этой школой. Монахиня Соку (Саш Рымарь) сейчас живет в Санкт-Петербурге и проводит практики медитации, введение в дза-дзэн бесплатно для всех желающих. Оплачивает аренду помещения и живет она, надо полагать, за счет своей школы.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32106СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 15:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:
Во первых в Укаине 40-500 грн ( 80-100 долларов0 это минимальная зарплата, во вторых введение в дзадзен можно узнать и без учителя ( я думаю многие современные русские и украинские дзен-буддисты учились по книгам) а в третьих где это в истории буддизма за совместное уединение с мастером брались деньги???. Ну ладно если эти деньги нужны центру так как он еще новый и нуждаеться в финансовой помощи. Но на сайте об этом и слова ни одного нет ( как в прочем оговоренности про питание и ночлег). Можете назвать меня жлопом, но по моему-это не совсем честно.( с точки зрения буддизма)

Если это по вашему не совсем честно, просто не ходите туда. Это будет, наверное, верно с точки зрения буддизма. В конце концов, буддизм учит быть человека свободным. И в магазинах полным полно книг.

Просто поймите, что любая Школа, это организация со своими тратами и накладными расходами. Начиная от рекламы, которую вы где-то прочитали и билетами на транспорт, визами и приглашениями, заканчивая просто едой. К тому же, всю историю, буддизм жил на пожертвования. Просто отнеситесь к этому как к пожертвованию. А в сэссинах, редко кроме монахов кто еще учавствовал.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

32107СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 16:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я полность согласен с вами, но вс равно пожертвования не бывают обязательными. По правде сказать мне не жаль денег, но честно говоря я плохо представляю за что платить. Сами порнимаете в на век продаеться все. Но тем не мение если у кого-нибудь есть опыт участия в сэссин, пожалуйста поделитесь, стоит ли ехать? стоит ли игра свечь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32108СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 17:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:
Я полность согласен с вами, но вс равно пожертвования не бывают обязательными. По правде сказать мне не жаль денег, но честно говоря я плохо представляю за что платить. Сами порнимаете в на век продаеться все. Но тем не мение если у кого-нибудь есть опыт участия в сэссин, пожалуйста поделитесь, стоит ли ехать? стоит ли игра свечь?

Смотря что вам нужно Smile

Вы просто напишите им письмо, что мол так и так, не знаю вас и не знаю стоит ли мне ехать. Нет ли у вас бесплатных мероприятий. В нашей Школе, обычно, за день до начала ритрита, проходит встреча с дзэн-мастером, бесплатно или за условные 1 у.е. если зал арендуется. Где все могут задать свои вопросы. А уж потом, учавствовать в ритрите или нет. Это если есть возможность провести такую. Как у них, не знаю. Но, вообще, отзывы от людей, которые ездили к ним на сэссины, крайне положительные.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

32113СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 18:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почувствовать себя в шкуре монаха наполовину, так выглядит для простого смертного предложение участвовать в сессине. Wink  
Для полноты шоу гораздо полезнее отдать деньги властям, за разрешение просить подаяние у вжс. Мастер должен снисходительно (в кредит)
обучить искусству протягивать руку...

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






32133СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 23:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть вы Krie считаете, что это все чепуха?Да?
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

32190СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 07:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пятьдесят на столько же - процент неполноты окабинетивает мероприятие. Серьёзностью номенклатурной вопрос попахивает.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

32200СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 11:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могли бы оьбяснить для простого трудового народа?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

32203СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 14:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно, объяснение итак достаточно народно.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

32204СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 14:57 (17 лет тому назад)    Re: Дхарма за деньги Ответ с цитатой

Увэй пишет:
Здравствуйте, у меня вопрос и яочень надеюсь что вы, участники форума оьясните мне. Может это я како-то непроавильный но прочитав недавно обьявление на  http://www.zen-kaisen.org.ua/ по поводу платного ритрита мне показалось это не по-буддийски. Разве можно за наставление брать деньги? Конечно я понимаю, что мастер должен за какие-то деньги прихать и жить ( питаться и т.п.) Но по- моему такие цены просто напросто не чем не обоснованы.
Простите, а где Вы увидели то, что там предлагают дхарму за деньги? Это плата за организацию этого мероприятия: аренда, питание, размещение мастера и старших учеников, оплата проезда и т.п. Приезжайте, платите и получайте Дхарму бесплатно сколько хотите Smile. Цены, на мой взгляд, вполне обоснованные: никто бизнес на этом мероприятии не делает, это точно.

Можете, в качестве эксперимента, прийди в православный храм и попросить местного батюшку бесплатно на Вас подуть Smile. Заодно узнаете, сколько это будет стоить Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.539) u0.011 s0.002, 18 0.011 [256/0]