Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма за деньги

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

33744СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 20:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вместо этого практиковать, практиковать, практиковать...

Будда не учил "практовать, практиковать, практиковать...". Не учил он методам, которые требуют некоей обязательной длительной практики. Не говорил он и что-нибудь в таком роде - я дал вам теорию, а теперь идите практикуйте - трудитесь.

"Уйти от мира" прежде всего надо преодолев отождествления и желания. В монастыре это сделать проще, но можно сделать это даже зарабатывая деньги.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

33749СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 23:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Archangel пишет:
Как же найти способ, чтобы была возможность практиковать, не отвлекаясь на другие дела и чтобы не помереть от голода или холода?
Ну послушай, это же совсем просто! Если такая сильная мотивация и такое полное отречение, нужно уходить в монастырь и становиться монахом. Чего тянуть-то? Монахи ведь не платят за проживание!

Laughing да-да в точку:

Laughing "Buro Houtenfaust ...was a very wealthy man. He had the wine, the women, the songs, the whole bit, and then inexplicably, took a vow of poverty and became a hermit. Ran off to live in the forest, in the nude."

Laughing "August Christopher... favorite phrase... 'Give me chastity and give me constancy, but do not give it yet.'"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

33754СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 08:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Ну послушай, это же совсем просто! Если такая сильная мотивация и такое полное отречение, нужно уходить в монастырь и становиться монахом. Чего тянуть-то? Монахи ведь не платят за проживание!
Я бы этого очень хотел, но есть ряд трудностей и непонятностей...
Во-первых, примут ли иностранца...
Во-вторых, какую школу выбрать? Почти все школы интересны и  выбрать очень трудно - ведь это будет выбор на всю жизнь?
В третьих, нужна приличная сумма денег на то, чтобы добраться туда.
В четвертых, разрешит ли мне правительство жить там долго? Ведь все путевки тур-фирм даются лишь на короткий срок.
В пятых, не могу сказать, что отречение полное - остались некоторые привязанности, в частности, от сексуального удовлетворения - не уверен, что получится раз и на всегда отказаться... Вдруг не выдержу...
В шестых, я никогда этого не делал и не знаю как это делается вообще (уход в монашество). Но стремление это сделать есть. Точнее это даже более чем стремление - это смысл жизни для меня!
В седьмых, я не знаю языка.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.


Последний раз редактировалось: Archangel (Пт 18 Май 07, 08:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

33755СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 08:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Будда не учил "практовать, практиковать, практиковать...". Не учил он методам, которые требуют некоей обязательной длительной практики. Не говорил он и что-нибудь в таком роде - я дал вам теорию, а теперь идите практикуйте - трудитесь.

"Уйти от мира" прежде всего надо преодолев отождествления и желания. В монастыре это сделать проще, но можно сделать это даже зарабатывая деньги.
Работа с умом, а также "преодоление отождествлений и желаний" для меня это тоже практика. Обуздание своего ума - вот самая главная практика, которой учат и Будда и Учителя. Практика ведь это не только определенный метод медитации, это гораздо шире. Практика в первую очередь, - это стремление измениться, стремление обуздать свой ум. И не просто стремление, а еще "делать что-то", применять какое-то духовное лекарствво - это и есть практика. Тоесть, Дхарму можно слушать, читать, думать о ней, а можно практиковать (применять)!
_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

33756СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 09:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Обуздание своего ума - вот самая главная практика,

где граница твоего и не-твоего ума? что имеешь в виду под умом? и что под своим и не-своим?

когда тут такая пратитья-самутпадная сантана фигячит....

________
девченки атакуют
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

33757СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 09:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дхарму можно слушать, читать, думать о ней, а можно практиковать (применять)
!

расслабь ся ... Учитель настолько крут насколько у тебя не будет другого выбора

____
статус королевской рыбы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

33758СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 10:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки пишет:
где граница твоего и не-твоего ума? что имеешь в виду под умом? и что под своим и не-своим?

когда тут такая пратитья-самутпадная сантана фигячит....
Боюсь, сейчас я не готов ответить на эти вопросы... Попробуйте спросить у Учителей...
Могу лишь сказать, что ум является "моим" только до тех пор, пока есть необходимость его обуздать...

Ступеньки пишет:
расслабь ся ... Учитель настолько крут насколько у тебя не будет другого выбора
Какой именно Учитель? У меня нет учителя например... А если у Вас он есть и он действительно настолько крут - то почему Вы еще не достигли нирваны? Или уже достигли?

На мой взгляд, любой Учитель не может просветлить других, он ведь не волшебник. Он может лишь показать Путь, точнее рассказать о нём. Идти по нему или нет - зависит только от нас самих... Если бы это было не так - сейчас бы уже не осталось непросветленных, т.к. у Учителей большое стремление помочь другим просветлиться...

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33765СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 16:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Не говорил он и что-нибудь в таком роде - я дал вам теорию, а теперь идите практикуйте - трудитесь.
Точно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

33770СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 16:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
А из различных источников сейчас узнаю, что для проживания в монастыре нужны деньги. И получается так - чтобы заниматься духовными практиками в монастыре нужны деньги,

Вообще-то, монахи за свое проживание не платят. Станьте монахом да и все.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

33773СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 16:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Не говорил он и что-нибудь в таком роде - я дал вам теорию, а теперь идите практикуйте - трудитесь.
Точно?

Разделения на теорию и практику у Будды я не встречал. Инструкции к неким практикам - да, есть (это не теория). Но, чаще, сам смысл текста (его усвоение) и является практикой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33776СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 16:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
test пишет:
КИ пишет:
Не говорил он и что-нибудь в таком роде - я дал вам теорию, а теперь идите практикуйте - трудитесь.
Точно?

Разделения на теорию и практику у Будды я не встречал. Инструкции к неким практикам - да, есть (это не теория). Но, чаще, сам смысл текста (его усвоение) и является практикой.
А как же Восьмеричный путь? Вспомни первый и следующие пункты. Еще вспомни как издревле называлось учение - дхарма-виная...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

33778СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 16:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
Я бы этого очень хотел, но есть ряд трудностей и непонятностей...
Во-первых, примут ли иностранца...

Примут, национальность не имеет значения в буддизме.

Archangel пишет:
Во-вторых, какую школу выбрать? Почти все школы интересны и выбрать очень трудно - ведь это будет выбор на всю жизнь?

Если все школы интересны, то можно смело выбирать любую и больше об этом не думать.

Archangel пишет:
В третьих, нужна приличная сумма денег на то, чтобы добраться туда.

А вы хотете чтобы все было просто? Вы ищите легкого пути. Но быть монахом это вообще не так просто. Так как же вы хотите решать проблемы уходя от них? И в монастыре вам никуда от себя не деться. И у каждой проблемы обязательно есть решение. Поедьте автостопом.

Archangel пишет:
В четвертых, разрешит ли мне правительство жить там долго? Ведь все путевки тур-фирм даются лишь на короткий срок.

Разрешит. Если вы станите монахом, вам будут продлевать визу.

Archangel пишет:
В пятых, не могу сказать, что отречение полное - остались некоторые привязанности, в частности, от сексуального удовлетворения - не уверен, что получится раз и на всегда отказаться... Вдруг не выдержу...

То есть, неплохо было бы найти монастырь, где эта часть вопроса решается не так радикально? Smile Не выдержите, просто перестанете быть монахом, да и все дела. А вообще-то, если не знаете выдержите или нет, то что волноваться? Попробуйте и все узнаете. А вдруг выдержите? Но из-за волнений по этому поводу так и не попробовали Wink

Archangel пишет:
В шестых, я никогда этого не делал и не знаю как это делается вообще (уход в монашество). Но стремление это сделать есть. Точнее это даже более чем стремление - это смысл жизни для меня! В седьмых, я не знаю языка.

Есть монастыри, где вообще не разговаривают. Можно подыскать такой Wink В Корее становятся монахами после 2-х летнего периода послушания. В это время вы просто работаете в монастыре, для монастыря, помогаете монахам. Моете полы, метете двор, готовите пищу. С утра до вечера. Язык вам особенно и не будет нужен. Потом, вас принимают в монахи, вы получаете имя в Дхарме, монашескую робу, миски. Больше собственно, у вас ничего и нет Smile А так-же, даете 250 обетов.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

33784СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 17:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
test пишет:
КИ пишет:
Не говорил он и что-нибудь в таком роде - я дал вам теорию, а теперь идите практикуйте - трудитесь.
Точно?

Разделения на теорию и практику у Будды я не встречал. Инструкции к неким практикам - да, есть (это не теория). Но, чаще, сам смысл текста (его усвоение) и является практикой.
А как же Восьмеричный путь? Вспомни первый и следующие пункты. Еще вспомни как издревле называлось учение - дхарма-виная...

И где там разделение на теорию и последующую практику? Воззрение  что-ли ты посчитал теорией?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Барабека
Гость


Откуда: Bonefeld


33785СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 17:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное твоё отношение к деньгам. Если они тебя уже не волнуют то тебе будет по фиг сколько стоит ретрит.
Раньше я тоже задавался этим вопросом, но позже просто потерял всякий интерес к деньгам и теперь готов заплатить хоть 1000 евро за ретрит. По скольку я не обладаю достаточными средствами то на некоторые ретриты я просто напросто занимаю огромные суммы и потом кое-как отдаю. не всё ли равно? Это же всего лишь деньги! ) Да и вообще если уж кармически рассудить, то просто так ничего не даётся. Тем более Дхарма. )
Наверх
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

33787СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 17:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Барабека пишет:
Главное твоё отношение к деньгам. Если они тебя уже не волнуют то тебе будет по фиг сколько стоит ретрит.
Раньше я тоже задавался этим вопросом, но позже просто потерял всякий интерес к деньгам и теперь готов заплатить хоть 1000 евро за ретрит. По скольку я не обладаю достаточными средствами то на некоторые ретриты я просто напросто занимаю огромные суммы и потом кое-как отдаю. не всё ли равно? Это же всего лишь деньги! ) Да и вообще если уж кармически рассудить, то просто так ничего не даётся. Тем более Дхарма. )

Laughing какой кошмар...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.597) u0.017 s0.000, 18 0.015 [256/0]