Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма за деньги

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

32216СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 18:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учитель должен быть достаточно голодным и ему должно быть негде заночевать, чтобы за оплаченный обед он Дхармой так и одарил. Confused
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32262СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 13:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Геше Тинлей пишет:
От продажи всех книг, которые издавались раньше, я не брал ни одной копейки. Дхарма-бизнес — это ОЧЕНЬ ОПАСНО.
- http://geshela.ru/dialogue.php
И чем же опасен дхарма-бизнес? (Ведь если не автор, то магазины и издатели наверняка брали деньги не зная, что это опасно.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

32269СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 16:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раньше Джампа Тинлей был монахом, и денег брать ему просто не полагалось, чтобы не нарушить обеты.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр Б.
Гость





33680СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 07, 11:24 (17 лет тому назад)    Для интересующихся данной темой Ответ с цитатой

Здравствуйте.

Я хочу прояснить ситуацию.

Украинская сангха Мастера Кайсена решив провести сэссин с Мастером руководствовалась исключительно идеей распространения Дхармы на постсоветском пространстве. Все собранные финансовые средства пойдут на: аренду турбазы, питание, транспортные расходы, обеспечение участников всем необходимым. Подчёркиваю, сангха не зарабатывает на этом ни одной копейки. Все члены сангхи заплатят такую же сумму (ранее 80-100$, на данный момент - 65$).
Хочу поблагодарить тех людей, которые очень точно заметили, что дхарма не продаётся.

Спасибо всем участникам!
Наверх
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

33682СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 07, 11:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы спросить всех недовольных взиманием платы за ретриты: а как они представляют себе бюджет монастыря? Есть ли там доходы, помимо пожертвований от "спонсоров" и "церковной кружки"? Или может быть эта пресловутая "кружка" - тоже "дхарма-за-деньги"? Может быть, монахи должны работать, а учить в свободное от работы время?
А люди, постоянно занятые в дхарма-центрах текущей работой должны принимать монашество, или все-таки они могут получать за свой труд оплату?
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33685СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 07, 12:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такого плохого в бизнэсе, в честном? Лучше уж Дхармой торговать, чем, к примеру, роликами Бритни Спирс или наркотегами. Это раз. Во-вторых, имхо, любое будд. учреждение или община - предприятие "мирское", организованное на "светских" принципах, бытовое, так что бартерно-денежные отношения вполне уместны. Другое дело, что если мы поймали учителя, настоятеля, монаха на нецелевом расходовании средств, то имеем право поднять вопрос, а если эти люди тратят бабло на позолоту для статуй или бомжей подкармливают, то дай им Бог здоровья  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

33697СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 07, 09:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю место в нирване по сходной цене... 100$ за 10 минутпребывания....Не дорого помоему и за дхарму платить не надо, мы ее на халяву в нагрузку всучим....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33707СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 07, 19:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покажь товар сначала!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

33710СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 07, 21:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
...Естественно, какой-то доход дзэн-центр с таких мероприятий имеет. Но не сказать что он представляет хоть какой-то коммерческий интерес. Если соберется 60 человек, доход будет, соберется 20 - нет. ...

Laughing Раз в дхарме бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сержант Ли
Гость


Откуда: Kostroma


33725СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 09:25 (17 лет тому назад)    Путь в нирванну через ванну Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Покажь товар сначала!  Very Happy
Смотри!!!
http://stanis.ru/zopa2004/
Наверх
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

33726СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 09:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это актуальный вопрос, касающийся взаимодействия мира духовного и денежного.
И конечно же было бы полезным какая-нибудь информация от высших Лам, касающаяся этих двух вышеуказанных вещей.

Недавно я немного разочаровался в буддийских школах. Я всегда раньше думал, что проживание в монастырях и практикование различных техник там является бесплатным. А еду монахи получают подаянием. Не все за ним ходят конечно же, кто-то усердно практикует медитацию и ему приносят еду... Вообщем так я думал... А из различных источников сейчас узнаю, что для проживания в монастыре нужны деньги. И получается так - чтобы заниматься духовными практиками в монастыре нужны деньги, а чтобы заработать эти деньги - нужно жить в миру и использовать различные экономические приемы для зарабатывания денег, а чтобы использовать их более менее качественно - нужно их изучить сначала. Но ведь мы не вечны и мы не можем расчитывать на столь долгий срок жизни - ведь мы можем заболеть, попасть в аварию или еще что-нибудь... Везде во всех религиях говорится, что нужно начинать практику прямо сейчас, не откладывая на будущее. Хотя бы взять эту мудрость: мирские дела подобны растущей бороде - чем чаще ее бреешь, тем быстрее она отрастает. И еще настораживают все эти зарабатывания денег. Ведь Иисус говорил: "Трудно пройти богатому в Царствие Божие - ибо проще верблюду пролезть сквозь игольное ушко". Ранее я работал, но потом я потерял смысл и интерес во всей этой постоянной гонке. Не успеваешь заработать эти деньги как они уходят на разные нужды. Именно нужды, а не роскошь - во всяком случае так оно представляется. И когда зарабатываешь деньги - нет времени ни то что на духовные практики - нет времени даже поесть. Всё делаешь на ходу и бегом. Лично я не хочу больше работать - во-первых, потому что это бессмысленно, потому что а) богатому нирваны не достигнуть; б) пока работаешь времени нет на Дхарму. И так как у нас в России не распространено подавать "практикующим", я планировал добраться до Тибета или куда-нибудь туда... Чтобы я не замерз от холода на улице и чтобы на еду не нужно было бы зарабатывать, а вместо этого практиковать, практиковать, практиковать... Поэтому, информация о том, что даже чтобы жить в монастыре нужны деньги - меня очень расстраивает. Как же найти способ, чтобы была возможность практиковать, не отвлекаясь на другие дела и чтобы не помереть от голода или холода?

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

33727СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 10:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не все за ним ходят конечно же, кто-то усердно практикует медитацию и ему приносят еду.

Будда сам ходил. Всегда. И все архаты тоже.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33732СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 12:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Архангел, это ты про северных рассказываешь. Там родственники снабжают или оплачивают монахов. Кстати во многих можно и бесплатно, только придёцца воду таскать. В Таиланде же монахи выходят на проспект, если это в городе, с утра, с котелками, часов в 6-7-8, и миряне подъезжают или подходят и отдают им еду рис в кулёчках, фрукты и всё такое. У них там эта традиция сильно развита, также как у нас свечьки в церкви ставят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

33733СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 13:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
... не хочу больше работать ...

Laughing точно-точно: "грабь награбленное"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

33743СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 07, 19:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
Как же найти способ, чтобы была возможность практиковать, не отвлекаясь на другие дела и чтобы не помереть от голода или холода?
Ну послушай, это же совсем просто! Если такая сильная мотивация и такое полное отречение, нужно уходить в монастырь и становиться монахом. Чего тянуть-то? Монахи ведь не платят за проживание!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.072) u0.012 s0.002, 18 0.013 [256/0]