Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли измерить способность к состраданию?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

28591СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 10:36 (17 лет тому назад)    Можно ли измерить способность к состраданию? Ответ с цитатой

MLRN Discussion List

Буддийские сострадание и эмпатия – это, по-видимому, не столько проективные процессы, сколько следствие естественного расширения «я»-концепции, включающей в себя конкретного другого. В этой связи методы социальной психологии, особенно тест неявной установки (attitude) могут быть интересны для изучения буддийских концепций «я», самоидентификации, жесткости – проницаемости границ «я» и включения других людей в свою идентичность.
https://lists.wisc.edu/read/messages?id=1628901#1628901

Короче говоря, буддисты только разговоры разговаривают (особенно на форумах) о сострадании ко всем ощущающим существам или они на самом деле в каком-то смысле другие люди, по-другому идентифицирующие и себя, и свои отношения с другими?

Для выяснения этого вопроса могут быть полезны исследования социальных психологов:
https://lists.wisc.edu/read/messages?id=1628915#1628915
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

28593СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 13:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
сколько следствие естественного расширения «я»-концепции, включающей в себя конкретного другого.

"я"-концепция это, видимо, асмимана. Ее не расширяют, а устраняют. "Все есть я" - к такому не стремятся в буддизме, и даже не декларируют как метод.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

28595СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 07, 14:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что такое терминологически-концептуальное уточнение не отменяет самого вопроса и не делает его менее актуальным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

28652СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 07, 10:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В феврале 2007 г. выйдет книга детского психиатра "The Mindful Brain: Reflection and Attunement in the Cultivation of Well-Being"
https://lists.wisc.edu/read/messages?id=1630948#1630948

который полагает, что она может быть полезна в рассматриваемом вопросе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

28817СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 07, 19:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сострадание (в идиале) должно быть безмерным!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

28820СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 07, 19:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Красиво жить не запретишь! И сострадание должно быть безмерным, и начертано сие красиво. Smile

По этому поводу  - ссылка на работу психолога, который предлагает соответствующую шкалу тестирования:
https://lists.wisc.edu/read/messages?id=1631610#1631610 Smile  Smile  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alex
Гость


Откуда: Grimsby


29093СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 07, 04:08 (17 лет тому назад)    Self Ответ с цитатой

как понимать требование отказа от я? как может психика функционирооваь без я? Question
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29097СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 07, 10:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО, его надо понимать с великой осторожностию, ибо и Сам Будда Шакьямуни, и все просветленные буддисты всех веремен и народов по крайней мере во время проповеди Дхармы (т.е. не в медитации, а в процессе говорения, а также в повседненой жизни, требущей от всех людей примерно одного и того же), скорее всего, не забывали ни своего имени, ни имен своих родителей, ни того мужчины они или женщины, ни того, что они делают, а также (на уровне зрительного восприятия окружающего),скорее всего, отличали себя от тех, кому они  проповедуют Дхарму и т.д.

Именно поэтому мне и кажутся интересными обозначенные выше вопросы, которые ставят психологи в связи с "измерением" способности к состраданию, проницаемости "границ" "я" и т.д.

Более того, имхо, любой мало-мальски серьезный буддист должен возрадоваться и возвеселиться таким возможностям Smile , т.к. все буддийские учителя призывают проверять того мастера, которого буддист выбирает себе в качестве учителя. Если не ошибаюсь, то некоторая проверка входит в начальную стадию гуру-йоги. Проверять же можно по-разному и традиционными методами, и не традиционными методами. Обозначенные выше методы - не традиционные.

Имхо, объективным и фундаментальным критерием того, что самосознание ("я") реализованных буддийских мастеров не тождественно самосознанию обычного человека является то, что происходит с их телами после смерти. Именно там, в последней и, наверное, самой глубокой практике в этой жизни и проявляется это различие.

Известно, что образ тела является фундаментом "я" человека. Стоит иметь в виду, что феномен нетленности тел после смерти, по-видимому, является кроссконфессиональным, но отношение к нему сильно различается в разных конфессиях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

29102СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 07, 12:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня не кто не спрашивал, но все же скажу. "Сострадание " придет лишь тогда, когда "я-концепция" превратится сначала в "Мы-концепцию", а потом в "Он-концепцию". Все остальное лженаука и беспонтовый фарс, на тему как я люблю свое я, которое любит все остальное...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
alex
Гость


Откуда: Grimsby


29123СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 07, 02:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

речь идет именно об отказе от своей идентичности напрямую связанной с эго неизбавившись отэго не избавишься огсграданий
Наверх
khaya



Зарегистрирован: 06.02.2007
Суждений: 26
Откуда: москау

29125СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 07, 04:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - это иллюзия... тут неотчего отказываться - она сама рассыпается когда ты ее просто узнаешь Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alex
Гость


Откуда: Grimsby


29127СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 07, 05:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сострадание измеряется открытостью твоего сердца  наоборт  чем больше  эго  тем  меньше  сострадания
Наверх
alex
Гость


Откуда: Grimsby


29128СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 07, 06:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я - это не концепция и не иллюзия и не сводимо к образу тела   я - это идентичность =  фундаментальные структуры психики ( свех-я  например)
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

29130СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 07, 10:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alex пишет:
речь идет именно об отказе от своей идентичности напрямую связанной с эго неизбавившись отэго не избавишься огсграданий
Это похоже на висельника, который пытается освободить от страдания весь мир...лежащий не далее пределов его собственного Я, где Эго ключ к жизни, а освобождение от него страдание для хозяйки квартиры...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

29132СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 07, 10:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alex пишет:
я - это не концепция и не иллюзия и не сводимо к образу тела   я - это идентичность =  фундаментальные структуры психики ( свех-я  например)
Это когда много Я...ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, или когда я гипертрофировано до Я АЗ ВОЗДАМ? Как в данном случае понимается идентичность, как ИНН в налоговой декларации или как набор хромосом в геноме? Психика, к вашему сведению, формируется под воздействием социальной среды обитания и энвайронментальности. Она не эдикт отвлеченной мыслительной деятельности, а лишь отражение физиологических процессов носителя...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.925) u0.009 s0.004, 18 0.014 [256/0]