Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли измерить способность к состраданию?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29478СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 16:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я  думаю, что в контексте данной темы  это не существенно.

Не важно, чем одно религиозное учение отличается от другого в философско-догматическом смысле, а важно к каким трансформациям психики оно ведет и как это можно "измерить" до того, как можно будет применить критерий "по делам их узнаете их".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jeandemarien



Зарегистрирован: 11.02.2007
Суждений: 5

29479СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 16:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ха, а почему он тогда пишет " атман - это синоним пустоты"? Надо б писать " Будда есть синоним атмана", тогда было б последовательно. Или хотя б так " Пустота есть паратман, а Будда - дживатман", или в этом роде....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29480СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 16:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не понимаю, какое отношение к данной теме, имеют ваши вопросы.

Если они вас действительно интересуют, то откройте специальную тему в этом разделе или в разделе "Буддийская философия".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jeandemarien



Зарегистрирован: 11.02.2007
Суждений: 5

29481СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 17:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В индуисткой традиции понимание мира " Пуруша - пракрити" считается стоящим НАМНОГО, В РАЗЫ ниже чем понимание мира " Ишвара - шакти". Последнее подразумевает, что т. н. сознание, на которое делается акцент в дзен, т. е осознающая карму эманация - фикция. Ибо Ишвара содержит в себе шакти имманетно. Таким образом ответ на вопрос " пчему?" - ясен же, Ишвара не может не заботиться о своей собственной пракрити. Вот отсюда и безграничное сострадание.
Тысяча тысяч извинений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29489СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 17:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь понятно. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex
Гость


Откуда: Grimsby


29494СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 19:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий, я понимаю вашу позицию. Вам помoгла определенная техника (кстати, где можно найти описание и как долго вы  занимались?) А все что за пределами вашего личного опыта и вне научного описания и верификации вы не признаете, к сожалению. Мы все - заложники декартовского "я мыслю, значит я существую". Поле сознания сужается, сводится исключительно к интеллекту. А вот Будда указал: "я осознаю, а значит существую" За счеt огромного уееличенмя поля осознания, включающего теперь не только интеллет, но и другие, более существенные аспекты человека, и достигаются зффекты избавления
от "я" и появление сострадания. При этом я в смысле осознания себя как индивида, так же как интеллект остаются. Но при зтом они включены в более общую систему и имеют подчиненную роль.
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29503СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 20:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой, Alex, вы обо мне ничего не знаете, поэтому лучше не делайте поспешных выводов:
Alex писал пишет:
А все что за пределами вашего личного опыта и вне научного описания и верификации вы не признаете, к сожалению.

Вот ссылка на тот мета-анализ, с которого началось мое путешествие в этот тип техник:

Paul Grossman, Ludger Niemann, Stefan Schmidt and Harald Walach. Mindfulness-based stress reduction and health benefits. A meta-analysis// Journal of Psychosomatic Research, v. 57, N1, 2004, pp. 35-43
http://www.psychosomatik-basel.ch/deutsch/publikationen/pgpublikationen.htm)

Размещая ее здесь я не нарушаю этические нормы, т.к. она была дана первым автором этой работы на MLRN.

Технике випассаны (развитие и углубление техники внимательности) можно обучиться по всему миру
http://www.vipassana.org/

, в частности, в Москве, вся информация есть на сайте
http://www.vipassana.ru/

Еще одно приложение, которое я обнаружил не далее, как сегодня.

В сиднейском онкоцентре
http://www.sydneycancer.com.au/Artic...spx?PageID=264

с августа 2006 г. по март 2007 г. проводится исследование эффективности техники внимательности (Mindfulness Based Cognitive Therapy) в улучшении состояния людей с раковым диагнозом (increased ability to cope and a reduction in distress). Исследование финансируется NSW Cancer Institute, оно является частью докторской диссертации ведущей курса, которая имеет master degree в клинической психологии, в 1997 г. прошла первый курс обучения випассане (школа Гоенки), с тех пор регулярно посещает 3 и 10 дневные ретриты, провела более 10 mindfulness-based курсов с пациентами по mental health и наркотической зависимости и т.д.

В октябре 2006 г. было набрано несколько групп для прохождения курса обучения, состоящего из 8 занятий по 2 часа. Исследовательская компонента включает оценку состояния до начала курса, через 10 недель и через 3 месяца после его окончания. Участие в нем бесплатное. После окончания курса планируется проведение ежемесячных сессий для продолжения практики, но не исследования.

Alex, я просто не такой целостный человек, как вы, и поэтому не могут взять из протсо отказаться от своего высшего естественнонаучного образования и всего того, что за ним последовало и имеет место быть в данный момент. Поэтому мое сознание расколото: в одной половине моего расколотого сознания  - религии, причем не одна, а в другой - наука, ну хоть тут, слава Богу, одна.

Всех благ,
Юрий.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Вс 11 Фев 07, 20:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

29505СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 20:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вот Будда указал: "я осознаю, а значит существую"

Скорее - "существование есть одна из мыслей (санскар)". Почувствуйте разницу.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex
Гость


Откуда: Grimsby


29511СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 22:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий, я вас действительно не знаю, так что извините, если что-то не
так. Спасибо за дискуссию, я  в ходе ее для себя много чего понял.
А все-таки - можно ли измерить любовь? дружбу? сострадание??? ...
Как сказал поэt: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..."
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29518СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 23:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Измерение любви, дружбы звучит кощунственно. Понимаете в чем дело... меня задевает сам факт установки на сострадание, на культивирование сострадания - это основа основ буддийской практики.

Не помню точно, но , кажется, Карл Барт, протестовал против первой христианской заповеди примерно так: "Что это за Бог, которого надо любить". Карл Барт - один из крупнейших христианских богословов ХХ века.

Здесь примерно то же самое: надо культивировать сострадание.

Вот поэтому я и акцентирую внимание на "измерении"... но все-таки не самого сострадания, заметьте, а некой способности, которая описывается, как я понял, через границу, жесткость-проницаемость "я" и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex
Гость


Откуда: Grimsby


29521СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 23:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда вы можете реформировать буддизм. Вот в Америке уже полно
призывов: "to detach meditation from Buddhism".Если серьезно, то
мне кажется, что сострадание - это и результат, но и цель буддизма.
То есть, органическая его часть. Способность, наверно можно измерить.Взять, например, далай-ламу, подключить его мозг и все тело к приборами измерять. Потом обобщить данные - и модель готова. Но вот что-то  самое важное ускользнет, как всегда. А что, прямо-таки зaставляют силой сострадать?
Наверх
khaya



Зарегистрирован: 06.02.2007
Суждений: 26
Откуда: москау

29543СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 16:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
. Но вот что-то  самое важное ускользнет, как всегда. А что, прямо-таки зaставляют силой сострадать?
точно вам скажу . что Заставить сострадать невозможно- если хотите осознанность происходящего Заставляет сострадать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29548СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 17:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
Вот в Америке уже полно призывов: "to detach meditation from Buddhism".
Пусть детачат, тогда поймут, что одна медитация, это не буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29553СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 18:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А не наоборот: буддизм - это не медитация и поэтому их надо детачить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29554СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 18:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никого не надо детачить, все детачатся сами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.978) u0.015 s0.003, 18 0.019 [256/0]