Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главные отличительные черты философии дальневосточного буддизма от индийской адвайта веданты.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

615996СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 22, 05:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
aurum пишет:
Я за бан!  Rolling Eyes
 По последним правилам форума выдвинутыми Ки. Тот кто начинает требовать бан, тот сам отправляется в бан.
Соблюдайте сдержанность и уважение к инакомыслию. Здесь не банят за мнения.

Я Сеней дорожу. Любой, кто не боится рефлексии, или хотя бы - продолжительных бесед - крайне ценен.

Сеня не боится рефлексии. Он не рефлектирует, он распространяет Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

615998СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 22, 07:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Это не мои фантазии и не вам судить. Я говорю то, что узнал, понял и познал.

Именно мне и судить, как и любому участнику форума. Вы не у себя во вконтактике или одноклассниках свои измышления публикуете, закрыв их от комментарияв и ожидая лайков.

Сеня пишет:

Вам только кажется, что знания про Ишвару (сознание спустившееся в иллюзию сансары) и прочие разукрашки в виде нарисованных божеств это что то очень важное.
На самом деле это лишь фантики. Конфета это суть опыта и философия. Все остальное обертки.

Вы бредите. Кто это утверждал в этой теме, с кем вы спорите?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

615999СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 22, 08:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
aurum пишет:

А сами не понимаете?
Вот, к примеру, создал Сеня тему "Главные отличительные черты философии дальневосточного буддизма от индийской адвайта веданты". И вдруг кто-то начинает в ней писать про единорогов, какой масти они бывают, начинает рассуждать на каком единороге мог бы ездить Иисус, курил ли апостол N травку, а если курил, то как глубоко затягивался и какого цвета была бумага и пр. Вы считаете уместными и ценными подобные переходы?

Ну это у вас не в первой, может оттого, что рефлексии не любите - потому так нещадно и утрируете? потому как я перекидывался соображениями об Иисусе-татхагате вполне в рамках буддизма, может не рамках топа темы, но от буддизма старался далеко не отходить. Ведь религиозные сравнения неизбежны, если можно про Васиштху, веданту, капаликов и агхори, почему нельзя в этот контекст включить Иисуса, или медитации исихастов? в рамках взаимного прояснения? Как-то всё у вас слишком однозначно, а я может слепой, ибо однозначности не вижу, нет, "не понимаю".

Выше решил ответить Сене, раз уж вы прикопались и чтобы вам было понятнее.

Если вы не понимаете, что религиозные сравнения должны быть в рамках указанной в заглавии темы, то бесполезно вам что-то объяснять. Миллениалы не понимают что такое форум и, похоже, привыкли писать везде что угодно как в своих уютных дневничках-соцсетях, руководствуясь только тем, что "я так вижу, я так познал". Это форум, а не дневничок где правила устанавливает ведущий дневничок, где он пишет что угодно и сравнивает что угодно.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2264
Откуда: Пантикапей

616005СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 22, 11:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Если вы не понимаете, что религиозные сравнения должны быть в рамках указанной в заглавии темы, то бесполезно вам что-то объяснять. Миллениалы не понимают что такое форум и, похоже, привыкли писать везде что угодно как в своих уютных дневничках-соцсетях, руководствуясь только тем, что "я так вижу, я так познал". Это форум, а не дневничок где правила устанавливает ведущий дневничок, где он пишет что угодно и сравнивает что угодно.

Смотрю - это целый стиль - орлиный - с высоты обращаться, с позиции полной соцсетевой уверенности в своей непогрешимости - "если вы не понимаете", прям формула какая-то, может где в правилах форума об этом написано, мол, такой тон, так тут принято? Почему вы не понимаете, что я понимаю? опять не читаете, что вам отвечают (после того как обращаетесь). Хорошо, ещё раз отдельно короче отчеканю - "Я знаю как оно в теории" (зачем повторять, не слепой).

Довольно симптоматично, что вы из такого богатства тем, поднятых на форуме, выбираете самые склочные, причём не темы, а попросту проформы, именно - "прикапываетесь" к тому, кто как носит, предлагаете банить, словом - не конструктивны, скорее - разрушительны, и конечно же - оффтопны (но это ладно - общее место). Как по мне - такой стиль поведения более губителен, нежели редкие лирические отступления.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

616015СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 22, 13:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

 Экалавья Воистину вы правы, aurum ведет себя не благородно, мстительно, призывая и визжа как демон, возбуждая демонические неблагородные качества других: «Убейте его, оторвите ему голову, распните его». Это выглядит фантасмагорично конечно, но именно так визжат слабые демоны собравшись в круг-смерти, чтобы могущественный демон убил меня в честном поединке. И когда я слышу призывы забанить, я «слышу» как визжат демоны. Это самый банальный мистический опыт сражений на тонких планах.
Для форума призыв «забанить» эквивалентен тому, что в реале убить, заткнуть глотку, уничтожить инакомыслящих.  

 Я слегка расширил тему, чтобы не открывать новую. Достаточно чуть подкорректировать заголовок и добавить в конце к сравнению «и с др. религиями».
Делов-то на 2 копейки.)) Дело то ведь не в этом, что я отклонился.
 
 Многие участники буддийских форумов ненавидят христианство. Я был свидетелем мощных чисток буддийских форумов далеких времен, когда царил просто Мрак. Меня забанили там только за то, что я процитировал отрывок Шурангамы сутры, и в одном месте под цитатой написал слово «душа» как сравнение.
 Админов затрясло. Они мгновенно забанили,вырезав тему, приписав сладкое «навсегда, за то что использовал запрещенное слово «душа». Аннигилисты правили и свирепствовали. Не давали свободно общаться. Не терпели инакомыслия. Топпер вообще говорил мне, что вы не имеете права говорить, а только можно вопросы ему задавать. Т.е. философские диспуты были запрещены в широком смысле.
 
 На этом форуме можно общаться более открыто, здесь больше демократии и терпения. Вот почему такие как Топпер ненавидят его и не общаются. Здесь свободная страна! Общайтесь, филосовствуйте, устраивайте диспуты.
  К христианству я отношусь хорошо, так же как и к другим религиям. Это такой же путь внутреннего развития благородной личности и там тоже есть защитники. И я пользовался их защитой, когда еще не был посвященным.

p/s/ На самом деле, я рад, что здесь личности благородные и не поддаются бесовским подстрекательствам ). Потому что чувствуют нутром своим, что это не хорошо.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2264
Откуда: Пантикапей

616021СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 22, 14:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Так-то хотелось бы избежать персональных обсуждений, просто в данном случае уже откровенно трудно неотреагировать. Постараюсь больше не злоупотреблять такими искушениями.

На счёт христианства уже замечал - адекватные его критики есть только в самой христианской среде, внешний налётчик (ксеноморф), как правило, ограничивается жанром, позаимствованным у воинствующих аметистов.

Однажды хотел выразиться максимально провокативно - "в буддизме - душа это зло", а потом понял, что это глуповато даже для технической резкости.

Да, форум этот - самый демократичный и отзывчивый, архивы есть шедевральные. У буддистов в соцсетях типа Топпера и ко - достаточно закрытые вип-клубы, личные комментарии конечно же под надёжным замком.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

616075СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 11:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
aurum пишет:

Если вы не понимаете, что религиозные сравнения должны быть в рамках указанной в заглавии темы, то бесполезно вам что-то объяснять. Миллениалы не понимают что такое форум и, похоже, привыкли писать везде что угодно как в своих уютных дневничках-соцсетях, руководствуясь только тем, что "я так вижу, я так познал". Это форум, а не дневничок где правила устанавливает ведущий дневничок, где он пишет что угодно и сравнивает что угодно.

Смотрю - это целый стиль - орлиный - с высоты обращаться, с позиции полной соцсетевой уверенности в своей непогрешимости - "если вы не понимаете", прям формула какая-то, может где в правилах форума об этом написано, мол, такой тон, так тут принято? Почему вы не понимаете, что я понимаю? опять не читаете, что вам отвечают (после того как обращаетесь). Хорошо, ещё раз отдельно короче отчеканю - "Я знаю как оно в теории" (зачем повторять, не слепой).

Довольно симптоматично, что вы из такого богатства тем, поднятых на форуме, выбираете самые склочные, причём не темы, а попросту проформы, именно - "прикапываетесь" к тому, кто как носит, предлагаете банить, словом - не конструктивны, скорее - разрушительны, и конечно же - оффтопны (но это ладно - общее место). Как по мне - такой стиль поведения более губителен, нежели редкие лирические отступления.

То есть, для вас рекомендация придерживаться темы топика уже неконструктивность и разрушителен?  Какой же вы, право, ранимый!  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

616076СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 11:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
 Экалавья Воистину вы правы, aurum ведет себя не благородно, мстительно, призывая и визжа как демон, возбуждая демонические неблагородные качества других: «Убейте его, оторвите ему голову, распните его». Это выглядит фантасмагорично конечно, но именно так визжат слабые демоны собравшись в круг-смерти, чтобы могущественный демон убил меня в честном поединке. И когда я слышу призывы забанить, я «слышу» как визжат демоны. Это самый банальный мистический опыт сражений на тонких планах.

У вас больная фантазия.

Сеня пишет:
Для форума призыв «забанить» эквивалентен тому, что в реале убить, заткнуть глотку, уничтожить инакомыслящих.  

Для форумов благо банить оффтоперов и неспособных понять даже тему топика.

Сеня пишет:

 Я слегка расширил тему, чтобы не открывать новую. Достаточно чуть подкорректировать заголовок и добавить в конце к сравнению «и с др. религиями».
Делов-то на 2 копейки.)) Дело то ведь не в этом, что я отклонился.

Ну да, а я хочу, например, добавить в тему блекджек и шлюх. Подумаешь, делов-то!

Сеня пишет:
 
 Многие участники буддийских форумов ненавидят христианство. Я был свидетелем мощных чисток буддийских форумов далеких времен, когда царил просто Мрак. Меня забанили там только за то, что я процитировал отрывок Шурангамы сутры, и в одном месте под цитатой написал слово «душа» как сравнение.
 Админов затрясло. Они мгновенно забанили,вырезав тему, приписав сладкое «навсегда, за то что использовал запрещенное слово «душа». Аннигилисты правили и свирепствовали. Не давали свободно общаться. Не терпели инакомыслия. Топпер вообще говорил мне, что вы не имеете права говорить, а только можно вопросы ему задавать. Т.е. философские диспуты были запрещены в широком смысле.

О да, затрясло!  Laughing  У вас реально больная фантазия.
 
Сеня пишет:
 На этом форуме можно общаться более открыто, здесь больше демократии и терпения. Вот почему такие как Топпер ненавидят его и не общаются. Здесь свободная страна! Общайтесь, филосовствуйте, устраивайте диспуты.
  К христианству я отношусь хорошо, так же как и к другим религиям. Это такой же путь внутреннего развития благородной личности и там тоже есть защитники. И я пользовался их защитой, когда еще не был посвященным.

p/s/ На самом деле, я рад, что здесь личности благородные и не поддаются бесовским подстрекательствам ). Потому что чувствуют нутром своим, что это не хорошо.

Да, здесь только недавно запретили писать гостям, что заметно улучшило, на мой взгляд, форум.
А темам, скатившимся в оффтоп, место в разделе "Подвал".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

616077СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 11:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Так-то хотелось бы избежать персональных обсуждений, просто в данном случае уже откровенно трудно неотреагировать. Постараюсь больше не злоупотреблять такими искушениями.

На счёт христианства уже замечал - адекватные его критики есть только в самой христианской среде, внешний налётчик (ксеноморф), как правило, ограничивается жанром, позаимствованным у воинствующих аметистов.

Однажды хотел выразиться максимально провокативно - "в буддизме - душа это зло", а потом понял, что это глуповато даже для технической резкости.

Да, форум этот - самый демократичный и отзывчивый, архивы есть шедевральные. У буддистов в соцсетях типа Топпера и ко - достаточно закрытые вип-клубы, личные комментарии конечно же под надёжным замком.

Кто такие эти ваши воинствующие аметисты?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2264
Откуда: Пантикапей

616128СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 15:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Кто такие эти ваши воинствующие аметисты?

Атеисты. В своё время, на волне мании популяризации науки, с подачи фонда "Династия" (где-то нулевые-10-е гг.) подростки, а позже их подвид - зумеры - ударились в антитеистический глум (ясное дело - преимущественно в адрес христианства), их пророком был биолог Ричард Докинз с его книгой "Бог как иллюзия" и идиотическим блогингом (словесная уринация религиозности как таковой). Эта была своеобразная атеистическая истерия, повторенная уже как комедия. В какой-то момент дибилизм глума стал настолько тупорылым, что пошла реакция - глум над глумом, где "мамкиных атеистов" начали кривлять как "аметистов", чтобы было сразу понятно о чём речь, т.е. ни о чём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2264
Откуда: Пантикапей

616129СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 15:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

То есть, для вас рекомендация придерживаться темы топика уже неконструктивность и разрушителен?  Какой же вы, право, ранимый!  Laughing

Дело-то в том, что необходимо ещё доказать, что состоялся торжественный акт отхода от темы Wink


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

616131СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 15:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
aurum пишет:

То есть, для вас рекомендация придерживаться темы топика уже неконструктивность и разрушителен?  Какой же вы, право, ранимый!  Laughing

Дело-то в том, что необходимо ещё доказать, что состоялся торжественный акт отхода от темы Wink

Дурак и рассуждения о длине рога единорога, на котором предпочёл бы кататься Иисус, в теме про отличительные черты философии дальневосточного буддизма от индийской адвайты посчитает уместным.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья, Пожилой заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2264
Откуда: Пантикапей

616136СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 15:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Экалавья пишет:
aurum пишет:

То есть, для вас рекомендация придерживаться темы топика уже неконструктивность и разрушителен?  Какой же вы, право, ранимый!  Laughing

Дело-то в том, что необходимо ещё доказать, что состоялся торжественный акт отхода от темы Wink

Дурак и рассуждения о длине рога единорога, на котором предпочёл бы кататься Иисус, в теме про отличительные черты философии дальневосточного буддизма от индийской адвайты посчитает уместным.

Не утрировать, а доказать. О сень утрации, как тихо и тепло под крылышком твоим!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2264
Откуда: Пантикапей

616137СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 22, 15:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рождество по-индийски


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.42 KB
 Просмотрено:  266 раз(а)

.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616517СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 22, 23:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

отличительные черты философии дальневосточного буддизма
1. В ДВБ нормально сохранилась Йогачара и ранняя Ваджраяна. Йогачара вообще общепризнана величайшим философским достижением буддизма как философии. Неварская Ваджраяна - средняя, Тибетская - поздняя.
2. ДВБ фактически является Дхармагуптака Никаей. Т.е. одной из ранних школ буддизма, наряду с Тхеравадой.
3. Страны ДВБ входят в двадцатку самых развитых стран мира. Никакие другие буддийские страны мира в этот рейтинг не входят, что уже говорит о многом.
Так что же еще реально полезно знать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.917) u0.020 s0.000, 21 0.014 [297/0]