Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем нужен Палийский Канон?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615324СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 01:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Вантус, большинство браминов просто не шраута, поэтому у них другие традиции. В малочисленных шакхах шраута животных в жертву приносят, по праздникам. А так у них хома обычный ритуал, как и у других браминов. Пурушамедху шраутики не совершают, т.к. это запрещено законом страны.
Там этих животных приносят в жертву реально, реально редко. Приносят конечно. А вот человека не приносят в жертву именно потому, что по правилам шрути, жертву положено вкушать. Даже полные вегетарианцы все равно едят жертву, хотя не солят и не запивают мясо, чтоб есть его было неприятно, что ли. Людей арии не едят, и ортодоксальный комментарий именно так это объясняет. Вот по тантрам не приносят людей в жертву именно потому, что закон страны запрещает.

А что у не смартов, я, если честно, не знаю. У не-смартов свои темы, довольно далекие от меня. Но вот хому надо дважды в день делать, факт, она называется аупасана, если женатый человек, и агникарья, если не женатый. Аупасану совершает мало кто, так как жена должна знать Веды для этого, нужна отдельная комната и постоянно горящий очаг. Агникарья совершают массово все юноши.

evrik пишет:

И согласно некоторым текстам, до начала Калиюги, вообще все брамины могли воскрешать любую жертву после ее принесения. Но и не все шраута шакхи признают текст в котором пурушамедха предписана. Вообще многие на западе даже не подозревают, что на английский и русский языки переведена лишь одна из рецензий текстов Шрути и Смрити. А в Индии есть значительно разные рецензии Вед. Говорят, я не проверял, что Итихаса например в Керале сильно не та, что переведена на русский нашим ИФ РАН. Индологи видимо просто взяли рецензию Махабхараты и Рамаяны из северной Индии.
Да, на севере Индии - Шукла Яджурведа, а на Юге - Кришна Яджурведа, Тайттирия шакха. Вообще говорят, что можно слепить жертву из теста, оживить ее мантрой и принести в жертву. Там с этой жертвой именно по шрути столько мороки, что принести ее правильно не то что в России, но и в городской Индии практически невозможно. Грубо говоря, ее надо самому вырастить.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

615325СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Неправда. Все эти ритуалы основаны на воображении. Их совершение это пустяк. Заковырка только, в хм… абхишеке.

Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615326СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
...

Хьюман сакрафайс - это даже что-то доритуальное или проторитуальное, ну, или, - постритуальное.

Я могу поверить, что фатьяновцы, как люди жестокие, могли и принести какого-нибудь прото-угро-финна в жертву (и съесть, да, на берегу Волги, просто так слово "арий" не становится синонимом нечистого почти у всех финнов), хотя уже в Синташте мало что об этом свидетельствует (кроме комплекса С III).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615327СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, да, животных редко, т.к. это дорого. А шраута шакхи все очень маленькие и бедные! Смарты - это грихастхи и саньяси, а не шраутики. Смарты по Грихья Сутрам живут, а верят в Прастханатраю. Им ритуалы Самхит, Брахман и Шраута Сутр вообще не нужны, кроме хомы. Примерно это же самое у специальных шайва и вайшнава браминов.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615329СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Вантус, да, животных редко, т.к. это дорого. А шраута шакхи все очень маленькие и бедные! Смарты - это грихастхи и саньяси, а не шраутики. Смарты по Грихья Сутрам живут, а верят в Прастханатраю. Им ритуалы Самхит, Брахман и Шраута Сутр вообще не нужны, кроме хомы. Примерно это же самое у специальных шайва и вайшнава браминов.
Среди смартов есть любители шрути, собственно, шраута-смарта (это личный выбор каждого в этих сообществах). Я до мерзостных событий уже собрался в тусовке таких организовать тру сома-яджню и уже с четырьмя пандитами договариваться начал. Все смарты, более того, обязательно делают некоторые шраута-кармы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615331СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Короче говоря, смарта может быть чистым тантриком, а может симулировать шраута. От веления души зависит.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615333СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
evrik пишет:
Вантус, да, животных редко, т.к. это дорого. А шраута шакхи все очень маленькие и бедные! Смарты - это грихастхи и саньяси, а не шраутики. Смарты по Грихья Сутрам живут, а верят в Прастханатраю. Им ритуалы Самхит, Брахман и Шраута Сутр вообще не нужны, кроме хомы. Примерно это же самое у специальных шайва и вайшнава браминов.
Среди смартов есть любители шрути, собственно, шраута-смарта (это личный выбор каждого в этих сообществах). Я до мерзостных событий уже собрался в тусовке таких организовать тру сома-яджню и уже с четырьмя пандитами договариваться начал. Все смарты, более того, обязательно делают некоторые шраута-кармы.
У намбудирей четкое деление на шраута и смарта. Одно из которых выбирает молодой человек, на всю свою жизнь. В других шакхах может быть иначе, но это эталон в южной Индии. Впрочем, это эталон среди религиозных меньшинств, ведь как шраута так и смарта традиции находятся в упадке.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615335СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Вантус пишет:
evrik пишет:
Вантус, да, животных редко, т.к. это дорого. А шраута шакхи все очень маленькие и бедные! Смарты - это грихастхи и саньяси, а не шраутики. Смарты по Грихья Сутрам живут, а верят в Прастханатраю. Им ритуалы Самхит, Брахман и Шраута Сутр вообще не нужны, кроме хомы. Примерно это же самое у специальных шайва и вайшнава браминов.
Среди смартов есть любители шрути, собственно, шраута-смарта (это личный выбор каждого в этих сообществах). Я до мерзостных событий уже собрался в тусовке таких организовать тру сома-яджню и уже с четырьмя пандитами договариваться начал. Все смарты, более того, обязательно делают некоторые шраута-кармы.
У намбудирей четкое деление на шраута и смарта. Одно из которых выбирает молодой человек, на всю свою жизнь. В других шакхах может быть иначе, но это эталон в южной Индии. Впрочем, это эталон среди религиозных меньшинств, ведь как шраута так и смарта традиции находятся в упадке.

К намбудири не имею чести относиться, у них совсем свое сообщество, мне не очень доступное. Я слышал про их странные обычаи, и других шраутов кроме них вроде б и нет (но точно не знаю). Я про аяров сейчас говорил, а также некоторых читпаванов и т.п. У них шраута-кармы заменяются смарта-кармами, а могут и не заменяться. Скажем, брахма-яджня, т.е. рецитация Вед, заменяет ведийское жертвоприношение.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615337СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Все что есть названы здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Shakha

Но все это очень небольшие группы адептов. Рудимент на теле остального индуизма, можно сказать.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615338СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Экалавья пишет:
...

Хьюман сакрафайс - это даже что-то доритуальное или проторитуальное, ну, или, - постритуальное.

Я могу поверить, что фатьяновцы, как люди жестокие, могли и принести какого-нибудь прото-угро-финна в жертву (и съесть, да, на берегу Волги, просто так слово "арий" не становится синонимом нечистого почти у всех финнов), хотя уже в Синташте мало что об этом свидетельствует (кроме комплекса С III).

И да, мне жалко того прото-угро-финна, если что. Конечно, праотец праотцов моих, режущий (душащий, скорее, но не уверен) чужака, был святым человеком, меня (и еще тысяч 50 индусов) без него не было бы и я почитаю прародителя возлиянием воды, но большие голубые глаза несчастного смотрят на меня из глубин вечности. Когда помнишь отцов, помнишь и тех, кого они убили, чтобы я жил.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615339СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Все что есть названы здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Shakha

Но все это очень небольшие группы адептов. Рудимент на теле остального индуизма, можно сказать.
Да я знаю их, моя - тайттирия шакха.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615340СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Уточню: тысяч 50 индусов, тысяч 5 литовцев, тысчонки-другой русских, поляков и украинцев. Знатно потомки тех людей по миру разошлись.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615342СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 02:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, а ведь у вас в Воронеже люди такие, ну интересные

https://youtube.com/watch?v=3AFmMGrPxn0


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615346СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 03:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Вантус, а ведь у вас в Воронеже люди такие, ну интересные

https://youtube.com/watch?v=3AFmMGrPxn0
Да я сам не коренной воронежец, вот в чем проблема. Дед по отцу в Воронеж переехал в давние годы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 169
Откуда: Сосновый Бор

615364СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 17:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
У вас в кармане сто рублей, а у меня в кармане сто долларов, но состояние вашего кармана ничем не отличается от состояния моего, ведь и там, и там всего лишь условные единицы. Wink

Состояние кармана может определяться, например, дырявостью. Но точно не бамажками, которые там лежат и карману не принадлежат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.800) u0.014 s0.002, 18 0.018 [263/0]