Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем нужен Палийский Канон?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615289СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Вантус пишет:
Парис пишет:
Вантус пишет:
Парис пишет:
...Персы считают себя арийцами.
Персы не просто считают себя ариями, они ими и являются. У ариев три большие культурно-лингвистические ветви: иранцы (типичный пример - персы), дарды (типичный пример - калаши) и индийцы (типичный пример - любые брахманы). Языки современных ариев довольно похожи, взаимосвязаны и сегодня (зная хинди, вы поймете общий смысл сказанного на фарси, хотя с курдским или осетинским так не выйдет).

Таджики, пуштуны и памирцы тоже арийцы
И еще белуджи, осетины, минаро, бенгальцы и много кто еще. Что с того? Кроме осетин, парсов с гебрами, калашей и 3,5 минаро, а также брахманов, никто из них не может звать себя арием, так как зашкварены неарийскими обычаями.

P.S.
И пуштунов-индуистов, если таковые еще есть на свете.

А Челябинский ариец это редкий экземпляр как я понял.
Нет, это самый обычный, думаю, 9/10 всех брахманов Индии - челябинские (т.е., спецом для круглых неучей, происходящих от культуры Бронзового Века Аркаим-Синташта, находящейся на территории Челябинской области). Есть еще волжский, вот он - редкий. Это мага, которых очень мало, и еще чуть разных.

Я вообще думал, что шутка с Челябинском должна быть очевидной, но я переоценил умственные способности читателей.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615290СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 22:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
evrik
поэтому я не люблю их. Такой вот сделал я полный круг за жизнь - вышел от брахманов, посколько они - лютые фашисты и исключительно тяжелые люди (тот, кто лично не сталкивался, вряд ли измерит степень тяжести), и вернулся к ним же. Наверное, был бы православным - ушел б обратно в православие.
Обратно в Православие - это к Ренате, она ведь оттуда удрала. Кстати я был свидетелем закрытия Форума дьяка Андрея Кураева (кто помнит тот знает), так вот там, после многолетних дискуссий между разными религиями, некоторые глубоко православные модераторы, под закрытие форума уже бредили индийскими религиями и искали возможность как раз уйти в них. Все остальные участники и админы были в шоке.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615291СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 22:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Вантус пишет:
evrik
поэтому я не люблю их. Такой вот сделал я полный круг за жизнь - вышел от брахманов, посколько они - лютые фашисты и исключительно тяжелые люди (тот, кто лично не сталкивался, вряд ли измерит степень тяжести), и вернулся к ним же. Наверное, был бы православным - ушел б обратно в православие.
Обратно в Православие - это к Ренате, она ведь оттуда удрала. Кстати я был свидетелем закрытия Форума дьяка Андрея Кураева (кто помнит тот знает), так вот там, после многолетних дискуссий между разными религиями, некоторые глубоко православные модераторы, под закрытие форума уже бредили индийскими религиями и искали возможность как раз уйти в них. Все остальные участники и админы были в шоке.
Да ведь не уйти в них, вот проблема. Не могу это выразить словами, но, фигурально, синташтинцы оставили настолько мощный след в ноосфере, что продолжают в некотором смысле жить и сейчас. И если не подходить им по конфигурации, то никак не принять их религию.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615293СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 22:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
evrik пишет:
Вантус пишет:
evrik
поэтому я не люблю их. Такой вот сделал я полный круг за жизнь - вышел от брахманов, посколько они - лютые фашисты и исключительно тяжелые люди (тот, кто лично не сталкивался, вряд ли измерит степень тяжести), и вернулся к ним же. Наверное, был бы православным - ушел б обратно в православие.
Обратно в Православие - это к Ренате, она ведь оттуда удрала. Кстати я был свидетелем закрытия Форума дьяка Андрея Кураева (кто помнит тот знает), так вот там, после многолетних дискуссий между разными религиями, некоторые глубоко православные модераторы, под закрытие форума уже бредили индийскими религиями и искали возможность как раз уйти в них. Все остальные участники и админы были в шоке.
Да ведь не уйти в них, вот проблема. Не могу это выразить словами, но, фигурально, синташтинцы оставили настолько мощный след в ноосфере, что продолжают в некотором смысле жить и сейчас. И если не подходить им по конфигурации, то никак не принять их религию.
В индуизме ситуация как и в буддизме. Есть направления где белых совсем нет или почти нет. А есть направления где полно белых.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615294СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 22:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Вантус пишет:
evrik пишет:
Вантус пишет:
evrik
поэтому я не люблю их. Такой вот сделал я полный круг за жизнь - вышел от брахманов, посколько они - лютые фашисты и исключительно тяжелые люди (тот, кто лично не сталкивался, вряд ли измерит степень тяжести), и вернулся к ним же. Наверное, был бы православным - ушел б обратно в православие.
Обратно в Православие - это к Ренате, она ведь оттуда удрала. Кстати я был свидетелем закрытия Форума дьяка Андрея Кураева (кто помнит тот знает), так вот там, после многолетних дискуссий между разными религиями, некоторые глубоко православные модераторы, под закрытие форума уже бредили индийскими религиями и искали возможность как раз уйти в них. Все остальные участники и админы были в шоке.
Да ведь не уйти в них, вот проблема. Не могу это выразить словами, но, фигурально, синташтинцы оставили настолько мощный след в ноосфере, что продолжают в некотором смысле жить и сейчас. И если не подходить им по конфигурации, то никак не принять их религию.
В индуизме ситуация как и в буддизме. Есть направления где белых совсем нет или почти нет. А есть направления где полно белых.
Скажу так: чем дальше от брахманов и Индии, тем больше белых (ну или еще кого). Есть же чамы-индуисты во Вьетнаме.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615295СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 22:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
evrik пишет:
Вантус пишет:
evrik пишет:
Вантус пишет:
evrik
поэтому я не люблю их. Такой вот сделал я полный круг за жизнь - вышел от брахманов, посколько они - лютые фашисты и исключительно тяжелые люди (тот, кто лично не сталкивался, вряд ли измерит степень тяжести), и вернулся к ним же. Наверное, был бы православным - ушел б обратно в православие.
Обратно в Православие - это к Ренате, она ведь оттуда удрала. Кстати я был свидетелем закрытия Форума дьяка Андрея Кураева (кто помнит тот знает), так вот там, после многолетних дискуссий между разными религиями, некоторые глубоко православные модераторы, под закрытие форума уже бредили индийскими религиями и искали возможность как раз уйти в них. Все остальные участники и админы были в шоке.
Да ведь не уйти в них, вот проблема. Не могу это выразить словами, но, фигурально, синташтинцы оставили настолько мощный след в ноосфере, что продолжают в некотором смысле жить и сейчас. И если не подходить им по конфигурации, то никак не принять их религию.
В индуизме ситуация как и в буддизме. Есть направления где белых совсем нет или почти нет. А есть направления где полно белых.
Скажу так: чем дальше от брахманов и Индии, тем больше белых (ну или еще кого). Есть же чамы-индуисты во Вьетнаме.
В ЮВА индуизм спокойно существует веками и брамины там есть неиндусы. Наиболее развит на Бали и в Тае. Миф о том, что индуизм якобы непрозелитическая религия придумали и распространили в рунете какие-то уроды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

615296СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 22:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


И здесь следует признать, что системе "мир-ритуал", в гуманитарном плане - противопоставить по факту нечего.
Так-то жертвы в системе "мир-ритуал" приносили не только скотиной (которую тоже жалко), но порой и людьми, что в гуманитарном плане как-то не.

Как там - что такое конкретное зло по сравнению с абстрактным (что такое ограбление банка по сравнению с открытием нового) - первое впечатляет больше, за счёт близости драматической сцены, как бы - в первом ряду сидишь, а второе - слышал только статистику сборов после просмотра, хотя сам и не видел. То о чём вы говорите - это буколическая жестокость (без эксцессов), причём, в уравновешенной системе "мир-ритуал" человеческие жертвоприношения либо уже давно не практикуются (если вообще практиковались) (собственно, один из смыслов жертвы - дематериализующее замещение), либо "вновь", или "в новь" применяются, как раз, оттого, что "мир-ритуал" начинает трещать, как-то было у ацтеков. Прорегрессия человеческого жертвоприношения - от единичного до группового - массового - это как раз признак, т.н. "развитой цивилизации", посмеивающейся над миром суеверных предков, к примеру, где-нибудь на службе в Треблинке (и это всё ещё образ из первого ряда).


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

615302СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 23:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну так поставьте перед собой все заданные вами вопросы и ответьте, в какой связи хоть с чем-то Будда был похож на проповедника, снимающего в продумывании атмана.

Удивительно, я из естественной расстановки и отвечал, незачем ставить, всё было расставлено в беседе, это же вы проигнорили эту расстановку.  

Под атманом можно понимать какую-то сущность-алколоид, вытяжку - сому, псилоцибин, амриту. Возможно Гаутама отрёкся от огней, ушёл в лес, и, после аскетических приключений окончательно погрузился в авьякритные вопросы. Пробудили его метафизические медитации. Например, взять ту же апоретику Я - найратмья как "продукт" размышления над атманом (не нравится слово "снятие", оставьте только "думание", кое употребил Вантус). Три проповеди как история пробуждения - сначала итоги, и далее о том, что предшествовало - атмья/найратмья, а им, в свою очередь - отказ от огней.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

615305СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 23:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Например, взять ту же апоретику Я - найратмья как "продукт" размышления над атманом (не нравится слово "снятие", оставьте только "думание", кое употребил Вантус).
Да откуда же вы взяли, что вообще имело место "размышления над атманом"? Царевич из дворца для чего ушел, бога поискать? Вроде бы нет, он ушел после определенного события (встретился с неприятными сторонами сансары) искать способ избавления от страданий. МН26 вам в помощь.

Ответы на этот пост: Экалавья, evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

615306СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 23:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Да откуда же вы взяли, что вообще имело место "размышления над атманом"? Царевич из дворца для чего ушел, бога поискать? Вроде бы нет, он ушел после определенного события (встретился с неприятными сторонами сансары) искать способ избавления от страданий. МН26 вам в помощь.

Ладно.

Я: *фантазирую на тему медитаций Гаутамы*

Рената: *отсылает меня к сутте МН26*



Stiller_v_shoke.gif
 Описание:
 Размер файла:  9.48 MB
 Просмотрено:  300 раз(а)

Stiller_v_shoke.gif




Последний раз редактировалось: Экалавья (Сб 17 Дек 22, 23:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615307СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 23:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Царевич из дворца для чего ушел, бога поискать?
Рената, а ведь еще царевич Рама был. Сильно жду в 4K

https://youtube.com/watch?v=42tDHKICVOM
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615316СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 01:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


И здесь следует признать, что системе "мир-ритуал", в гуманитарном плане - противопоставить по факту нечего.
Так-то жертвы в системе "мир-ритуал" приносили не только скотиной (которую тоже жалко), но порой и людьми, что в гуманитарном плане как-то не.

Как там - что такое конкретное зло по сравнению с абстрактным (что такое ограбление банка по сравнению с открытием нового) - первое впечатляет больше, за счёт близости драматической сцены, как бы - в первом ряду сидишь, а второе - слышал только статистику сборов после просмотра, хотя сам и не видел. То о чём вы говорите - это буколическая жестокость (без эксцессов), причём, в уравновешенной системе "мир-ритуал" человеческие жертвоприношения либо уже давно не практикуются (если вообще практиковались) (собственно, один из смыслов жертвы - дематериализующее замещение), либо "вновь", или "в новь" применяются, как раз, оттого, что "мир-ритуал" начинает трещать, как-то было у ацтеков. Прорегрессия человеческого жертвоприношения - от единичного до группового - массового - это как раз признак, т.н. "развитой цивилизации", посмеивающейся над миром суеверных предков, к примеру, где-нибудь на службе в Треблинке (и это всё ещё образ из первого ряда).

1) Как совершить пурушамедху, если ни один брахман не хочет есть жертву? Как совершить пурушамедху, если хотар Вишвамитра саботирует процесс и учит жертву, как избежать жертвоприношения? Пурушамедха - настолько возвышенное жертвоприношение, что никто не хочет его совершать. Жертвоприношения в современной Индии - это не брахманское, а тантрийское действо.

2) Брахманам запрещено, в теории, есть мясо животных, которые не принесены в жертву, а процесс жертвоприношения сложен и продолжителен. С исчезновением ведийских жертвоприношений брахманы перешли на растительную пищу.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615318СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 01:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, большинство браминов просто не шраута, поэтому у них другие традиции. В малочисленных шакхах шраута животных в жертву приносят, по праздникам. А так у них хома обычный ритуал, как и у других браминов. Пурушамедху шраутики не совершают, т.к. это запрещено законом страны. И согласно некоторым текстам, до начала Калиюги, вообще все брамины могли воскрешать любую жертву после ее принесения. Но и не все шраута шакхи признают текст в котором пурушамедха предписана. Вообще многие на западе даже не подозревают, что на английский и русский языки переведена лишь одна из рецензий текстов Шрути и Смрити. А в Индии есть значительно разные рецензии Вед. Говорят, я не проверял, что Итихаса например в Керале сильно не та, что переведена на русский нашим ИФ РАН. Индологи видимо просто взяли рецензию Махабхараты и Рамаяны из северной Индии.

Ответы на этот пост: КИ, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

615320СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 01:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
В малочисленных шакхах шраута животных в жертву приносят, по праздникам.

Только по будням? Или русский для вас неродной язык?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

615322СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 22, 01:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


1) Как совершить пурушамедху, если ни один брахман не хочет есть жертву? Как совершить пурушамедху, если хотар Вишвамитра саботирует процесс и учит жертву, как избежать жертвоприношения? Пурушамедха - настолько возвышенное жертвоприношение, что никто не хочет его совершать. Жертвоприношения в современной Индии - это не брахманское, а тантрийское действо.

2) Брахманам запрещено, в теории, есть мясо животных, которые не принесены в жертву, а процесс жертвоприношения сложен и продолжителен. С исчезновением ведийских жертвоприношений брахманы перешли на растительную пищу.

Как правило, свидетельства о чел. жертв. связаны с переходным периодом замещения и зрелостью ритуальной системы. Другое дело - рецидив после периода заместительного генезиса (что в Индии маргинально практиковалось и во времена не столь от нашего отдалённые, а может и сейчас где есть) - скорее деградация, потому как жертвенный обряд в генезе замещения движется к философскому собранию, как в мимансе - хотели поговорить о ритуале, а получилась лингвистическая философия.

Хьюман сакрафайс - это даже что-то доритуальное или проторитуальное, ну, или, - постритуальное.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.455) u0.021 s0.001, 21 0.030 [300/0]