Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем нужен Палийский Канон?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615259СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 20:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Вантус пишет:

Шрамана Гаутама - вполне вписывающийся в тогдашний мир человек. Посмотрите The Samnyasa Upanisads: Hindu Scriptures on Asceticism and Renunciation. У ария была опция - отречься от огней (символически умереть) и уйти в лес думать об атмане, брахмане и т.п. В процессе такого отречения кто сжигал шнур, кто - шикху и все переставали совершать нитья-кармы, т.е. обязательные ритуалы ариев (аналогичные ритуалам библейских евреев, если что, имеющих смысл заповеди из любви к Б-гу, а не выгоды ради), так как мертвым это не обязательно.

Типа переосмысления трёх огней, ставших в третьей проповеди тремя ядами, кои надо загасить?

Нирвана с остатком - это нирвана с недогашенным атманом/брахманом (недогашенным как окончательно недодуманном, не снятым в продумывании).
Ну, тут сложно сказать. До окончательного оформления терминологии веданты еще сотни лет...

Я вообще думаю, что шраманы появились, когда мир-ритуал ариев, в котором всякому действию было свое место и порядок, схлопнулся и дети Синташты внезапно оглянулись по сторонам.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Вантус, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615260СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 20:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Собственно, поэтому столичные тхерософы - никакие не тхеравадины, а адепты какой-то довольно разрушительной новодельной религии, которая базируется не на солидном багаже древности, а на комплексах маленького человека мегаполиса.
Кстати Топпер открыто признавал и признает, что это не реальная азиатская Тхеравада, а так сказать игрушка специально для фарангов. А насколько это ужасно или просто равно нулю покажет время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615261СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 20:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Экалавья пишет:
Вантус пишет:

Шрамана Гаутама - вполне вписывающийся в тогдашний мир человек. Посмотрите The Samnyasa Upanisads: Hindu Scriptures on Asceticism and Renunciation. У ария была опция - отречься от огней (символически умереть) и уйти в лес думать об атмане, брахмане и т.п. В процессе такого отречения кто сжигал шнур, кто - шикху и все переставали совершать нитья-кармы, т.е. обязательные ритуалы ариев (аналогичные ритуалам библейских евреев, если что, имеющих смысл заповеди из любви к Б-гу, а не выгоды ради), так как мертвым это не обязательно.

Типа переосмысления трёх огней, ставших в третьей проповеди тремя ядами, кои надо загасить?

Нирвана с остатком - это нирвана с недогашенным атманом/брахманом (недогашенным как окончательно недодуманном, не снятым в продумывании).
Ну, тут сложно сказать. До окончательного оформления терминологии веданты еще сотни лет...

Я вообще думаю, что шраманы появились, когда мир-ритуал ариев, в котором всякому действию было свое место и порядок, схлопнулся и дети Синташты внезапно оглянулись по сторонам.

Дело в том, что до того страдания - лишь обычный элемент жизни-жертвоприношения, в которой есть свои цели (скот, потомки, 4 Веды, долголетие, кшатра и все прочее) и свои методы, как и в процессе яджни, когда хотар тоже имеет цели и методы. Боги ариев непрерывно находятся среди людей - богов едят, на них готовят пищу, они светят с неба, и поэтому нет нужды в богословии. Но этот золотой век кончился.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

615263СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 20:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Я вообще думаю, что шраманы появились, когда мир-ритуал ариев, в котором всякому действию было свое место и порядок, схлопнулся и дети Синташты внезапно оглянулись по сторонам.

Да, так обычно это и происходит. Отсюда и усиление аскетической культуры - как отчаянная попытка вернуть утрачиваемый тапас (самоистязательная компенсация). И кто сегодня может приготовить сому... Шраманы - это отныне "каждый сам по себе".


Ответы на этот пост: Вантус, evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

615267СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Дело в том, что до того страдания - лишь обычный элемент жизни-жертвоприношения, в которой есть свои цели (скот, потомки, 4 Веды, долголетие, кшатра и все прочее) и свои методы, как и в процессе яджни, когда хотар тоже имеет цели и методы. Боги ариев непрерывно находятся среди людей - богов едят, на них готовят пищу, они светят с неба, и поэтому нет нужды в богословии. Но этот золотой век кончился.

И здесь следует признать, что системе "мир-ритуал", в гуманитарном плане - противопоставить по факту нечего. Индивидуальная постритуальная этика вынуждена сулить в руководство "высокие мотивы", в теории - блестящие императивы под звёздами, в виду социальной жути - моральной дезориентации и дегуманизации Открытого Мира. Чем больше фактического кошмара, тем изощрённее концептуальные системы, хотя, где-то и этот компенсаторный механизм схлопнется, - будут ли какие дети после этого куда смотреть - неведомо.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615270СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Вантус пишет:


Я вообще думаю, что шраманы появились, когда мир-ритуал ариев, в котором всякому действию было свое место и порядок, схлопнулся и дети Синташты внезапно оглянулись по сторонам.

Да, так обычно это и происходит. Отсюда и усиление аскетической культуры - как отчаянная попытка вернуть утрачиваемый тапас (самоистязательная компенсация). И кто сегодня может приготовить сому... Шраманы - это отныне "каждый сам по себе".

Да никто даже не знает, что это. Покойный отец уверял меня, что сома - это мухомор. Я тогда учился, помню, в школе, лет 13 мне было. Нарвал я этих мухоморов и мы долго гадали, как из них сому-то выжать. Вроде цвет и вправду золотистый, ветвей нет, и вкус ужасный. Но, думаю, мы все же неправильно ее выжали. Еще я видел мнение, что сома - псилоциб, что сома (хаома) - эфедра, что сома - саркостемма. Отец еще говорил, что сома истекает на язык из мозга, когда совершают кхечари-мудру, но ему версия с мухомором нравилась больше. Одни глюки, говорил он, и обман, от этой кхечари-мудры. Прошли десятки лет, а я еще помню, надо же.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615273СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Вантус пишет:


Я вообще думаю, что шраманы появились, когда мир-ритуал ариев, в котором всякому действию было свое место и порядок, схлопнулся и дети Синташты внезапно оглянулись по сторонам.

Да, так обычно это и происходит. Отсюда и усиление аскетической культуры - как отчаянная попытка вернуть утрачиваемый тапас (самоистязательная компенсация). И кто сегодня может приготовить сому... Шраманы - это отныне "каждый сам по себе".
Шраманов нет давно, их историческая эпоха прошла. Буддисты и джайны - это Сангхи монахов, со своими Дхармами и Буддами, а не искатели истины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615275СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

evrik
поэтому я не люблю их. Такой вот сделал я полный круг за жизнь - вышел от брахманов, посколько они - лютые фашисты и исключительно тяжелые люди (тот, кто лично не сталкивался, вряд ли измерит степень тяжести), и вернулся к ним же. Наверное, был бы православным - ушел б обратно в православие.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

615277СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Парис пишет:
...Персы считают себя арийцами.
Персы не просто считают себя ариями, они ими и являются. У ариев три большие культурно-лингвистические ветви: иранцы (типичный пример - персы), дарды (типичный пример - калаши) и индийцы (типичный пример - любые брахманы). Языки современных ариев довольно похожи, взаимосвязаны и сегодня (зная хинди, вы поймете общий смысл сказанного на фарси, хотя с курдским или осетинским так не выйдет).

Таджики, пуштуны и памирцы тоже арийцы


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

615279СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Да никто даже не знает, что это. Покойный отец уверял меня, что сома - это мухомор. Я тогда учился, помню, в школе, лет 13 мне было. Нарвал я этих мухоморов и мы долго гадали, как из них сому-то выжать. Вроде цвет и вправду золотистый, ветвей нет, и вкус ужасный. Но, думаю, мы все же неправильно ее выжали. Еще я видел мнение, что сома - псилоциб, что сома (хаома) - эфедра, что сома - саркостемма. Отец еще говорил, что сома истекает на язык из мозга, когда совершают кхечари-мудру, но ему версия с мухомором нравилась больше. Одни глюки, говорил он, и обман, от этой кхечари-мудры. Прошли десятки лет, а я еще помню, надо же.

Под "сегодня" имел в виду - времена Гаутамы (а какой там разброс - от 560-х до 380-х гг.?) - готовили, иль уже пробавлялись какой бодягой. С другой стороны, в ряду запрета опьяняющих средств изредка наркотическое поминается. Как известно, империалистические религиозные системы жёстко табуируют галлюциногены, возможно, как источник богатой образности и тождественности с первовеществом (алколоид = атман), чему противостоит концептуальный аиконизм и анатмавада.

Склоняюсь к тому, что рецептура сомы-хаомы варьировалась в зависимости от субкультурных ландшафтов ( у кого грибы, у кого эфедра, а у кого и кхечари).


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615280СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Вантус пишет:
Парис пишет:
...Персы считают себя арийцами.
Персы не просто считают себя ариями, они ими и являются. У ариев три большие культурно-лингвистические ветви: иранцы (типичный пример - персы), дарды (типичный пример - калаши) и индийцы (типичный пример - любые брахманы). Языки современных ариев довольно похожи, взаимосвязаны и сегодня (зная хинди, вы поймете общий смысл сказанного на фарси, хотя с курдским или осетинским так не выйдет).

Таджики, пуштуны и памирцы тоже арийцы
И еще белуджи, осетины, минаро, бенгальцы и много кто еще. Что с того? Кроме осетин, парсов с гебрами, калашей и 3,5 минаро, а также брахманов, никто из них не может звать себя арием, так как зашкварены неарийскими обычаями.

P.S.
И пуштунов-индуистов, если таковые еще есть на свете.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Сб 17 Дек 22, 21:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

615283СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
...

Под "сегодня" имел в виду - времена Гаутамы (а какой там разброс - от 560-х до 380-х гг.?) - готовили, иль уже пробавлялись какой бодягой. ...

Да я вас понял. То сегодня - это почти наше время. Никто не знает, куда и когда именно ушло "вчера" ариев.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

615284СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


И здесь следует признать, что системе "мир-ритуал", в гуманитарном плане - противопоставить по факту нечего.
Так-то жертвы в системе "мир-ритуал" приносили не только скотиной (которую тоже жалко), но порой и людьми, что в гуманитарном плане как-то не.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

615286СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Нирвана с остатком - это нирвана с недогашенным атманом/брахманом (недогашенным как окончательно недодуманном, не снятым в продумывании).
После постижения Будда обрел ниббану с остатком. Вы серьезно полагаете, что все годы оставшейся жизни он занимался "сниманием в продумывании" атмана? Из его проповедей ничего подобного вроде бы не следует.

Рената, очень многое зависит оттого, - кто читает, как читает, для чего читает. Поэтому здесь вопрос такой - "не следует" как? для кого? (не лишний и вопрос - что?) И опять же, всегда упускаете - в каком контексте "я предполагаю", в какой беседе, в связи с чем и т.д.
Ну так поставьте перед собой все заданные вами вопросы и ответьте, в какой связи хоть с чем-то Будда был похож на проповедника, снимающего в продумывании атмана.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

615287СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 22, 21:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Парис пишет:
Вантус пишет:
Парис пишет:
...Персы считают себя арийцами.
Персы не просто считают себя ариями, они ими и являются. У ариев три большие культурно-лингвистические ветви: иранцы (типичный пример - персы), дарды (типичный пример - калаши) и индийцы (типичный пример - любые брахманы). Языки современных ариев довольно похожи, взаимосвязаны и сегодня (зная хинди, вы поймете общий смысл сказанного на фарси, хотя с курдским или осетинским так не выйдет).

Таджики, пуштуны и памирцы тоже арийцы
И еще белуджи, осетины, минаро, бенгальцы и много кто еще. Что с того? Кроме осетин, парсов с гебрами, калашей и 3,5 минаро, а также брахманов, никто из них не может звать себя арием, так как зашкварены неарийскими обычаями.

P.S.
И пуштунов-индуистов, если таковые еще есть на свете.

А Челябинский ариец это редкий экземпляр как я понял.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.739) u0.017 s0.000, 18 0.017 [270/0]